Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



помогите спасти лялиуса

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Очень не хочу потерять своего красного лялиуса. дня два назад он начал себя странно вести-подолгу стоял на одном месте,а потом начал тонуть и с трудом поднимался к поверхности для глотка воздуха. Брюшко слегка вздуто,испражнения нитевидные,длинные. На теле никаких признаков болезни.плавники не сложены.Отсадили его в отдельный аквариум поменьше,но он всё равно всплывает с трудом.
Аквариум-270литтр.Фильтр,подогреватель,освещение,живые растения,вода очень мягкая,определённее ничего сказать не могу,потому что не смогли приобрести все необходимое для тестирования.В нашем городке их нет. Надо выписывать по инету.Акву запустили около двух месяцев назад. Население: 7 барбусов суматриков,4 лялиуса,правда, не определились по самцам и самкам,4 лабео, пара мечиков и пара пельматохромисов.Жили довольно мирно,Воду подменивали раз в неделю. Правда,у нас появились мальки пельматохромиса и мы с подменами притормозились.Вода малость поплохела, но  остальные рыбы чувствуют себя нормально,только мой любимчик застрадал.Сейчас в акве все в норме,все ведут себя нормально,а болящий-отдельно.Лекарства не применяли-не знаем, что делать.Помогите советом.

0

2

С вашим лялиусом ничег острашного не происходит. Нитевидные испражнения - это признак пищевого отравления или проблем с кишечником. Если у него есть аппетит, то не кормите его дня 2-3 минимум. Но обычно в таких случаях аппетита у рыб нет. А для профилактики вам нужно подержать вашего лялиуса раза 3 за день в воде с марганцевкой - чтобы цвет воды был розовым. Не более 15-20 минут держите там рыбку. Обычно одного дня таких процедур хватает. Но не кормите ее дня 2 это точно. А потом смените корм. Кстати, чем кормите?

0

3

Огромное спасибо за сообщение.А корм  мы делаем сами из филе океанической рыбы,мясо курицы,манка,зелень и с добавлением сушёной дафнии.А из сухого-хлопьевидный, но оч. редко.Другой корм-кальмар, креветки, рыба, зелень,манка.Рыбы охотно его употребляют и неплохо себя чувствуют.А с лялиусом возможен перекорм,кормили мальков , а их отвлекали естественно кормом.Сейчас начну лечить своего красавца. Если всё обойдется,буду вам оч. признательна.Да, кстати, подскажите,какие самки у красных лялиусов?В инете рылась,но не нашла.

0

4

Красными лялиусами вы называете медовых гурами? самки лабиринтовых рыб хуже окрашены чем самцы. То есть, если рыбка более тусклая чем все остальные, то это самка

0

5

Здравствуйте.С моим лялиусом ничего хорошего не произошло.Он по-прежнему не может всплывать. Делает это с огромным трудом,а потом мне приходится его поднимать в сачке.Обработку по вашему совету провела,держу его в отсаднике,но оч. жаль что нет улучшений. Кстати, начал брать корм.Чем это закончится не знаю. Я в растерянности.

0

6

А зачем вы его уже кормите? Не нужно это делать. хотя то, что он ест, уже хорошо. Проведите еще раз лечение ванночкой из марганцевки. У него кроме вялости и испражнений, точно нет никаких других симптомов?

0

7

Сегодня я сделала ему еще две ванночки,а покормила, потому что подумала-может он ослаб от бескормицы.Других никаких симптомов нет. Тельце  чистое,только плавает вертикально, а когда достигает дна-боком скользит по дну.Вот такие вот дела.
А вот на гурами он не похож.У гурами тельце вытянутое,а у моего красавца-округлое,длиной около 6 см,Спинной плавник  по краю-голубой, брюшко светлое, а сам он ярко-красный.

Отредактировано lena60 (2009-04-07 22:21:57)

0

8

Вы знаете, это очевидно тот случай, когда не видя рыбу, нельзя понять что с ней. Я, честное слово, не могу предположить вообще, что с ней. Симптомы напоминают и жаберную гниль (рыба плавает вертикально), но в отличие от нее, не стоит у поверхности. Может глюгеоз.... У рыбки точно нет никаких внешних признаков?

0

9

Здравствуйту. Вы знаете, я тоже не могу понять, что с ним происходит. Перерыла весь инет,Нет ничего подобного. У него нет никаких признаков какай-то из болезней, плавники расправлены,тельце чистое, на жаберных крышках тоже ничего нет.Вчера мы решили всё же пролечить его в акримете. Пока никаках улучшений нет.

0

10

если нет никаких внешних признаков, я склоняюсь к глюгеозу или туберкулезу. Так как, болезнь не прогрессирует, а это верные признаки этих двух болезней. К сожалению, я вам бы посоветовал, усыпить рыбку... Чтобы она не стала источником болезни для всех остальных рыб.

0