Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помоги сохранить жизнь...

Сообщений 41 страница 44 из 44

41

Здравствуйте, я с новыми вопросами:)
Купила на рынке растения:
Валиснерия
Криптокорина
Мох(точного названия не знаю, сказали, что Тайландский)
И 4 вид растений не знаю, оно плотнолистное, по виду похоже на искусственное, с широкими листьями. Посадила их все в аквариум, а они не хотят приживаться, листья у Валиснерии, стали прозрачными и потихоньку отваливаются, Криптокорина - вся осталась без листьев, Мох буреет потихоньку... Только тому растению, которое похоже на искусственное, все равно, как оно было темно зеленым при покупке, так таким и осталось... Что же делать??? Сделала все, как вы и советовали, но не хотят растения приживаться... Вода в общем аквариуме пахнет гнильцой, муж говорит это нормально, при наличии живых растений, а я не знаю, что и подумать...
Вчера полезла в карантинник, где все мои рыбки временно проживают, и заметила, на присосках фильтра и нагревателя белый налет, испугалась достала все это дело, запах жуткий!!!!! Плесень!!!!
Губку из фильтра выкинула, она имела безумный запах... Все промыла, стенки аквариума почистила скребком, вода не пахла плесенью, а имела очень даже приятный, не резкий запах... Поменяла 50% воды(очень уж страшно было, после такой болячки - еще одна напасть)...
Вчера смотрели с мамой, кто из сомиков у нас самцы, а кто самки, пришли к выводу, что самка у нас одна из 4х, и вот, как то она лопает много, растет быстро... Может она к нересту готовится?? Животик помоему больше стал...
Мои ляльки Анциструса выросли, так значительно, лопают, как звери, особенно по душе им пришелся листик капусты(выдержанный в кипящей воде 5 минут), слопали его за ночь, осталась только тоненькая сеточка, еле заметная. Так им нравится сидеть на нагревателе и стеночках, практически не прячутся. А вот в банке 3л, где сидит 5 карантинных малька, кушают только таблетки для донных рыб, а под листиком прячутся, я уж думаю, может им положить какое нибудь укрытие в баночку, а то им страшно наверное...

0

42

Здравствуйте!
http://www.ekzotika.com/pf Здесь фотки растений и их описания по содержанию, за одно опазнаете свои, бывает продают под одним названием а на деле получается другое.
http://www.ekzotika.com/aqua7 Здесь можете найти причины не приживаемости растений.

А вообще у вас скорее всего малопитательный грунт для растений, они не могут толком укорениться.

HoM написал(а):

Сделала все, как вы и советовали, но не хотят растения приживаться...

Перечитала посты и не нашла ничего по поводу растений)))) Можно поподробнее, что сделали?

Я растения тоже посадила месяца два три назад, перед этим были пластиковые. Выбирала специально не прихотливые и бастрорастущие (валлеснерия, элодея, синима, анубиас, мох яванский, людвигия, монетка). Я чтоб подготовить для растений грунт вкладывала в гальку поглубже шарики из глины перемешанный с твердам аквариумным удобрением, сейчас подкладываю серовские таблетки. Но я то заморачивалась с глиной в неселенном аквасе. Вы, если еще не заселили аквас, посмотрите в магазине тетровские серии для растений, вы вроде писали, что у вас только тетра. У них и грунт есть который выкладывают на дно, а свеху его засыпают галькой или что у вас? И грунтовые подкормки. Жидкие удобрения на начальной стадии лить я не рискнула, ждала когда  ростения  укореняться и  пойдут в рост, иначе побоялась что жидкие удобрения достануться каким нибудь водорослям, а мне уж очень не хочется потом и с этой напастью бороться.

Еще многое зависит от света. У меня со светом сейчас так целая проблема. При его нехватке растения очень тормозят в развитии,  бурые налеты могут быть и из за нехватки света. Свет должен гореть минимум 6 часов, а по хорошему 10.

Думаю в ссылках полазиете и найдете кое что интересное для себя)))))

0

43

По поводу запаха. Вы рыбок случаем на радостях закармливать не стали? У вас очень мягкая вода, по этому быстро закисает. Из за этого и запах может образовываться. Биосистема еще не наладилась. У меня в фильтре не губка, а сентипон, я когда его меняю он из белого превращается в коричневый от воды и всякой каки и то от него запаха нет. А делаю я замену 1 (иногда 2) раза в месяц.

По малькам. А почему вы их поотдельности держите? Я думала вы их всех объединили. Если честно, я уж запуталась в ваших анцитрусах)))))))))) Вы у нас прям многодетная мама)))))))

0

44

Здравствуйте.

HoM написал(а):

Купила на рынке растения:
Валиснерия
Криптокорина
Мох(точного названия не знаю, сказали, что Тайландский)
И 4 вид растений не знаю, оно плотнолистное, по виду похоже на искусственное, с широкими листьями. Посадила их все в аквариум, а они не хотят приживаться, листья у Валиснерии, стали прозрачными и потихоньку отваливаются, Криптокорина - вся осталась без листьев, Мох буреет потихоньку... Только тому растению, которое похоже на искусственное, все равно, как оно было темно зеленым при покупке, так таким и осталось... Что же делать??? Сделала все, как вы и советовали, но не хотят растения приживаться...

4-е растение похоже на какой-то анубиас, у них плотные темно-зеленые листья. Вопрос - какой у Вас грунт (размер фракции, толщина слоя). Для хорошего роста растениям нужен грунт 2-4 мм зерно и толщиной не менее 5-7 см.

HoM написал(а):

Вода в общем аквариуме пахнет гнильцой, муж говорит это нормально, при наличии живых растений, а я не знаю, что и подумать...
Вчера полезла в карантинник, где все мои рыбки временно проживают, и заметила, на присосках фильтра и нагревателя белый налет, испугалась достала все это дело, запах жуткий!!!!! Плесень!!!!
Губку из фильтра выкинула, она имела безумный запах... Все промыла, стенки аквариума почистила скребком, вода не пахла плесенью, а имела очень даже приятный, не резкий запах...

Похоже у Вас завелись сине-зеленые водоросли. Только они дают такой неприятный запах. Сожалею, бороться с ними тяжело, точнее долго. Если не прибегать к химии, то необходимо затемнить аквариум и вЫключить азрацию (естественно, живые растения нужно убирать). НЕЛЬЗЯ подменивать и добавлять в аквариум воду. Срок лечения - 2-3 недели. Удачи.

0