Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



выпучены глаза у меченосца-самки

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

Мечек перестал брать корм, глаза выпучены. Постоянно работает фильтр с подачей кислорода. Корм - замороженный мотыль. В аквасе мангровая коряга, растения-валиснерии, правда почемуто чернеют, отпадают. Температура воды 25-30. Помогите определить болезнь. До этого лечил мечека самца в общем аквасе от плавниковой гнили бактопуром и омнипуром. После этого воду частично сменил-прошло около 1недели.

0

2

da-nin написал(а):

растения-валиснерии, правда почемуто чернеют, отпадают.

У вас слищком интенсивное освещение в аквариуме, поэтому на поверхности валиснерии разрастаются различные виды водорослей, которые и перекрывают растению доступ к питательным веществам.

Я отойду на 2-3 часа. Приду, напишу что с рыбой

0

3

da-nin написал(а):

. После этого воду частично сменил-прошло около 1недели.

А какой вы объем воды сменили, какую часть? Если около 50%, то на лицо отравление рыбы этими препаратами или у рыбы осмотический шок - все-таки после использования преператов мин. состав воды разбалансирован. Вам нужно сменить всю воду в аквариуме полностью. Только это. А меченосца посадите в отдельную емкость с чистой водой, посмтотрите, не станет ли ему там лучше на следующий день

0

4

Скорей всего наоборот, меня небыло дней 10 рыб кормили родственники, свет в аквасе вообще не влючался. Хотя стоит он на бывшем подоконники на лоджию,  прямые солнечные лучи на него не поподают.Освещение в аквасе 2 по18 Вт примерно6-8 часов в сутки. До моего отъезда растения как бы становились тоньше, распадались на волкна по длине, но не чернели. Хотя может быть ячего то не понимаю? Подскажите пожалуйста.

0

5

da-nin написал(а):

Скорей всего наоборот, меня небыло дней 10 рыб кормили родственники, свет в аквасе вообще не влючался.

Теперь с водорослями на валиснерии определился - это диатомовые водоросли, они как раз и любят слабое освещение. Но это из-за переизбытка питательных веществ в аквариуме.
А вот то что растения распадаются на полоски (я так понял лампы у вас люминисцентные), это последствия того, что спектр этих ламп белый, а не красный, как например, у ламп накаливания. Здесь все просто - солнце имеет красный спектр, соответственно растениям тоже нужен красный. Короче, одним словом: растения просто отмирают. Вам нужно приобрести люминисцентные лампы с красным спектром свечения (поспрашивайте у продавцов, такие лампы есть) и установите их на ваш аквариум. А белый спектр он может и красивее, но не поддерживает фотосинтез растений

0

6

Да спасибо за совет я сейчас так и сделаю, только остальные рыбы чувствуют себя нормально. К сожалению о результате ответить  не смогу- уезжаю на 2 недели. Еще раз спасибо за совет.

0

7

da-nin написал(а):

Еще раз спасибо за совет.

Пожалуйста))))

0

8

С растениями я все понял, приеду преобрету лампы с красным светом, но нужен Ваш совет. Так как яуезжаю, оставлять освещение в аквасе или нет, если оставлять ,то на сколько(нужно проинструктировать родственников)или пусть горит круглосуточно.

0

9

da-nin написал(а):

приеду преобрету лампы с красным светом, но нужен Ваш совет

Нет, эти лампы не красным светятся, они напоминают свет от ламп накаливания, самых обычных - такой же интенсивный.
Свет нужно включать на 3-4 часа утром, и на 5-6 часов вечером. А круглосуточно не нужно, а то может вода зацвести, а это будет проблема.

0

10

То есть бывают лампы дневного света белого свечения и желтого(напоминающие лампы накалитвания), надо желтого.Правильно? к сожалению такой режим освещения в мое осутствие невозможен,призжать кормить будут 1раз в сутки.Как лучше поступить?

0