Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Странное поведение нового жильца!

Сообщений 1 страница 10 из 41

1

Здраствуйте,недавно приобрел двух пангасиусов и 2х скалярий,вез до дома в целофановом мешке,под курткой,чтобы не заморозить. Привез выпустил в аквариум(70л:4 цихлиды колибри,5 анциструсов,1 сомик альбинос,2 вишневых барбуса),скалярии как вели себя нормально так и ведут,а пангасиусы метались все время,как и у продавца(думал там из за того что на 10 кв.см были с рыбками), так и когда выпустил. Один все время пытался пробить стенку аквариума,причем ту которая не прозрачная,второй редко плавал спокойно,думал они просто в стрессе из за переезда,через два дня пришел домой,одного сомика нашел мертвым,второй мечется по аквариуму без остановки,сейчас прыгает на пузырьки с помпы и хватает иногда воздух с поверхности,на корм не реагирует,выключаю свет,все равно мечется,не так быстро,но нормальным поведением не назовешь. Все остальные рыбки ведут себя нормально,включая двух новорприбывших скалярий. Помогите определить чем болен сомик,не хочется второго потерять! :'(
На фотик еле поймал! У него маленькое пятнышко белое на спинном плавнике,толком не разглядеть!
http://slil.ru/28593356 - фотки здесь(не смог прикрепить к сообщению изображение)

Отредактировано TomyViselnik (2010-02-04 09:35:34)

0

2

Здравствуйте!

Пангасиусы тоже разные бывают и по размеру и по поведению. Ваша ссылка не открылась.
А так из написанного могу предположить по поводу поведения, сбой биосистемы, скорее всего амиачно - нитритное отравления. Они скорее всего и у прадовца уже траванутые были.
Рыба достигает достаточно приличных размеров. Ваш аквас для них ведерочко. При том, что там уже есть жильцы.

Если есть тесты на азотную группу, тестите воду, нет тестов, то делайте подмену и лейте биостартеры Бактозум или Нитривик.

Вам на рынке, то продавец, что сказал по этой рыбке. Или вы ее осознанно шли покупать?

0

3

Открыла Вашу ссылку. Не про Вашего ли сомика вот это статейка. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-25543/

Почитайте, там и про поведение и про размер и т.д.))))

Отредактировано Катерина (2010-02-04 13:13:00)

0

4

Спасибо за информацию!

0

5

Нет,я все таки считаю с ним что то не так,вчера он вроде стал поменьше бегать когда я свет притушил,но все равно не есть даже если перед носом пролетает корм, сегодня иногда начал ложится на дно и когда ложится то его передняя часть всплывает вверх,встает в вертикальное положение и если его задевают другие рыбы,то не сразу реагирует,белое пятнышко на плавнике вроде стало побольше. Какие болезни кроме манки проявляются в небольших пятнышках белого цвета 0,5-1мм ?
Все можно объяснить стрессами кроме ятнышка и того что он всплывает передней частью.

Отредактировано TomyViselnik (2010-02-05 10:11:36)

0

6

Здравствуйте!

Какое на вид пятнышко? В виде точки или налет как пушок. Вероятно, когда рыба носилась по аквариуму получила травму на которой появился грибок сапролегниоз. И вам понадибится противогрибковый препарат - sera mycopur, sera omnipur. Из наших аппаратов малахит. зеленный или метиловый синий.

Но рыба, настолько подверженная стрессу, неизвестно как перенесет лечение.

0

7

Пятнышко в виде точки только объемной,как зернышко.

0

8

Здравствуйте, а какая у вас температура в аквариуме??

0

9

Температура в аквариуме 26-28 градусов,в данный момент 28,пангасиус все еще жив,пока ничего не применял(из лекарств) хотел убедится что точно болен,теперь вижу что плавник начал разрушаться в месте где была белая точка,остальные плавники немного уменьшились,поведение не изменилось и еще вишневый барбус начал вести себя странно ,постоянно плывет вверх,т.к. как он перестает это делать то как камень идет на дно,запусти в пангасиусу еще 3х,они ведут себя нормально,спокойно плавают по аквариуму.Купил Antipar,еще мне посоветовали добавить раствор повареной соли,примерно 1 столовую ложку соли на 30л,сказали что помогает от болезней и вообже дезинфицирует,хотел спросить мнения форумчан,что стоит сделать?

0

10

Про соль узнал непосредственно у продавца этого пангасиуса! Она посоветовала использовать ее вместе с метиленовым синим. Еще появились маленькие точки на верхней губе,на правом и левом боку по одной,где то размером 0,3 мм,остальные плавники стали больше прозрачными чем серо-голубыми(как должны быть).

Отредактировано TomyViselnik (2010-02-12 11:05:45)

0