Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите разобраться!!!

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с моим аквариумом. У меня начали умирать рыбки. Начали после того как я перевезла их в другой район(на каникулы).
У меня 2 аквариума. 1 на 45 литров. Освещение, фильтр, аэрация, обогрев есть.
В нем живут 2 гурами-мраморная и золотая, 1 меченосец и сомик. Умерли 2 молинезии-самец и самочка, самка у меченосца и самец гуппи. Признаков болезни не было ни у кого. ! умер гуппи, нашла утром, был бесцветный, обглоданный и с открытым ртом. Остальные тоже никаких признаков не подавали, только стояли в углу частенько.Может это из-за воды?
Умирали каждыей день по рыбе.Я жила в все время в городе, а на лето перевезла рыб в другой район и вода тут другая, хотя очень читая, что и странно, думала наоборот рыбам лучше будет, она у нас их-под крана как бутылированная течет. Тестами проверить ничего не могу, у нас нет тут магазинов для рыб. Раньше у меня рыбы не умирали так часто, аквариум держу больше полугода уже. Сколько рыб покупала очень мало умирали.
Сейчас наблюдаю за гурами, одна плавает хорошо, а мраморная стоит постоянно.У нее на хвосте какие то 2 красных просвета. И рыбы постоянно темные. Меченосец тоже что то в последнее время зачестил в угол к фильтру. Что с ними такое? Подскажите пожалуйста. Устала читать в форумах, ничего уже понять не могу. За рыбок страшно и обидно, я ведь за них ответственна как мама)
Еще в другом аквариумеу золотой проблемы начались. Там умер меченосец тоже по непонятной причине.Стоял под фильтром постоянно, а через день умер. Сегодня у золотой обнаружила на боковых плавниках в ряд идут много белых точек, не уверена, что манка. Так как она активная очень, и мне говорили пятна сначала появляются на хвосте.
Что мне с ней делать? лечить как от манки? И по какой причине умирают мои рыбки?

0

2

Здравствуйте,очень  жалко ваших рыбок :dontknow: А какую воду вы заливаете ? Рекмендуют отстоянную, хотя знакомая моя заливает из под крана,немного подогревая ее,и рыбы живут при температуре 20град.Может проблема в воде?Попробуйте создать своим рыбкам прежние условия  :flirt:

0

3

Воду заливаю отстояную. отстаиваю 2-4 дня. Условия, ну незнаю как их создать, да и та вода была с хлоркой и с толи ржавчиной, то ли с металами, вообщем пить ее было нельзя без кипячения. Но рыбы жили в ней хорошо.
Мне тоже кажется проблема в воде, по крайней мере по тому, что я читала в форумах о болезнях рыб.И все же решила уточнить, видимо моей инфы и знаний не хватает для моих питомцев((

0

4

Белые пятна в ряд на плавнике - это признак того, что ваша золотая рыбка - самец, более того, готовый к нересту. скоро может появится такая же сыпь на голове. Но это не манка. То что манка сначала появляется на хвосте, неправда. Например я чаще всего наблюдал ее на спине рыбы, потом на грудных плавниках. Одним словом, по-разному.

Появления красных пятен на плавниках, это признак отравления рыбы и нитратом, и тяжелыми металлами. Вы писали что нет в городе зоомагазинов... Просто в данном случае советую использовать кондиционер для воды Aqua safe, но от только в рыбных зоомагазинах есть

0

5

Самец))наконец узнала кто у меня золотая, а я ее девичьим обозвала)
А на счет кондиционера, пока нет возможности купить, но через месяц опять появиться, думаете надо приобрести и использовать все равно? И для чего он нужен, как действует?
А с гурами странно, вчера пятна были, я долго наблюдала, и она вся просвечивалась красным, а сегодня все нормально.и плавает хорошо. Только меня у нее очень беспокоит...у нее плавник нижний порван, не покусан, а именно порван, как будто она сама когда его расправляет рвет. Это у нее не от старости? Хотя она молодая еще.Я ее малышем месяцев 8 назад купила. А щас она здоровенная стала.
И еще вопрос, так все же в чем причина такой гибели рыб? Хочу разобраться, может я сама ошибку сделала, чтоб впредь не повторить. Кстати вспомнила. Все рыбы умирали ночью, когда я выключала фильтр на ночь, но все были, кроме гупяшки, с закрытым ртом и яркие. Может им кислорода не хватало за ночьв этой воде, потому что все до этого жили нормально и весело пока я их домой не перевезла. А перестала выключать фильтр, и рыбы не мрут, кроме последнего меченосца в другом аквариуме.

0

6

Ну если вы будете жить в этой же местности с такой водой, то нужно обязательно. Только вот доживут ли рыбы... Кондиционер нейтрализирует различные примеси в воде, соли металлов и прочее вредное для рыб.
А плавник у гурами давно порван или неделю, допустим? просто это может быть банальная травма, поцарапась где-то.  Так что не болезнь. Да и рыба очень молода. У меня гурами жемчужные жили по 8-9 лет.

Кстати, а как у вас дела с растениями? вы просто ничего о них не написали. если нету их, то вот и корень зла: рыбы травятся аммиаком и сероводородом

0

7

Растения есть. но мало. 2 вида, не помню как называються. У меня мч выбирал.У него аквариумы с детства, он то со мной и возился.А щас в отпуске, сказать не может ничего точно.
Хвост заметила дня 4 назад. Вчера ночью заметила, что мои гурами странно себя ведут. Гоняют друг друга, да еще как. То пытаються укусить, а то и просто стоят и труться друг об друга, золотая все резкими движениями туда сюда ерзала. Не понимаю, Я конечно их различать не умею, но вроде оба самцы. У обоих плавник острый. днем даже не смотрят друг на друга особо. а вчера и воздух зглатывала постоянно с поверхности, хотя все было включено. Может они фильма испугались))я вчера ужас как раз смотрела)))так они и начали гонять во всю.Я сама испугалась еще больше.
За кондиционером съезжу в город на неделе.Надо так надо.

0

8

И еще хотела спросить, рыбам не вредна громкая музыка? Особено с сабом, когда все трясется? Я им раньше включала классику тихо. Так они собирались все к колонке поближе и такие умиротворенные плавали) Может казалось и они не реагируют на нее. А щас громко включаю свою и они как то притихают.колонки просто недалеко от аквариума висят.

0

9

OlivKa написал(а):

. Гоняют друг друга, да еще как. То пытаються укусить, а то и просто стоят и труться друг об друга, золотая все резкими движениями туда сюда ерзала. Не понимаю, Я конечно их различать не умею, но вроде оба самцы. У обоих плавник острый. днем даже не смотрят друг на друга особо. а вчера и воздух зглатывала постоянно с поверхности, хотя все было включено.

Ну это обычное поведение для этих рыбок, так что все нормально. То что заглатывали воздух - бывает рыбы на изменение атмосферного давления так себя ведут. Одним словом, если рыбы так активны, то не все так плохо)))))

А вот наличие колонок настораживает: дело в том, что сабвуфер вызывает НЧ колебания, которые отлично распространяются в воде и держат рыб в состоянии стресса. Нужно убрать колонки и сабвуфер. Рыбы находящиеся в состоянии стресса, часто болеют и ослаблены. Тем более когда состояние воды в аквариуме не благоприятное.
А вот растений посадите больше. Самой обычной валиснерии посадите кустов 15-20 - тогда с водой проблем не будет. водные растения это живые кондиционеры. Но валиснерии нужно освещение не меньше 8 часов в день

0

10

Вот валиснерия у меня то и растет, только куста 4 всего, и то в городе она у меня хорошо разрослась, а щас вообще не растет, наоборот портиться сильно. Освещение у меня 10 часов в сутки. с 9 утра, до 9-10 вечера. Еще растет елочка(тоже название не помню). А что если на сомике какие то прозрачно белые пятна появляються?с боков, просто как налет, еле виден. Он вроде и активный такой, но раньше постоянно под мостом прятался, бродяга, а щас на свету сидит часто, когда свет включен. Аппетит хороший.

0