Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



И снова астронотус ((((

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Нам попадаются какие-то странные рыбы и именно астронотусы, с другими пока проблем не возникало. Вчера на фоне болеющего и умирающего астронотуса поехали на птичку и купили еще одного черного астронотуса и 4 других цихлид (к сожалению научного названия не помню, слишком замороченное). Всех рыб посадили в один пакет для перевозки, продавцы заверили, что это не страшно. Когда покупали астронотуса он был очень красивым - жгуче черным с яркими красными опалинами по бокам. Никаких патологий внешне не заметили, хотя смотрели внимательно. В итоге, когда привезли домой и высадили всех рыб по очереди в аквариум, все задорно поплыли осваиваться и только астронотус пошел камнем на дно и залег практически как та наша больная отравлением рыба. Весь вечер новый астронотус провел лежа на боку. При детальном осмотре выяснилось, что у него сильно рваные боковые плавники, нижние тоже слегка рваные и что-то странное со ртом. Губы немного вмяты, как после прямого удара. Он кстати в аквариуме моментально побледнел до серого цвета. Еще у него сильно выпуклые глаза по сравнению с другими астронотусами и какой-то более мощный лоб, как у бульдожки. Сегодня он уже оклемался и плавает вместе со всеми. НО есть один нюанс - он не может есть. При чем желание у него есть огромное, но что-то ему мешает, а что сложно понять. Когда мы кидаем корм, все рыбы занимают удобные им места в аквариуме и начинают кушать - кто-то ближе ко дну, кто-то в середине, а кто-то подплывает к самому верху. И только астронотус подплывает к самому корму и либо вообще не берет его, а лишь боязно смотрит, либо чуть-чуть приоткрывает рот, пытаясь втянуть воздух и у него ничего не получается. Мы ни разу не видели, чтобы он нормально открыл рот и заглотнул корм. Боюсь, он умрет от голода. Но за кормом он плавает попятам пытаясь его съесть, но безрезультатно. То ли у него травма рта, то ли я не знаю что думать. Других признаков болезни у него нет, ведет себя активно, больше не лежит, но немного не смело ведет себя по сравнению с другими рыбами. Подскажите, что за странная рыба нам досталась?

+1

2

Скорее всего это травма. Хотя может быть и ротовая гниль (обычно при ней происходят некая деформация губ рыбы). Если там нет белого налета, то наверное, когда продавец ловил астронотуса, повредил челюсть.

0

3

И что же делать, если это травма? Она может зажить сама? Или надо как-то лечить? Просто я боюсь, что он с голоду умрет.
И еще, как объяснить такую потрепанность плавников?

0

4

Чертоффка написал(а):

И что же делать, если это травма? Она может зажить сама? Или надо как-то лечить? Просто я боюсь, что он с голоду умрет.

Вы знаете, тут ничем не поможешь. Хотя обычно переломы или ушибы сопровождает сильный отек тканей во рту рыбы. Остается только надеятся, что из-за этого отека рыба не может глотать пищу. Тут только ждать остается(((

А плавники потрепаны из-за того, что сменился химический состав воды. Это бывает.
Я правда вообще несколько в замешательстве, почему такое происходит с астронотусами...

Кстати, а каким они размером у вас? сколько сантиметров?

0

5

pikera написал(а):

Кстати, а каким они размером у вас? сколько сантиметров?

Один сантиметров 8 и тот, который с травмой рта где-то 10 см.

0

6

Чертоффка написал(а):

Один сантиметров 8 и тот, который с травмой рта где-то 10 см.

Вроде и молодые рыбы... Не ест ничего до сих пор?

0

7

pikera написал(а):

Вроде и молодые рыбы... Не ест ничего до сих пор?

Мы вчера вечером их кормили, накидали много корма, что они  даже не сразу его съели, поэтому сегодня кормить не будем. Но насколько я видела он ничего не ел, все ели другие. Может он со дна подбирает хотя бы, но я не уверена. Ведет себя активно, постоянно в движении. С удовольствием плавает в пузырьках от аэрации.

0

8

Чертоффка написал(а):

Ведет себя активно, постоянно в движении. С удовольствием плавает в пузырьках от аэрации.

если активно двигается, то это хорошо. А вот то что ему нравится быть в пузырьках воздуха, это нужно на всякий случай проверить: поделайте ему солевые ванночки два раза в день, денька два. На всякий случай, вдруг это начало костиоза или другой заразы.

Но рыба скорее всего ест.

0

9

Помимо всех наших перипетий с умирающим астронотусом и аквариумом на новом астронотусе, который плохо ест тоже сегодня появилась болячка, если я кончено не путаю. Мне кажется у него на носу шишка. Вообщем сфоткала, как могла, посмотрите, пожалуйста.

0

10

В общем могу вынести один вердикт: причиной возникновения ранок и волдырей на рыбе являются соединения азота в воде.
Одним словом, нужно вам сначала перезапустить аквариум, приобрести растения (желательно для начала валиснерию, чтобы быстрее начала действовать, потом докупите каких захотите), причем много. Из расчета 5 кустов на 10 литров воды. Через 2-3 дня сделайте тест воды на нитраты и нитриты. Если все в норме и вода пахнет растениями, можно смело запускать в такую воду любую рыбу)))))

0