Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белый налет на плавничках петушка.

Сообщений 1 страница 10 из 27

1

Здравствуйте! Купила петушка, но у него немного были потрепанные плавнички, а через день у него на концах нижних плавничков появился белый налет, похожий на паутинку(не знаю как его еще описать). Петушок кушает нормально и вроде активный. Живет в 2х-литровом аквариуме. Костиоз это или что-то другое? Подскажите, пожалуйста, что за болезнь у моей рыбки и как ее лечить. Я новичок в этом деле, а петушка очень не хочется потерять. Заранее спасибо за помощь.

0

2

и еще вопрос: если это все-таки костиоз, то при какой температуре делаются  ванночки с солью? Спасибо

0

3

Аглая написал(а):

Живет в 2х-литровом аквариуме.

Это полностью объясняет появление заболевания плавниковой гнилью. Это не костиоз.
Я так смотрю, последнее время зоомагазины начали бессовестно создавать проблемы людям, которые хотят иметь дома петушков. А именно: продавать для этих рыб емкости объемом в 1,2-2-3 литра максимум. Хотя петушки рыбы крепкие, но нормально жить в емкости, где негде и поплавать, без растений, которые могли бы перерабатывать аммиак и прочиие продукты разложения корма и фекалий, а также без освещения и наличия теплого воздуха над поверхностью воды (захватывая холодный воздух, эти рыбы простужаются) - не могут. Вот в таких условиях и развиваются различные патогенные бактерии и паразиты. Что у вас и произошло.
Что нужно делать:
Купите аквариум хотя бы на 10-15 л для одной рыбы, с крышкой и освещением. купите компрессор и кустиков 6-7 валиснерии (водные растения). + подогреватель воды. Температура должна быть не менее 27-28 гр.

Как вылечить сейчас: ванночки со стрептоцидом в данном случае нужно сперва попробовать. На 1л влды 0,6 г стрептоцида предварительно его там растворив, по 15 минут два раза в день, не менее 2 дней. Воду в аквариуме смените, передэ тим всыпав в него столовую ложку соли. Подождите около 1 часа, потом вылейте эту воду и залейте свежую. Естественно, петушка там быть недолжно в это время. Но на счет акваруима побольше - купите, проблем не будет потом.

+1

4

Спасибо Вам огромное!!! По поводу аквариума меня в магазине заверили, что ему 2х литров хварит с головой.(((( Еще раз спасибо за совет, буду исправлять ситуацию

0

5

pikera написал(а):

Я так смотрю, последнее время зоомагазины начали бессовестно создавать проблемы людям, которые хотят иметь дома петушков. А именно: продавать для этих рыб емкости объемом в 1,2-2-3 литра максимум

Для продавцов это деньги, а не рыбки (живые существа). Да и половина продавцов в зоомагах понятия не имеют, что такое аквариум. Советуют и говорят то, что "хозяин" приказал.

+2

6

Катерина написал(а):

Да и половина продавцов в зоомагах понятия не имеют, что такое аквариум.

Это ж надо придумать, недавно видел, что в стаканах пластиковых на 0,5л продают в зоомагазине петушков. Говорят - им хватит. Кошмар...

+1

7

Это еще не кошмар))) Кошмар был когда я на рынке растения покупала, даже не сразу поняла, что это за разноцветная стеночка - А ТАМ!!!!!
В начищенных до блеска баночках из под детского пюре 100 гр., закрытые крышечками и выстроенные в стенку рядов в пять сидели ПЕТУШКИ!!!!!!!!!!!!!!!

+1

8

pikera написал(а):

Это ж надо придумать, недавно видел, что в стаканах пластиковых на 0,5л продают в зоомагазине петушков. Говорят - им хватит. Кошмар...

Я вот своего тоже от пластикового стаканчика спасла, он такой несчастный там сидел((( и я не удержалась - купила, решила что ему у меня лучше будет

0

9

Непереживайте, будет! Растений добавите, грунта как pikera посоветовал и будет вам с петушком счастье))))
В интернете полно информации по содержанию петушков

Отредактировано Катерина (2010-01-19 16:54:53)

0

10

pikera написал(а):

Как вылечить сейчас: ванночки со стрептоцидом в данном случае нужно сперва попробовать. На 1л влды 0,6 г стрептоцида предварительно его там растворив, по 15 минут два раза в день, не менее 2 дней

Скажите, пожалуйста, а какой дожна быть температура воды для ванночки?

0