Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ампулярии

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Ампулярии - это крупные, до 7см в диаметре пресноводные улитки. Их родина - тропики Южной Америки и Азии.
Улитка может дышать как кислородом, растворённом в воде, так и атмосферным воздухом - с помощью дыхательной трубки. У ампулярий есть и жабры и одно лёгкое.
Улитка теплолюбива (24 - 30грС). Питается кормом рыб (мотыль, трубочник, сухой корм), овсяными хлопьями, "слизивает" водоросли с камней, стенок аквариума. При недостатке в корме ест молодые побеги растений.
Гермафродиты. Икру в виде грозди откладывают на стенки аквариума, выступающие из воды. Улитки выводятся через 12 -16 суток. Икру нужно оберегать от высыхания.

                                                                                             СОВЕТ!
При борьбе с небольшими улитками (около1,5см и меньше) очень помогают макроподы. Они просто высасывают улитку из раковины.
(сам видел)

0

2

При борьбе с небольшими улитками (около1,5см и меньше

-запустите в аквас южно-американских цихлид и улиток не будет!

0

3

mairon написал(а):

Они просто высасывают улитку из раковины.

Да, макроподы не только улиток, они гидр буквально за часы уничтожают.
А вообще я не люблю моллюсков в аквариуме - грязи много от них.

0

4

вообще я не люблю моллюсков в аквариуме - грязи много от них

-смотря в каком они колличестве

0

5

Здравствуйте, у меня, как завелись катушки(занесла икру вместе с растениями), так невозможно смотреть... Сейчас там 2 или три улитки, остальные в банке живут, но так много от них грязи, просто невозможно, такое впечатление, что у меня аквариум забит рыбками до отказа... Пара дней после чистки, и кругом фекалии..(Простите :))

0

6

А вот мне кажется, что в катушкиных фекалиях пользы больше (для растений), чем в гниющих остатках пищи. Я их популяцию конечно сдерживаю, но всех истреблять не хочу. Да и сними как то по натуральнее аквас смотрется))) А ват меланий я бы видеть у себя не хотела((((

Да и вообще сифон же под рукой, что лишнее, все подчистим)))

0

7

Впринципе улитки в аквасе не нужны для чистки если в аквасе какие нибудь сомы прилипалы живут -типа гиринохейлюсы или птерегоплихты))

0

8

Ага, только гиринохейлюсы если к кому то в аквас и поместяться, то птеригоплихты уж точно не во все))) Будем скромнее в размерах - анцитрус, но эти сомы с возрастом становяться ленивые, да и упавшие кусочки они особо не отыскивают, им бы свою таблетку найти, корягу погладать и по стеклу полазить, а вот таракатум, тот да, по всему периметру пройдется, чего где упало подберет))  И опять же смотря чего подчистить  хотим - остатки пищи или водоросли???

В катушкиных способностях поедать водоросли я не очень уверенна, может и едят, но если им вообще больше нечего кушать, а вот остатки корма едят на ура)

0

9

им бы свою таблетку найти, корягу погладать и по стеклу полазить, а вот таракатум, тот да, по всему периметру пройдется, чего где упало подберет))  И опять

-да это так линтяи они ещё этакие))

0

10

Здравствуйте. Хочу спросить имеються две улитки ампулярий до того как посадили гурами всё вроде было хорошо а сейчас заметил что улитки всё время сидят в своей раковине и не вылазиют только как немного вылезут гурами их начинают сразу бить кусать что делать???? они отстанут от улиток или нет просто вроде нельзя чтобы улитки долго были спрятаны без воздуха хадохнуться!

0