Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болезни петушков

Сообщений 11 страница 20 из 155

11

Обязательно нужно подменивать воду, по 1/3 в день, добавляя такое же количество Бактопура, на весь период лечения.

0

12

У меня нечто похожее с петушком, о чем писал Даниэль. Плавает у поверхности чаще всего на боку, когда пытается погрузиться в воду, то у него ничего не получается. Очень вялый, но при этом ест более и мение. На теле никаких повреждений и пятен нет.

Подскажите, пожалуйста, что с ним и как его лечить?

0

13

Скорее всего у петушка воспаление кишечного тракта. не кормите его пока 2-3 дня.

0

14

Добрый день!
У меня тоже проблемы с петушком-самцом. самец стал через-чур круглым,толстым. Ощущение, что брюшко вот-вот лопнет. Но раздут он не как равномерный шарик, а с выпуклыми шишками. в целом петух достаточно активный, водянки нет, с чешуей и цветом все нормально,самок гоняет. периодически лежит на дне иливсерху на фильтре, но , по-моему,это типичное для него поведение. Раз сажала его в бактопур - малость сдулся, а теперь снова как шарик. у меня предположение - что у него элементарное обжорство либо какие-то внутренние черви. Обжора он тот еще. ест намного больше остальных рыб. а как не кормить? не отсаживать же его отдельно каждый раз на кормежку других рыб?

0

15

И правда очень похоже что гельминты у него. Все-таки рыба по-богатырски если будет есть то она скоро погибнет. На всякий случай, попробуйте пролечить его препаратом sera med Professional Nematol. Это против гельминтов. Лечите этим средством только в отдельной емкости вашего петушка, так как не известно как он повлияет на других рыб (просто не знаю, что еще за рыбы)

+1

16

Спасибо, попробую. У меня еще неоны, барбусы, анцитрус, золотистые сомики, расборы. Петушков своих очень люблю.Один самец и три самки.
Если это гельминты, то,навернка, они могут быть и у других рыб? живым кормом я их не кормлю, только серовским. Толстый только петушок, и еще одна самочка, но не критично, на мой взгляд, толстая, не шарик, как самец. остальные внешне выглядят вполне нормальными.
Иногда не стого ни с сего без видимых причин могут погибнуть несколько рыбок. прям беда какая-то. и подмены делаю,и фильтр мою, тесты воды на РН и прочее делаю - все в норме, тем не менее иногда рыбы гибнут, и водянка изредка бывает у отдельных особей. Сегодня заметила, что одна расбора стала себя не тепично вести - не плавает по всему аквариуму, как обычно, а толкется на месте урывками какими-то. внешне выглядит абсолютно нормально. :(
Извините, если про разбору в этой теме офф топ. Просто сейчас остались мои любимые рыбки, особенно петушки, и не хочу, чтобы с ними что-нибудьслучилось. а причин реально не понимаю. Продавец рыбы, говорит, что может быть ослаблен иммунитет. витамины им тоже капаю.

0

17

тогда можно капать этот препарат и в общий аквариум. тОЛЬКО НА ПЕРИОД ЛЕЧЕНИЯ УДАЛИТЕ ИЗ АКВАРИУМА НЕОНОВ И РАСБОР - так как они очень чувствительны.
Что-то предпринимать для профилактики возникновения водянок у рыб (кроме неонов и расбор) не стоит пока, с этим справится вышеуказанное средство.
А вот расбор и неонов нужно в отдельной ванночке подержать 1-2 дня с АНТИБАКОМ (только без передозировки). Сложнее дело с той расборой - у нее очевидно грибок (или сапролегния или споридиоз). Отсадите эту рыбку в отдельную емкость и делайте ей ванночки с антибиотиком бицилин-5 (на 10 л воды 70-80 тыс ед) по 3 раза в день, по 20 минут. Пока не станет ей лучше. Это только начальная стадия, так что должно помочь

+1

18

у меня есть бактопур и мукопур от грибков. может тогда для расборы их попробовать?

0

19

Конечно, можете использовать микопур, хотя бицилин-5 хорошее средство. Бактопур - он помогает лишь от бактериальных заражений (ну или почти всегда). В общем занимайтесь, пока болезнь на ранней стадии у расборы :yep:

0

20

Cпасибо большое, пойду с утра в аптеку и зоомагазин. надеюсь,все поможет :)

0