Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Очередной не состоявшийся конец света в аквариуме!

Сообщений 11 страница 20 из 24

11

pikera написал(а):

У пожарников просто - что не сгорит, то мы разобьем или водой зальем)

Катерина написал(а):

Это точно)))  У моей мамы как то соседскую квартиру этажом выше тушили, ладно хоть не по стояку  а в соседнем подъезде, но через общую стену столько натекло.... все ковры, шкафы и диваны мокрые были. Комната и зал пострадали, а если бы по стояку, то всю квартиру бы залили.

Я сама прибалдела когда вернулась в квартиру и обнаружила что всё в порядке, даже гарелками не воняет. Причём меня первую в жилище пустили, как самую неслабонервную. Людям на пятом этаже не повезло... У них двери повыламывали, уж про затопление и разбитую технику я молчу. У одних на балкон пламя перекинулось, так пожарники окно разбили - это понятно (правда они заодно и весь балкон разворотили), но зачем ломать балконную дверь? А один мужик с пятого этажа не успел выбежать, так и сидел на своём болконе, прямо под горящей крышей.

Катерина написал(а):

У меня вроде все на лад пошло - тьфу 3 раза.

Вы прирожденный рыбовод. У меня бы уже давно все померли.

Отредактировано anima (2011-09-14 13:52:01)

0

12

anima написал(а):

Вы прирожденный рыбовод. У меня бы уже давно все померли.

Подожди с выводами, может и у меня вымрут. По всем законам аквариумистики пошла самая горячая пора. Спустя семь дней началась аммиачно-нитритная атака, я конечно ее ждала. Как же без нее с новым фильтром и до блеска просифоненным грунтом (как не крути, а грунт играет, можно сказать, даже первостепенную роль в жизни аквы) он является самым объемным биофильтром и относиться к нему (грунту) нужно очень бережно. Но в моей ситуации, все, годами взращиваемые нужные бактерии были смыты в унитаз за какой то час((((((((((((((((((((((((((((((
Вода неделю белесая, сегодня утром тесты делала Аммиак - 1, Нитрит 0,05. Рыбы за неделю поели только 1 раз, плавают грустные. Самцу пельвикахромису явно хреноватенько, но пока держится (потускнел окрас, часто дышит) Один акант носился по акве и даже анцик один раз резко подплывал к поверхности.... Делаю подмены с Амолоком , без сифонки, залила еще бактерии. Компрессор пашет во всю. Сероводорода нет.

Единственный плюс из всей ситуации, листья крипт и анубов отчистились от зеленых водорослей, даже редкие кустики вьетнамки посветлели да поотваливались.... но пока это единственные плюсы.

0

13

Катерина написал(а):

грунт играет, можно сказать, даже первостепенную роль в жизни аквы

Он и есть главный фильтратор и дезактиватор токсинов) Конечно, ухоженный грунт) Золотые слова, их бы в уши тем, кто свят оверить в то, что аквариум может жить без растений и всякой там микрофлоры.

Катерина написал(а):

Аммиак - 1, Нитрит 0,05.

Ну это вполне нормально для твоей ситуации. Я, честноЮ думал что аммиак и до 2 подскочет. А это приговор очень многим из твоих питомцев. Так что не паникуй, если такие показатели.

0

14

pikera
Спасибо за поддержку, на честно говоря уже чего то я побаиваюсь. Это только первый день, потом и нитрит подрастет, надеюсь конечно к тому времени аммиак на спад пойдет.....
Может и в этот раз пронесет.

Р.С. Мои неоны долгожителя все еще в строю. С самого запуска аквы плавают. Правда от 12 осталось 4 хвоста, но им уж под 5 лет. Жаль будет если помрут не в красивом и свежем аквариуме, а в газовой камере. Они этого не заслужили(((

0

15

Катерина написал(а):

но им уж под 5 лет.

o.O  ух ты...
А моим рыбсикам опять выпало испытание. Моя прабабушка заболела, у неё сердечная пневмония. В её 98 лет вылечится шансов нет (хотя, кто знает, такие как баба Маня так просто не сдаются). За последни два дня три раза вызывали скорую и возили в больницу на обследование. В больницу баба Маня ложится отказывается, вплоть до того, что запирается в туалете, когда приезжают врачи. А приступ удушья может настать в любое время, надо что бы кто- то постоянно был рядом. Мама с тётей будут по очереди дежурить у бабы Мани, папа работает целыми днями, а я еду на дачу присматривать за хозяйством. Несколько дней уже живу на саду, рыбки на попечении сестры и бабушки, читай некормленные и неухоженные, живут как беспризорники. Сегодня ели как вырвалсь что бы почистить аквы и покормить  рыбсиков. Завтра опять уезжаю и неизвестно когда приеду. Надеюсь, рыбки переживут. Даже если кто-нибудь скончается, его труп будет покоится в аквариуме до моего приезда, баба Галя и Дашка в аквы не заглядывают.

0

16

У меня не без жертв....
Стайки радостомусов + неоны больше нет (10 хвостов) и один гастромизон. Аква выглядит ужасно, хоть вода постепенно просветляется. Рыбы истощенны голодовкой, но вот уже три дня кормлю их микроскопическими дозами. Аппетит у всех есть. Мечики вообще в норме. Пельвикахромисы постепенно приходят в себя, все эти дни они были очень заторможенные, пугливые, постоянно прятались, похудели их даже покачивало течением, меняли окрас то становились серыми, то наоборот темнели - все это реакция на азот. Но аппетит есть потихоньку едят, вроде и окрас восстановился, но все равно еще очень пугливые. Так то и пельвики и мечики проявляют признаки нормальной жизни т.е. едят (особенно мечики) и пытаются заигрывать друг с другом. Анцик и гастромизончик висят себе по своим местам, вроде в норме, хотя тоже
малоактивны. Количество акантов не известна, периодически видела коричневых двоих точно...
Больных рыб нет (тьфу 3 раза) Если они еще и заразу подцепят то у меня точно нервный срыв будет.

Растения в акве пришли в упадок, старые листья крипт активно отмирают, все покрыты коричневатой взвесь.... но проклевываются молодые листочки, думаю придется терпеть этот не эстетичный вид пока не обновиться вся листва....
Ежедневно делаю подмены, грунт не сифоню, удаляю подгнившие листья и прочую органику... доливаю немного воды с креветочника.

anima написал(а):

баба Галя и Дашка в аквы не заглядывают.

Может это и к лучшему.

0

17

Боюсь сглазить, но вроде все идет на лад.
Аммиак доходил до 1, Слава Богу ушел, остался нитрит с 0,8 убавился на 0,6. Значит биофильтрация медленно но верно начинает разгоняться.
Думаю она бы  и быстрее восстановилась если бы не мое упущение:
Вода в акве долгое время оставалась мутной, но муть какая то не белесая была, а чуть коричневатая. Думала причина в активно гниющих листьях которые я каждый день удаляла, моя аква значительно поредела, но муть не уходила. Решила все же перебрать свой новый фильтр. И причина оказалась в нем. Я когда его запустила, то не стала ставить губку на водозаборную трубку и вся грязь первые три дня всасывалась внутрь фильтра, потом (не заглядывая в фильтр) натянула губку на водозабор, эту губку периодически промывала т.к. она собирала на себе очень много гниющих листьев, меняла воду, добавляла бактерии, муть не спадала... Вроде и листья какие хотели отмереть отмерли и все удалила, а в воде муть. И я все же решила разобрать фильтр. Так там столько грязи..... ее то фильтр и выплевывал мне обратно в акву. Промыла все фильтрующие материалы в проточной воде, заложила капсулы с бактериями и О ЧУДО... уже к вечеру вода была гораздо чище и прозрачнее. На следующий день аммиака уже не было, только нитрит (который надеюсь тоже скоро уйдет). Совет тем у кого внешние фильтры или джебовские встроенные в крышку - одевайте на водозаборную трубку губки, ее можно промывать хоть через день, и при этом в сам фильтр можно будет не лазить месяцами.
Если бы я пораньше залезла в фильтр, то мои рыбы уже бы наверное плавали в чистой и прозрачной воде.

В общем итог всего произошедшего: погибших 4 неона, 6 радостомусов, 1 севелия, 1 гастромизон. Выжившие анцитрус, 3 пельвикахромиса, 6 меченосцев, число акантов под вопросом, но трупиков не видела, а значит надеюсь что их 8 хвостов. Больных нет (тьфу 3 раза). Последнего гастромизона удалось изловить и отправить в креветочник. Растения поредели, но начинают активно расти.

0

18

Катерина написал(а):

Боюсь сглазить, но вроде все идет на лад.

Так а шо я гаварил))

Катерина написал(а):

Думала причина в активно гниющих листьях

o.O

Катерина написал(а):

Последнего гастромизона удалось изловить и отправить в креветочник. Растения поредели, но начинают активно расти.

А растения так и должны. Меньше конкуренции стало

0

19

Все, все пришло в норму. Вода кристально чистая. Рыбы активные, едят очень хорошо. Полосатые аканты все живы (только инвалид скорее всего погиб, но я его так и не нашла) активно выползают на кормежку. Так же удалось высмотреть под корягами одного золотистого аканта, думаю и остальные три тоже в норме. Подумываю о новоселах, в одном зоомагазине выдела шистур, только пока порядок в акве наводила их раскупили, так же сказали и карликовые боции бывают. Буду ждать пока привезут. Так же хочется наконец и отоцинклюсов дождаться.  Планирую пару друзей гастромизону прикупить который уже освоился в креветочнике и мне кажется ему там очень комфортно. Все эти рыбы у нас не часто в продаже, но мне и торопиться не куда.

+1

20

Катерина написал(а):

Планирую пару друзей гастромизону прикупить который уже освоился в креветочнике и мне кажется ему там очень комфортно.

А это (забыл), креветки в креветочнике есть? Просто интересно, как эти рыбы к мелким креветкам относятся...

0