Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что-то с головой у гуппи.

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Я новичок. У меня был малек девочки гупии. Прожила в акв-е 2 мес. Выросла(почти), неделю назад заметила, что у нее странное "лицо". Все в чем-то белом, как-будто проказа. Затем такая же ерунда началась и у самца гуппи. Сегодня обнаружила, что девочка гуппи умерла, причем не одна, а в компании молька молинезии одного с ней возраста (2-3 мес.). Что это? Как лечить! Что делать?! Я в панике....!!!!!.....

0

2

Здравствуйте!

У вас азиатка(колумнариоз). еще это заболевание называется ротовая гниль. хороший результат дают таблетки левомицетина. Эти таблетки плохо растворяются в холодной воде, так что нужно только в теплой и с расчетом 200 мг левомицетина на 1 л воды. В теплой он не сильно растворим, поэтому нужно хорошенько перемешивать. Идеально если у вас есть аквариум на 5-10 литров, чтобы можно было туда посадить рыбку на 3-4 дня.

0

3

спасибо.
а как к антибиотику отнесутся остальные рыбки? Если я набахаю ант-к в аквариум прямо - у всех все будет хорошо? У меня в 20л. акв-е: 2 меченосца, 2 сома (коридорас?), 3 пецилии, 4 молька(2-3мес) моллинезии, 5 даний и еще 1 мелкая и странная. =заранее прошу прощения за не правильное написание названий рыб. Я еще не выучила кто-что.=

0

4

И еще одна непонятность. Эта ротовая гниль только у гиппи, так почему умер малек моллинезии? Ведь у него-же все было хорошо....?

0

5

Не нужно добавлять левометицин в общий аквариум, делайте ванночки рыбкам. А в сам аквариум, только без рыбок, добавьте хотя бы тот же бицилин-5 (700-800 тыс единиц на 100л воды, или на ваш аквариум 150000 ед) на сутки. Но в общем аквариуме не должно быть рыбок. Все они долджны находится в другой емкости.

0

6

через сутки, я так понимаю, все слить и наполнить чистой водой?

0

7

lissa написал(а):

через сутки, я так понимаю, все слить и наполнить чистой водой?

Да, все верно

0

8

Доброе утро. Ужас... Мой "билайн" (гуппи-мальчик с желто-черным хвостиком) умер от токсического шока. Все! Больше НИКОГДА и никаких гуппи! Эта красивейшая рыбка не для разведения идиотами, такими как я. У меня даже в детстве не было аквариума, а сейчас сынусе подарили акв. - ему нравится на них смотреть, а я В ШОКЕ!!!! На них нет ни времени ни знаний, а они ведь живые... чувствую себя убийцей...

Как бы там нибыло, Вам огромное спасибо. Рада, что в своем горе я не одна и есть с кем посоветоваться.

Кстати говоря о проблемах:
1) при ближайшем рассмотрении трупика "билайна" я не увидела таких-же симптомов, какие были у девочки. У нее как-будто вату ко рту приклеили, а у него - как буд-то череп просел и чешуйки повыпадали. Т.е. получается (когда смотришь в профиль) нет единой плавной линии от хвоста до головы. А так все впорядке, ни какой "ваты" или слизи и тд. Может он вообще не был болен? Я слабо себе представляю как должна выглядеть нормальная гуппи...
2) почему умер малек моллинезии (вместе с девочкой гуппи они были первыми жертвами моей безграмотности)?
3) надо ли купать в антибиотике остальных рыб?
4) вчера родила пецилия. Мальков я отсадила, НО не уверена, что всех!! Да и там где-то 3 недельные (если не съели) где-то (хотя уже 4 дня после пересадки, как их не видно...).=>вопрос: вчерашним малькам надо ванны, ведь они достаны из общего акв-а; добавлять ли в общий акв. бицилин, а вдруг я не всех выловлю...зрение однако не "айс", да и камней с ростительностью куча...

помогите мне, пожалуйста. Понимаю, что утомила вопросами, но у меня даже друзей, у которых есть рыбки - НЕТ!

еще вопрос: в каком возрасте малят выпускать в общий акв. У меня уже 3-ю партию съедают! Первых не отсаживала-съели. Вторым было 1 неделя - съели из 17шт - 13. Выловила оставшихся, доростила до 3-х недель. Выпустила. Уже 4 дн. не вижу их. Жалко...

Отредактировано lissa (2009-04-29 10:31:26)

0

9

Ну выпускать мальков следует только тогда, когда они будут таким размером, когда просто не пролезут в рот взрослым рыбам. А для этого нужно минимум месяц их содержать отдельно.
Всех рыб нужно обработать антибиотиком.
А за то, что мальки пецилии погибнут от антибиотика в общем аквариуме, не переживайте. Я вам написал дозу, которую выдерживают все рыбы

0

10

СПАСИБО...
рыб держать в левомицетине 3-4 дня, или как?
у них не будет токсического шока, как у Билайна?

Отредактировано lissa (2009-04-29 14:38:27)

0