Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите определить что с гуппи

Сообщений 11 страница 20 из 28

11

любитель написал(а):

пока дня на три.

Лекарство нужно применять пока не изчезнут симптомы болезни, т.е. на всех рыбах изчезнут точки, плюс день-два после, для надежности. Недолеченную болезнь вылечить будет очень сложно.  А вообще, не паникуйте, ихтик не самая страшная болячка.

любитель написал(а):

А нужно ли будет после костапура очищать воду

А как же. После любого лекарства надо очищать воду и восстанавливать биобаланс. Либо на сутки в фильтр помещаете уголь, либо меняете воды как можно больше. И заливаете Бионитривек по инструкции как для нового аквариума.

любитель написал(а):

Грунт при этом сифонить?

Лучше просифонить.
Я у своих рыбсиков эту гадость лечила Антипаром. И каждый день меняла половину воды, сифонила грунт и добавляла новую дозу. Думаю, с костапуром можно так же сделать.

любитель написал(а):

Какую температуру следует поддерживать в дальнейшем после лечения, чтобы ихтиофтириоз не повторился?

Если до конца долечите и будите поддерживать хорошие условия обитания рыбок, болезнь не повторится. Если, конечно, Вы не занесете ихтик с какой-нибудь новой рыбкой.

Отредактировано anima (2011-07-14 20:03:49)

0

12

Отписываюсь о ходе лечения. Вчера умер самый большой меченосец и одна молли. Пока я устанавливала дополнительный компрессор (минут 5) их не стало. Даже не знаю - это реакция на лекарство или на подогрев воды. В принципе термогеругятор на тот момент работал еще только минут 15 и не успел еще поднять температуру. Он расскачивал головой из стороны в сторону как лошадь, а молли плавала по спирали головой вверх.
Так мне все-таки (несмотря на смерть рыбок) произвести подмену воды с добавлением лекарства и сифонкой грунта? Это не повредит боциям и сомику-присоске?
У меня аквас jebo со встроенным биофильтром в крышку. Можно ли в него после окончания лечения будет добавить уголь или мне нужно заготовить воды для полной подмены?
Температура в 30 градусов на все время лечения не скажется на общем состоянии рыб?
Продолжаю следовать советам. Кормлю один раз в день по-немногу. Свет в аквасе постоянно выключен. Планирую купить нитривек. И не знаю надо или нет, но через 3 часа после кормления провожу экспресс анализ на степень загрязнения воды. Пока средний уровень пригодный для существования рыб. И конечно же продолжаю наблюдать за рыбами, благо в декрете.

0

13

любитель написал(а):

Так мне все-таки (несмотря на смерть рыбок) произвести подмену воды с добавлением лекарства и сифонкой грунта? Это не повредит боциям и сомику-присоске?

Конечно. Если хотите спасти остальных. Болезнь опасная, но то что возникла она в такой теплой воде, подсказывает мне что имеете дело с тропической формой ихтика. Поэтому такая вот скоропостижная смерть у рыбок.

любитель написал(а):

Можно ли в него после окончания лечения будет добавить уголь или мне нужно заготовить воды для полной подмены?

Вполне подойдет уголь. Но после лечения нужно хорошо почистить дно (там могут быть цисты ихтика).

любитель написал(а):

Температура в 30 градусов на все время лечения не скажется на общем состоянии рыб?

Нет, это вполне нормальная температура

0

14

Сегодня не стало сомика. При осмотре рыб мне показалось, что у боций манки стало больше. А у остальных её в принципе и не было. Так что ориентируюсь на боций. Но также отмечаю, что некоторые рыбы иногда почесываются. Аппетит у них отменный, кроме одной гупяшки. Продолжаю поддерживать температуру в аквариуме 30 градусов. Выкладываю фото рыбки. Может они больны чем-то другим? Если нет, то почему костапур не помогает. Может следует сменить его или дополнительно проводить еще какие-нибудь мероприятия (помимо замены части воды и сифонки грунта)? Извините за качество, т.к. снимала на мобильный.http://s41.radikal.ru/i093/1107/44/790459679ea5.jpg
http://i049.radikal.ru/1107/a6/d94ef254ea6c.jpg

Отредактировано любитель (2011-07-16 17:30:12)

0

15

Сегодня 5-ый день лечения. На рыбах манки с каждым днем становится еще больше.  Боюсь, что все мои усилия окажутся напрасными. Что не так? Может поднять еще температуру в аквариуме? Сменить лекарство?

0

16

любитель написал(а):

У меня аквас jebo со встроенным биофильтром в крышку. Можно ли в него после окончания лечения будет добавить уголь или мне нужно заготовить воды для полной подмены?

У меня такой же фильтр. Я после лечения вместо керамики укладывала уголь на сутки, а потом уголь выкидывала и сново клала керамику при этом в нее можно заложить капсулы от Тетра, а в воду жидкий Нитревик. Хорошо если уголь поместите в капронки или в сеточки, что бы удобнее его закладывать, а потом и удалять. Ну и подмена около 50 %

  Чем выше температура, тем меньше в воде кислорода, соответственно необходима круглосуточная аэрация. Ихтик может поражать и жаберные лепестки, что так же затрудняет дыхание...

Если вы заливаете все по инструкции, то ихтик должен отступать на 4 - 5 день, если этого не происходит, то подмена с сифонкой грунта 50% и меняйте лекарства...
Я бы попробовала антипаразитарные лекарства от sera med Professional Protazol или от API Super Ick Cure Capsules... Думаю в Самаре в хорошем аква или зоомагазине их найти не проблема) Сама не пробовала, но слышала хорошие отзывы о этих лекарствах

Р.С Сама лечила, давно, малахиткой и сульфат медью от Зоомира по инструкции, но тогда этих лекарств не было.

0

17

Да тут вся проблема в том, что боции очень нежные рыбы и сильные препараты лучше не использовать...
А как вы используете костапур?

П.С. если по инструкции, то дозировку можно увеличить наполовину

0

18

Да я понимаю, что вьюны есть (я к ним сама слабость имею и мечтаю о акве с разными боциями) Но лекарства не просто так написала, даже на сайте про вьюновых лечат Протазолом и Супер Иком. К протазолу еще и делагил (чел. лекарства) добавляют и этой смесью даже малышню лечат.

любитель
Вы без света их лечите? На свету большенство лекарств разлагается, да и рыбам легче стресс переживать, даже днем желательно затенять аквариум чем нибудь.

0

19

Каждый день сифоню грунт и подменяю 25 л. воды. При этом добавляю костапур 1,5 мл. на 60 л. (по инструкции). Свет выключила сразу же как заметила манку. Днем дополнительно притеняю аквариум.
Сегодня не стало еще двух рыбок - боции и гупяшки. Явных улучшений нет.
Я тоже подумывала об увеличении дозировки в 1,5 раза и о смене лекарства на Протазоль от серы. Но не могу понять - их следует применять вместе или просто заменить одно другим? Кстати, на упаковке Протазоля изображена боция. Я переживаю, что рыбки находятся на лечении уже 6-ой день. Это не только стресс для них, они еще сейчас как бы уязвимы. И если я правильно поняла, то Протазоль более сильное лекарство.

0

20

А  вам уже деваться не куда, или долечивать другими способами или  :'(  сами понимаете что. За Советскую власть не агитирую, но я бы попробовала с sera med Professional Protazol. Сделала бы подмену с сифоном не менее половины, и добавила бы новое средство, тем более что до этого применялось средство той же фирмы....

Но решать конечно вам. Сера (особенно из обычных серий) сейчас частенько подделывают.....

0