Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подозрение на плавниковую гниль у гурами!

Сообщений 1 страница 10 из 19

1

У гурами хвосты в таком виде...ну будто надгрызаны. Понемногу хвост меняет форму, будто что-то или кто-то выедает его. А у одной гурами на хвосте белое пятно и в середине видна маааленькая дырочка, то есть тоже с этим что-то связано. У меня такое впечатление, будто это всё таки плавниковая гниль!
Фотки очень сложно сделать, не видно ведь. А ещё усики ломаются и на кончиках белые комочки.
Скажите пожалуйста что это? Очень ли это опасно и как это лечить!?
Сейчас я долечиваю гурами от костиоза. У них стресс (аквариум на 12 литров) и они у меня вообще недавно. Признаки костиоза только у одной рыбёхи. У остальных, по моему плавниковая гниль...  :dontknow:

0

2

Кстати, я вам ответил в другой теме. У гурами ломаются плавники "усики"
Только ванночки делайте 2 раза в день. У рыб плавниковая гниль.

0

3

pikera, какие медикаменты вы мне посоветуете? Я поняла - это плавниковая гниль. Я сама убедилась, прочитав статью. :'( Снова проблемы...

0

4

Ну я же по ссылке написал.

0

5

Сегодня купила бактопур. Мне сказали, что это очень сильный препарат и должно помочь.
Я прочитала инструкцию, но не увидела одного.... можно ли использовать бактопур с другими препаратами (других фирм) одновременно, при этом концентрация Фунгистопа в воде аквариума очень маленькая (после смены воды)?

0

6

Зря вы не начали делать ванночки со стрептоцидом, как я вам писал. Деньги бы сэкономили. Результат 90% был бы таким же.
Бактопур нельзя смешивать вообще ни с какими препаратами. А вот если вы после фунгистопа сменили всю воду, бактопур вносить можете спокойно.

+1

7

pikera, поймите меня правильно! Я сижу не только на этом форуме и спрашиваю мнения людей везде, чтобы понять потом что лучше, в данном случае препарат. Люди везде разные препараты советуют, но за бактопур большинство (в том числе консультант в зоомагазине).

0

8

Erdbeere, да ради Бога! Просто что не хотелось, чтобы вы тратили деньги (а бактопур стоит немало). Я всегда советую начинать лечить самым простым средством. И в 70% случаев соль, стрептоцид, малахитка или марганцевка решают проблему.
На будущее: не слушайте продавцов (если это не ваш хороший знакомый). Здесь на форуме практика показывает, что советуют продавцы все что угодно, лишь бы брал. Да подороже.

0

9

pikera, да я знаю. Нам трёх жемчужных гурами продали, уверяя, что в 12 литрах им будет хорошо! :huh: А мы поверили!!!
А соль и марганцовка не помогли. Результата вообще не было!
Кстати, мне же ещё воду надо нагреть в аквариуме, а аквариум маленький, так что обогреватель туда не засунешь, торчать будет! Что делать?

0

10

Erdbeere написал(а):

Что делать?

Ну так нет смысла одноразово нагревать воду - она через 20-25 минут остынет. Тогда уж не нагревайте, время не тратьте.
А вы купите нагреватель размером поменьше. В 12 литровый поместится по длине. Его же можно горизонтально положить. такие небольшие есть в продаже, там долго их искать не придется.

0