Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подозрение на плавниковую гниль у гурами!

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

pikera, возможно скоро купим аквариум на 30-40 литров. Тогда и нагреватель купим.

0

12

Здравствуйте.

Erdbeere написал(а):

Кстати, мне же ещё воду надо нагреть в аквариуме, а аквариум маленький, так что обогреватель туда не засунешь, торчать будет! Что делать?

Если Вы все-таки купили термометр,  :D , можно попробовать старинный способ с обычной лампой накаливания. Т.е. настольная лампа ставится рядом и направляется на аквариум, обязательно гораздо ниже уровня воды. Температуру регулировать расстоянием от лампы до акваса.

+1

13

Здравствуйте.
 

Erdbeere написал(а):

обогреватель туда не засунешь, торчать будет! Что делать?

У меня аквариум на 10 литров, и в нем очень хорошо помещается нагреватель AquaEl Easy Heater, как горизонтально, так и вертикально, они есть разных размеров и мощности, например в большом аквариуме у меня стоит гораздо больший по размеру и мощности, чем в 12 литровом... Да к тому же на них есть регулятор температуры, чего не было на нашем старом нагревателе...
  Вы подумайте, если вы приобретете аквариум на 30 - 40 литров(это очень хорошо :)), но(не дай Бог) ваши рыбки вновь заболеют??? Их нужно будет срочно отсадить, или вы приобретете новых обитателей и им нужно будет некоторое время провести в карантине, вы ведь воспользуетесь в качестве карантинника 12 л аквариумом??? А в нем не окажется обогревателя, и рыбки могут не выжить или заболеть... Так что я рекомендую вам преобрести нагреватель и для нынешнего аквариума... А в дальнейшем, при приобретении нового аквариума и полный набор оборудования для него...  :cool:

0

14

HoM, спасибо большое. На самом деле я плохо представляю как выглядит обогреватель, ну я посмотрю...
И, вывод: едем в другой магазин и покупаем там нормальный обогреватель, что сможет влезть в мой аквариум. Правда если ещё учитывать, что у меня там фильтр-аэратор стоит, то половину аквариума будет оборудование занимать! Точно новый просторный аквариум нужен!

0

15

Чем хороши аквариумы Больших объемов (от 100 л) так это тем, что в них легче поддерживать биосистему и температурный режим в этом плане они более стабильны. К примеру подлили вы 10 - 15 литров в аквас объемов в 100 л, так население только порадовалось, что свежая водичка и мусор собрали. А подлейте вы столько в аквариум на 20 - 30 литров, только начнешь со дна сифоном убирать, а уже пол аквы слил, так можно и сбой приличный устоить всей биосистеме. Так же и температура. Я в своих 140 л. обогревателем пользуюсь только в межсезонье, когда отопление или еще не дали или уже отключили. В остальное время температура достаточно стабильна. Поэтому и новичкам говорят - не бойтесь больших объемов аквас от 100 до 200 л. для новичка самый то. Главное правильно запустить систему, чтоб зароботали бактерии. И будет аквас сам себя обслуживать, а вы ему только помагать это делать.
Мне мой аквас, когда только купили, казался таким ОГРОМНЫМ, а сечас смотрю на него и думаю - еще так много всего охото в нем сделать, но он такой МАЛЕНЬКИЙ)))))

Оборудование можно запрятать, к примеру насажать растений))))

Отредактировано Катерина (2010-02-15 17:11:44)

+1

16

Erdbeere
Здравствуйте. А у Вас аквариум круглый? В смысле бокал. Если да, то советую активно думать о покупке нового аквариума (пусть и такого же объема). Для аквариума форма шар - это какое-то недоразумение, никакое оборудование не засунешь. Или как вариант сажать туда золотушку маленькую и два раза в неделю по 6 литров подмена.

0

17

romannov, да, бокал на 12 литров :dontknow: На следующей неделе покупаем и запускаем новую акву. Я хотела ещё данио подселить, но не знаю как гурами с ними поладят, ведь жемчужные в перспективе будут достаточно крупными рыбёхами. Ещё у меня проблема... 3 дня после приёма бактопура прошло. Рыбы с виду в хорошем состоянии, плавниковая гниль прошла, но грибок у одной из рыб так и не исчез.

0

18

romannov написал(а):

Для аквариума форма шар - это какое-то недоразумение, никакое оборудование не засунешь.

Хех, у нас в городе, на рынке, где продают морепродукты стоит аквариум, литров так на 15, там петушок, гуппи и кто то еще, маленькие правда... Так вот в него засунут нагреватель просто огромного размера, в форме колбы, конец, из которого выходит провод - торчит снаружи, но, все обогревается:)
  А в одном из торговых центров(тоже в отделе морепродуктов, воду в 100л аквариуме греют кипятильником... Директор завел рыбок, за которыми следят продавцы, но нагреватель к аквариуму не предоставил.. Вот люди и выкручиваются, как могут, все таки в таких отделах всегда холодновато.. :)
  Я конечно кипятильник не советую сувать в аквариум, но думаю, что и в круглый аквариум можно установить нагреватель:) Тем более, если он будет требоваться в крайних случаях(тьфу,тьфу,тьфу):):):):):)

+2

19

А им обогреватель и не нужен! Вода итак в течении дня от 27 до 29 (чаще 29) градусов.

0