Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите разобраться!!!

Сообщений 21 страница 30 из 37

21

Кстати продолжаю делать сомику ванночки, 3 дня делаю, вроде сходить начало, но эти пятна еще остались, продолжать мочить его в марганцовке по минутке?
А на счет золотой, а вдруг у нее это не 1 камень и не последний? Она их так может глотать и глотать? Тогда получается все таки может умереть. Она у меня к камням прям неровно дышит.

0

22

OlivKa написал(а):

Кстати продолжаю делать сомику ванночки, 3 дня делаю, вроде сходить начало, но эти пятна еще остались, продолжать мочить его в марганцовке по минутке?

Если начало сходить, лучше продолжайте в том же духе, не стоит изменять процедуры, а то можем недолечить. А это хуже болезни, так как недолеченную заразу уже не вывести.

OlivKa написал(а):

А на счет золотой, а вдруг у нее это не 1 камень и не последний? Она их так может глотать и глотать? Тогда получается все таки может умереть. Она у меня к камням прям неровно дышит.

Ну собственно, нельзя запретить рыбке делать это. А вы возьмите и смените грунт в аквариуме на крупный - его уйдет не много на 12л, а значит по карману не ударит (и чистить дно будет легче), и рыбке уже нечего будет глотать.

0

23

Уже думала об этом. сейчас уже склоняюсь именно к тому, чтобы все же сменить его. Просто я как любая девочка, в первую очередь думаю о красоте))камни как раз подходят по контрасту к рыбке и аквариум получается очень яркий. А крупный камень такой расцветки или подобной я найти не могу. А вообще если ей речной камень ложить, можно сделать некоторые места песком. Я читала, что рыбы обожают рыться в песке, а если камень будет крупный ей и развлечений не будет, кроме как растения есть. Но мне сказали, что песок неудобен очень, типа его рыба разности по всему аквариуму и вода постоянно мутная будет. и убирать сложнее в аквариуме станет.
И еще хотела поинтересоваться на счет самих рыб. Мне опять же сказали, что золотую нельзя ни с кем сажать, что она не уживается ни с кем. Ей конечно хорошо живется у меня в 12-литровом уже год как живет. Но если ее пересадить в общий аквариум? Можно? или не стоит. Просто она все растет и растет.Аква маленькая становиться ей. А на данный момент я не могу покупать большие аквариумы, т.к живу в студенческом общежитиеи места на них не хватает. Съеду только через год. Тогда думаю и на 100-200 л. купить. И в 45л. посадить ее одну.В основном аквариуме у меня остались только 2 гурами, сомик и самец меченосец. Я бы кстати к ним хотела бы подсадить барбусов, но мне все говорят, что барбусы опасные для других рыб и держать их надо в отдельном аквариуме. Так странно. Так получается, что на всех рыб которых я хочу завести мне нужны аквариумы отдельные. Это у меня года через 2 я думаю аквариумов 10 по дому стоять будет) Так можноподсаживать барбусов и в каком количестве если можно. А еще скалярий хотелось бы. Но опять же нельзя. Это конечно при учете того, что я приехав в город обратно, если все нормально будет с ними опять куплю самца и самку малинезий и самочку меченосцу,гупяшек пару и вот все хочу купить самку гурами, а мне одни самцы попадаються, продавцы кака..и не умеют нормально определить самку. воот. и на 45 литров можно вообще еще будет посадить кого? и в каком количестве? Думаю со скаляриями обломаюсь с их размерами в такую толпу не поместятся, но может барбусы влезут нормально, если их конечно можно.
Ох, дописала, извиняюсь, что так много.)

0

24

И так 8-) Если простой песок поместить в качестве грунта, то это конечно для рыбы будет просто отлично, но для вас это будет проблема: вода постоянно будет мутной из-за взвешеного песка. Можете купить очень крупный песок (он частенько бывает в продаже, там пещинки размером 2-2,5 мм).
Кстати, золотуха найдет чем заняться, если даже и крупные камни будут. Да и как крупные: обычная речная галька имеет длинну от 1 до 2 см. У меня есть в выростных аквариумах она - отлично смотрится. Так что вывод: обычный песок не годится, нужен либо просеяный крупный, либо грунт (галька) с размером частиц от 1 см.

Золотая рыбка прекрасно уживается со всеми рыбами, только вот с нею могут не ужиться барбусы (оборвут плавники), скалярии (могут клевать в глаза, неоднократно замечал). С гурами, сомами и живородящими рыбами прекрасно живет.

Для гурами и других рыб (например, скалярий) барбусы обычно сильной угрозы не представляют - максимум могут немного обкусать нитки-плавники. Делов том, что гурами и скалярии довольно проворны, в отличии от золотых рыб, да и агрессивны, поэтому можете за них не бояться.

Кстати, пол гурами можено определить только когда рыбе около 3-4 месяцев (у самцов более длинный спинной плавник, практически до хвостового доходит), а у самок он короткий, в два раза короче чем у самца.

OlivKa написал(а):

и на 45 литров можно вообще еще будет посадить кого? и в каком количестве? Думаю со скаляриями обломаюсь с их размерами в такую толпу не поместятся, но может барбусы влезут нормально, если их конечно можно.

Ну 6-7 барбусов точно влезет, два сома (каких хотите) + можно анциструса, чтобы чистил стекла от водорослей, потом спокойно пару или 3-е скалярий можно поселить. Ну и пару-тройку живородок. Но в такую компанию золотую рыбку не помещайте - там она погибнет просто.

0

25

Нее, золотуля у меня будет отдельно всегда. Я на период сейчас спрашиваю. Когда докуплю рыб, тогда и ее отсадить.
Кстати она действительно себя чувстует хорошо с камнем, думаю необходимости в вызове рвоты не будет.
На счет гурами боюсь, шустрые то шустрые, но не хочу, чтоб они обкусанные были. У меня щас почему то золотая гурами взбесилась на мраморную. Всю ее оптрепала, плавники разодрала. Не понимаю почему. Я ее в наказание отсадила к золотой своей. Та ее потрепала, вроде щас тихая. Раньше она кидалась на мраморную, но не шибко, все целые были. А из ваших слов поняла, что вроде как у меня мраморная самка, у нее плавник коротенький, а у золотой длинющий, до хвоста. Так откуда тогда такая агрессия к своей самке. Я просто ненавижу, когда у меня в аквариуме драки. Тем более мрамотная она такая большая, статная. Она у меня самая старшая из рыб. И самая спокойная. Ни к кому не лезет никогда. НЕ хочу чтоб и ее забивали тут.
А как можно определить пол сомов-коридорасов? У меня один живет, хочу ему купить или самку или самца. В зависимости от пола его.

0

26

pikera написал(а):

Ну 6-7 барбусов точно влезет, два сома (каких хотите) + можно анциструса, чтобы чистил стекла от водорослей, потом спокойно пару или 3-е скалярий можно поселить. Ну и пару-тройку живородок. Но в такую компанию золотую рыбку не помещайте - там она погибнет просто.

Это вы советуете уже с тем количеством, которое я собираюсь купить или с моим нынешним положением аквариума?
И еще хотела спросить на счет аэрации воздуха. С тех пор как умерли рыбы я боюсь им отключать ее на ночь, то есть у меня фильр и аэрация работает круглые сутки. Мне говорили, что ее надо выключать на ночь. Тем более в 12 литровом, там у золотой постоянное течение. Это не вредно?

0

27

OlivKa написал(а):

Это вы советуете уже с тем количеством, которое я собираюсь купить или с моим нынешним положением аквариума?

Это я написал сколько можно разместить тех рыб, которые вы хотите в 45-литровый аквариум. Золотую придется держать отдельно. Если с учетом тех рыб, что есть, то нужно со списка убрать живородок и пару барбусов.

Фильтрацию можете смело отключать на ночь. А вот аэрация лучше чтобы была круглосуточно - только уменьшайте ее интенсивность на ночь. Золотые рыбки очень не любят течение, поэтому интенсивность аэрации и фильтрации нужно уменьшить до минимума. На ночь можете отключать их у нее.

0

28

А как же вода? У меня ведь все рыбы и умерли ночью, когда фильт был отключен. или это уже не грозит. Или вообще не от этого их смерть была. У меня в обоих аквариумах фильтр и аэрация вместе идут. Отдельно не запускается.

0

29

И еще, сколько барбусов можно пустить, ну, минимум, чтоб им было комфортно. Слышала они рыбы, как сказать то, шрупповые чтоли.Вообщем по 1-2 нельзя держать, а если слишком большая компания, то они наоборот всех грызут. Ну опять же слышала такое)

0

30

OlivKa написал(а):

А как же вода? У меня ведь все рыбы и умерли ночью, когда фильт был отключен. или это уже не грозит. Или вообще не от этого их смерть была.

Я забыл что вы еще не добавляли аквасейф в аквариум... Или добавляли?
Cмерть рыб вызывало отравление аммиаком и солями металлов, механический фильтр не поможет от них. Но так как он вместе с распылителем, то пускай работает. Вы когда отключали помпу на ночь, прекращалась циркуляция воды в аквариуме, а это помогает выводить из воды вредные вещества. Их концентрация подскакивала в воде, и в комплексе с отсутствием аэрации, происходило отравление рыб.
Как бы там ни было, фильтр все равно не отключить, пускай работает. Вы только где-то на 1/4 уменьшайте интенсивность аэрации на ночь.

OlivKa написал(а):

И еще, сколько барбусов можно пустить, ну, минимум, чтоб им было комфортно. Слышала они рыбы, как сказать то, шрупповые чтоли.Вообщем по 1-2 нельзя держать, а если слишком большая компания, то они наоборот всех грызут. Ну опять же слышала такое)

Минимально 4-5 штук - Тогда это не хулиганы, а просто бойкие рыбы. Хотя они живут и по одиночке, только вот совсем не активны делаются и довольно агрессивны.

0