Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите определить что с гуппи

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Спасибо за ответ. Сегодня при подмене воды обнаружила новых жителей - 3 малька скорее всего от молли. Они черненькие, глазастенькие и очень юркие. Может боцию отсадить и лечить ее отдельно, т.к. она усыпана всплошь. Мне кажется, что именно она самый большой рассадник. И пытаться спасти остальных. Не подскажите, Протазол для мальков безвреден? Мне их оставить в общем аквасе или отсадить в банку?

0

22

Не думаю, что эти мальки полноценные, вполне могли быть непроизвольные роды от стресса, я помнится тоже так же малька вылавливала. Думаю в вашей ситуации не до мальков, спасете взрослых рыб - нарожают еще.

любитель написал(а):

она усыпана всплошь.

А поведение нормальное? Но лучше отсадить и лечить отдельно, так можно полностью менять воду и добавить лекарства на ночь... В общаке по инструкции...

Р.С. Я лично лекарством не пользовалась,  (надеюсь и не придется тьфу 3 раза), но знакомые успешно вылечили им боций клоунов - подростков... хватило одного внесения, но они сидели в карантийнике и болезнь обнаружилась сразу. Надеюсь и у вас пройдет...

0

23

Все. И последней боции не стало, да еще впридачу и самки чернохвостого меченосца. Сегодня продолжу поиски Протазола. У одной гуппи отвалился боковой плавник и, как мне кажется, скоро отвалится и хвост. На данный момент рыб потеряно около 50 %. Может мне теперь добавить в воду соли на то время пока не найду Протазол?

0

24

Лекарства могут не действовать из за содержания в воде азота (аква то еще совсем молоденькая).
Боюсь я, что этот свой состав вы не спасете (так часто бывает с новичками и новыми аквами), а только залечите( Я бы порекомендовала отсадить всю оставшуюся рыбу (сколько их кстати осталась?) и заняться установлением оптимальных условий в самой акве. Отчистить воду от лекарств, помыть фильтр, насажать растений (они вообще есть в акве?) погонять воду в течении недельки, а то и двух, биокультуры добавить, за тем для начала пустить 1 - 2 здоровых/новых рыбок и неделю наблюдать.... Сразу много рыб сажать НЕЛЬЗЯ. Аквариум спешки не терпит, для разгона биофильтрации нужно время, полезные колонии бактерий (перерабатывающие азот) тоже за день не рождаются....

Отсаженных больных рыб можно пролечивать в отдельной емкости (аквасы на 15 литров "самоклейки" стоят не дорого и в хозяйстве пригодится) с ежедневной полной сменой воды и восстановлением лекарственного препарата. Можно и просто Малахитовый зеленый отечественного производства приобрести - не дорого (Зоомир или АВЗ)

0

25

Карантинный аквариум уже присматриваю. В магазинах советуют взять круглый, но я больше склоняюсь к прямоугольному на 15л. Какой лучше - импортный или самарский? Нужен ли в него фильтр или будет достаточно только компрессора?
На сегодняшний день вживых осталось не много - 2 меченосца, 2 молли, 2 малька молли и штук 5 подросших мальков гуппи. Растения в акве есть, если не ошибаюсь 1 элодея, 2 кабомбы и 1 эхинодорус. Но скорее всего я их все обновлю после лечения.
Кстати, в Самаре не смогла найти Протазол. Вчера купила Тетровский для золотых рыбок и на всякий случай сера токсивик (там даже написано, что очищает воду от малахитовой зелени, марганцовки, синьки). Убрала из аквариума наполнитель для фильтра (керамические кольца и фильтрующие губки) и добавила 20 мл. препарата. Снизила температуру до 29 (была 30,5). К утру она установилась на отметке 28 градусов. Аквас по сей день притенен.
Сегодня мне показалось, что с рыб сошла манка. Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить. Добавила еще 7,5 мл. препарата. Завтра планирую добавить еще 20 мл., а на четвертый день поменить 30% воды с сифонкой и поставить наполнитель для фильтра. Только не знаю можно ли поставить прежний или купить все новое (кольца, губки)?На 8-ой - еще 15 мл. (для профилактики).
Если и эти мои усилия окажутся напрасными, то придется перезапускать аквариум. Но по этому поводу мне скорее всего придется создавать новую тему, т.к. хочется сделать все правильно. Если пройдут все видимые симптомы заболевания, то когда следует начать добавлять бионитривек?(после проведения профилактики или до)
А так, держу кулачки сжатыми за своих рыбок и надеюсь на лучшее. Буду и дальше отписываться о ходе лечения. Надеюсь, что вы и дальше меня не оставите. Спасибо вам!
P.S.: Лечение длиться более недели. Воду, как знаете подменивала ежедневно с сифонкой грунта. Пора чистить аквас (помыть оборудование, стенки аквариума). Стоит ли это сделать сейчас или отложить до полного выздоровления?

Отредактировано любитель (2011-07-21 11:52:54)

0

26

любитель написал(а):

Карантинный аквариум уже присматриваю. В магазинах советуют взять круглый, но я больше склоняюсь к прямоугольному на 15л. Какой лучше - импортный или самарский? Нужен ли в него фильтр или будет достаточно только компрессора?

Только прямоугольный!!! Самарский обычный на 15 - 20 литров, желательно крышку к нему. Фильтр тоже нужен самый простенький с подходящей мощностью (что бы рыб не сносило) он и за компрессор сойдет (с трубкой для аэрации) и воду перемешивает. У меня помпа Фан микро от 15 - 50 л. Фильтров его не назовешь, да и во время лечения какая там биофильтрация -лекарство все убивает, но гоняет воду очень хорошо и бесшумный - что немаловажно. (только если аэрация на всю, то шум пузырей слышно). Еще градусник, в идеале конечно еще и нагреватель, что бы температура не скакала, в маленьких объемах вода быстро остывает/нагревается.. Грунт не кладите и затеняйте, в темноте и рыбам не так суетливо.

Как подготовите карантийник, переведите рыб туда (воду отстоявшуюся залить) и добавить нужное количество лекарства. А большой аквас можно будет подготовить к приему жильцов

любитель написал(а):

Сегодня мне показалось, что с рыб сошла манка. Тьфу, тьфу, чтоб не сглазить. Добавила еще 7,5 мл. препарата. Завтра планирую добавить еще 20 мл., а на четвертый день поменить 30% воды с сифонкой и поставить наполнитель для фильтра. Только не знаю можно ли поставить прежний или купить все новое (кольца, губки)?На 8-ой - еще 15 мл. (для профилактики).

Я когда лечила, то покупала все новое, сентипон - продают в мешках, отрезай сколько нужно и клади - удобно и на долго хватает, я беру Серовский он меньше крошиться. Кольца тоже новые брала, а за одно и Серовские мешочки для наполнителей (сетки) что бы во время промывки фильта по одному колечку не выбирать. В них заложить капсулы Тетравские, а в воду Нитревик. Акву просифонить хорошенько и залить подготовленную воду с токсевиком

А растения, что в плохом состоянии? Зачем их менять, может просто еще насажать, это дело тем более с живородками не лишнее..

Пока рыб долечиваете аква пусть работает круглосуточно и бактерии заливайте как для нового акваса. Улитку ампулярию  купите и пусть ползает, биофильтрацию разгоняет. В принципе у вас перезапуск и получиться.

Рыб параллельно в карантийнике долечите (воду бы я полностью меняла, ну на сколько возможно) с восстановлением лекарства, кормежка минимальная, после кормежки со дна трубкой остатки корма и каки удалять нужно (удобно от компрессора тонкие трубочки), как манка спадет - еще 2 дня контрольных)

За тем по 1 - 2 рыбинки с интервалом хотя бы в пару дней в акву выпускайте... Ожидающим в карантийнике меняйте воду ежедневно, что бы не копился азот - биофильтрации в нем никакой, можно будет и растений накидать, хоть будут немного воду чистить.

Удачи в лечении!!!!

0

27

Катерина, огромное Вам спасибо!

0

28

Пожалуйста))) Но пока еще не за что))) Надеюсь вам удастся наладить дела с аквариумом. Если в акве будет стабильный режим и хорошая биофильтрация, то ваши рыбы будут погибать только от старости.

Джебовские встроенные фильтры в крышку оч. хорошо работают, единственно я на заборную трубку (что в аквасе) надела губку, а решетку сняла. Так дополнительная и био и механическая очистка и в крышку лазить часто не придется. Я раз в 3 месяца мою керамику в слитой аква.воде и где то один 1 раз в месяц, а то и в 1,5 месяца меняю синтепон. Но губку при этом промываю раз в неделю причем не щадно в холодной проточной воде. У меня мелкопористая стоит и за неделю засоряется из за этого снижается поток во флейте. Но поставить можно любой пористости, как эта износится, то покрупнее приобрету. Если надумаете, то губки продаются в аквамагазинах, разных размеров.

0