Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Посветлел сом птеригоплихт и оборваны плавники

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Всем доброго времени суток! Я просто в растерянности уже!!!Меня очень сильно беспокоит мой сом птерегоплихт. У него оборваны плавники и сам он посветлел. У него уже как то было что он светлел, но сейчас пятно стало больше. Сом живет в 140л переехал месяц назав него. Ему 5 месяцев и сам около 7 см в длину. Население: 2 акары, 3 колибри, 2 меланохромиса ауратуса. Фильтр на 200л акваэлевский, обогреватель 150 тоже акваэль. Постоянная температура 26 градусов, псевдоморе. Рассмотреть на пример крупинок и сфоткать пока не получилось, но я попробую еще разок вечером. Его как то уже гонял меланохромис и были повреждены плавники. Позавчера сом покусился на его территорию и я видела как меланохромис его гонял. Сейчас он в стороне ото всех, но по стенкам скоблит. Видела его на коряжке, значит могу предположить что кушает. Из питания еще таблетированный корм от тетры со спирулиной, даю на ночь. Пузико у сомика выпуклое, значит не голодает. вот еще важный факт-2 недели назад умер псевдотрофеус зебра (как подсказали на этом форуме от отравления) и вместо них появились колибри-малышки (еще даже окрас не набрали) 2-3см в длину. У них неделя карантина, после которого в общем аквариуме. У одной из малышек выпучен глазик, но меня консультировали по этому поводу и сказали что я ее скорее всего застудила (тоже консультация на этом форуме), а востальном она себя замечательно чувствует-апитит отличный, покров не поврежден. Что может быть с сомом или у меня паранойя после псевдотрофеуса уже развивается??? Или нужна фотка и без нее не скажешь, тогда буду пытаться еще фотографировать

Отредактировано Птица (2010-02-17 09:57:10)

0

2

Могу предположить:  посветление окраса - это из за стресса, а оборванные плавники травмы. Виной этому скорее всего меланохромис. У вас в аквариуме есть какое нибудь укрытие или может под коряжкой место куда мог бы прятаться сом? Ему нужно свое место для уединений. У меня анцик, к примеру, весь день под корягой, изредка вылазиет, и только после выключения света начинает активную деятельность.
Чтоб на поврежденные участки не садились бактерии или грибки, можно позаливать Мелафикс.

+1

3

Фотка неочень, но лучше никак не получается

0

4

Не видно может, но на сомике как песочек мелкий насыпали, я боюсь может он ихтиофтириоз схватил?

Отредактировано Птица (2010-02-17 13:13:40)

0

5

Если рыба в постоянном стрессе, то нахватать может все что угодно. Точно точки - крупа, может с окрасом путаете?

+1

6

Сам сом мутно получается, даже при приблежении. Других рыб внемательно осматрите. Если ихтик, то наверника не он один в крупе т.к. заболевание протекает быстро.

+1

7

как будто мелки, мелкий песочек. Сначала думала в песке наковырялся, но он же вертикально прилип.... вот и задумалась. У других все в порядке минут 15 на них смотрела. У маленькой акарки что то с чешуей (чуть ободрана, но прям чуть-чуть), но она вчера точно получила при кормежке, да и меняет цвет сейчас(набирает свой окрас), а крупы ни у кого больше нет. Укрытия есть, он за коралл прячетс, а когда свет гаснет плавает много. Да я  при подмене воды в пятницу еще камней добавить планировала.

Отредактировано Птица (2010-02-17 13:51:24)

0

8

я уж думаю может попробовать его поймать и сфоткать, но травмировать не хочется ребенка. я его и так чтобы сфоткать из укрытия выгоняла

0

9

Здравствуйте. Не ошибитесь, у парчуков строение чешуи такое, что рыбка кажется шершавой, но, если приглядеться, то расстояние между всеми крупинками одинаковое. При ихтике крупинки редко располагаются равномерно и они обычно крупнее. Хотя, может быть еще и Оодиниумоз, но это вряд ли. Следите за рыбами дальше.

0

10

Здравствуйте! Сегодня заметила белые пятнышки на акарках, но буквально по 3-4 пятнышка. Беленькие и не крупные. С чем сравнить...матово-белые. У маленькой акарки в основном на плавниках и 3 на теле у спиного плавника. Читые пока меланохромисы и колибри. У сома же эти пятнышки я б скорее сказала как песок. При очень близком рассмотрении (на сколько это возможно учитывая что он почти все время прячется днем) они как бы частично прозрачные. Они точно раскинуты хаотично и только с одной стороны, по крайней мере так было вчера. Может я конечно и надумываю, но это как раз рыбы которые в стрессе. Я как раз собиралась устроить еще больше укрытий(хотя их и так не мало) чтобы меланохромисы таки выбрали себе убежище и отстали от остальных.

0