Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



умирают гуппи

Сообщений 11 страница 16 из 16

11

Спасибо за помощь! Завтра постараюсь найти в нашем магазине малахитовую зелень. На случай, если её не будет в зоомагазине (я живу в Тверской области), чем-то можно заменить?
Прошу Вас уточнить. правильно ли я себе представляю:
-ванночки нужно делать трижды в течение 2-х дней (6 раз);
-после ванночек возвращать рыб в один и тот же карантинный аквариум без замены в нём воды;
-в карантинный аквариум тоже добавлять малахитоый зелёный?

Спасибо.
С уважением, Виктория

0

12

Ввиктория написал(а):

На случай, если её не будет в зоомагазине (я живу в Тверской области), чем-то можно заменить?

Препарат Антипар прекрасно ее заменяет. Но лучше все-таки именно малахитка. Вы только ее по инструкции применяйте, не переборщите.

Ввиктория написал(а):

-ванночки нужно делать трижды в течение 2-х дней (6 раз);

Достаточно и одного дня, не больше 3 процедур.

Ввиктория написал(а):

-после ванночек возвращать рыб в один и тот же карантинный аквариум без замены в нём воды;

Это я упустил: обязательно меняйте. Я думаю, такой аквариум маленький, поэтому не составит труда менять каждый раз.

Ввиктория написал(а):

-в карантинный аквариум тоже добавлять малахитоый зелёный?

не нужно. Соли будет предостаточно.

0

13

Спасибо. О результате обязательно сообщу. Но со сменой воды будет, конечно, проблема: в этом 35 л аквариуме подросли штук 60 рыбок (приготовила подарить их зоомагазину). 
Извините. упустила ещё одно: в аквариуме живут 2 больших сомика (около 17 см длиной). Их тоже так же пропустить через соль как всех и карантин? А больших жёлтых улиток (от 1 до 4 см) как пропустить через какрантин? Они не сдохнут?
Виктория

0

14

Ввиктория написал(а):

в этом 35 л аквариуме подросли штук 60 рыбок (приготовила подарить их зоомагазину).

Тогда лучше их не тревожить. Вы тогда рыб из общего аквариума пересадите в банки - чем больше их объем, тем конечно лучше. Но если нет ничего крупнее 3 л, то можно и туда. Вам только нужно аэрацию обеспечить, или что-то наподобии этого - чтобы вода перемешивалась. Для этого купите в зоомагазине переходник (он имеет вид нексольких краников, слепленых вместе, он разделяет воздушный поток на несколько). Это для того чтобы сделать разводку от компрессора по нескольким банкам. Ну и соответстсвенно трубки и самые примитивные распылители. Это все стоит копейки, так что не накладно. И так: несколько трубок, переходник и распылители.

Ввиктория написал(а):

в аквариуме живут 2 больших сомика (около 17 см длиной)

Я так понял, речь идет о торакатумах. Сомам соль вредна. Их нужно искупать в марганцевке (слабенький розовый раствор) на протяжении 15 минут. Одного раза достаточно. Карантин обязателен и для них.

Ввиктория написал(а):

А больших жёлтых улиток (от 1 до 4 см) как пропустить через какрантин? Они не сдохнут?

Вот с ними загвоздка. Соль они не выдержат точно. Тогда остается марганцевка. Но вы их буквально на минуту две окунайте, этого хватит. Просто моллюски очень чувствительны к химикатам.

0

15

Здравствуйте.
Три недели назад подарили аквариум с гуппи. В магазине сказали, что два самца, но подруга заявила что самец и самочка... во-первых, как их отличить?
За последние несколько дней рыбки заметно потемнели, одна практически перестала есть, сильно похудела, плавники двигаются ненормально а как-то по кругу, на поверхность поднимается тяжело, почти все время лежит на дне. Вторая рыбка чувствует себя нормально, по-прежнему активна, но тоже потемнела. Подскажите, пожалуйста, что делать?

0

16

Sumerki, нужно создавать новую тему для вопроса. В Специальном разделе. И оформлять вопрос желательно по плану: Как нужно оформлять вопрос по поводу лечения рыб

0