Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как подобрать корм?

Сообщений 81 страница 89 из 89

81

Больше 7.5 месяцев, но разные поколения рыб. одних и тех же около 5 мес подряд

-это пока все "на острие ножа"-а как подхватите какую нибудь манку(ихтиофтириоз)или костиоз и пол акваса сдохнуть может!

0

82

andrey написал(а):

-это пока все "на острие ножа"-а как подхватите какую нибудь манку(ихтиофтириоз)или костиоз и пол акваса сдохнуть может!

Здесь сложнее, чем банальные ихтик или костии. Повторюсь, из-за отравления у рыб падает иммунитет, поэтому нужно ждать туберкулез и подобные тяжелые болезни, да и зачем отравой рыбу кормить.

mairon написал(а):

Больше 7.5 месяцев, но разные поколения рыб. одних и тех же около 5 мес подряд

Все же советую отказаться от него, трубочник наиболее активно накапливает в своем теле (в мышцах, а не в кишечнике) вредные вещества, от которых промыванием не избавиться. Но решать, конечно, Вам...

0

83

Живой корм - опасный риск,если его не промывать!

Отредактировано andrey (2010-02-12 14:33:54)

0

84

andrey написал(а):

Живой корм - опасный риск,если его не промывать!

Еще раз повторюсь: Дело даже не в промывке!!! Если тело, а не содержимое кишечника, пропитано токсинами, тяжелыми металлами и пестицидами, их не отмоешь.

0

85

romannov написал(а):

Еще раз повторюсь: Дело даже не в промывке!!! Если тело, а не содержимое кишечника, пропитано токсинами, тяжелыми металлами и пестицидами, их не отмоешь.

Трубочник является представителем кольчатых червей. Мало в чем уступая по питательности мотылю, он очень полезен для всех аквариумных рыб, так как содержит провитамин Д, который способствует их росту. Кроме того, в крови этого червя содержится много гемоглобина, чем и объясняется его розовый цвет. Правда, встречается и «черный» червь, но он менее полезен.
  Нитевидное тело трубочника достигает 30—40 мм длины, но бывают особи 2—3 мм, они-то и являются незаменимым кормом для небольших рыб и мальков. Находят трубочника в неглубоких медленно текущих речках, канавах, даже ручьях и водоемах со стоячей водой. Встречается он и в очистных сооружениях, но этот корм может быть смертельно опасным для рыб, так как, очень быстро приспосабливаясь к условиям среды, трубочник не боится вредного воздействия химических веществ, даже фенола.
Покупаю трубочник в проверенном зоомагазине, куда его привозят видимо не из очистных сооружений. На трубочнике выращено не одно поколение рыб,
которые прекрасно живут и активно размножаются. Взрослых рыб кормлю трубочником очень редко, в основном только мальков, которые растут на нем как на дрожжах.

0

86

mairon
Я бы мог Вам гораздо больше информации по тубиффексу выдать, т.к. по образованию зоолог-гидробиолог. Но только задам один вопрос: Какие шансы у такого вкусного и питательного для рыб животного выжить в чистом водоеме, в котором живут рыбы и другие любители трубочника? Самое главное - выжить в таком количестве, чтобы его добыча человеком была экономически выгодна? Поверьте, я 16 лет проработал гидробиологом именно на очистных сооружениях и проводил исследования индекса видового разнообразия Шеннона (если будет интересно, расскажу подробнее). Вывод один: чем вода чище, тем видов больше, но численность каждого вида в общем количестве животных мала. Чем вода грязнее, тем видов меньше, но численность велика. Пример на цифрах: в озере может проживать 100 кг животных, если видов 100, то выходит примерно по 1 кг на вид (это чистая вода). Другое озеро рядом - вода грязная, видов может выжить только 5, но озеро может прокормить 100 кг, поэтому будет по 20 кг на вид. Вопрос: в каком озере я буду черпать трубочника на продажу (не для себя, а на продажу)?

Самое главное: я не пытаюсь Вас переменить свои убеждения и привычки, я высказываю свою точку зрения по вопросу, в котором разбираюсь немного больше остальных.

+2

87

Что то мы немного от темы отъехали)

Отредактировано andrey (2010-02-18 18:51:46)

0

88

Почему же "отъехали". Тема очень актуальна. Я вот почему боюсь живого корма. Боюсь нацеплять болячек т.к. печальный опыт уже был при чем с мороженным фирменным. Потом порекомендовали у одного мужчины на рынке брать мотеля. Проверенный продавец многие берут у него. Я тоже взяла, покармила и бросила,  психологический страх остался. А потом, как оказалось, я еще и многовато давала, он бысто падает и видать не досмотрела, съеден был не весь. Когда сломалась помпа и полночи аква простояла отключиная, мне остатки этих червяков устроили экологическую катастрофу некоторые даже еще живы были. Так и перешла на "морских гадов" хотя понемаю, что все эти червечки и рачки рыбе и полезнее и усваивают они их наверника лучше. Опять же живой корм и хранить и обрабатывать нужно уметь, я вот видемо до этого еще не "доросла".

0

89

Я вот почему боюсь живого корма. Боюсь нацеплять болячек т.к. печальный опыт уже был при чем с мороженным фирменным.

-аналогично-я тоже боюсь,так что перешёл на мороженный корм-1)Для мальков-каретра,циклоп,артемия.2)Для рыб среднего размера-мелкий и крупный матыль.3)Для Астронотусов-крупный мотыль,креветки очищенные и нет,"морские гады",и хочу попробывать хек или минтай мороженный

0