Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите определить что с гуппи

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Здравствуйте! У меня аквариум
1. jebo r352 с крышкой, новой помпой jebo r362 на 480 л/ч, биофильтром и встроенным светом.
2. Запущен 2 недели назад. Грунт промывался и кипятился. Перед запуском вода отстаивалась 4 дня с включенным фильтром и постоянной аэризацией, после чего были запущены растения (с добавлением биопрепарата для биобаланса внутри аквы),  а через 2 дня - гуппи 10 шт.
3. Грунт в аквариуме мелкий 3мм пресноводный серо-коричнево-черный и средний порядка 1,5-2 см. Из растений эхинодорус 1 шт., кабомба 2 шт.
4. Сейчас у меня гуппи 11 шт.; молли самки 3 шт.; меченосцы самки 2 шт., самцы 2 шт.; боция 2 шт. (скорее самки) и один сомик. Перед запуском в аквариум выдерживала рыб в воде с "синькой".
5. Корм точно не скажу, но он в виде цветных хлопьев и сушеные водоросли.
6. Температура воды 26 градусов, вода на вид прозрачная, без запаха.
7. Сегодня планирую провести первую чистку аквариума с подменой 20 % воды, чисткой грунта, помпы и стекла.
Возникла проблема. Сегодня самец гуппи перестал есть и постоянно держался на дне. При этом у него оттопырщены плавники и вздут живот. Я отсадила его в отдельную литровую банку с подменой 80% воды. Сейчас он лежит на дне на спине, лишь иногда переворачиваясь. И кажется изменился окрас на спинке!? У остальных рыб в аквариуме пока подобных симптомов не отмечаю. Подскажите, пожалуйста, что с ним? Что мне делать?  http://i058.radikal.ru/1107/dc/5808d8017c98.jpghttp://s58.radikal.ru/i161/1107/ad/3fc7804c5c72.jpg

0

2

У гуппи внутренняя бактериальная инфекция вследствии неправельного запуска аквариума и ухода. Рыбке уже ничем не помочь.

любитель написал(а):

с добавлением биопрепарата для биобаланса внутри аквы

Какой конкретно препарат Вы добавляли?

любитель написал(а):

а через 2 дня - гуппи 10 шт.

Ни в коем разе нельзя в новый аквариум запускать большое коллисчество рыб, так как это создает дополнительную нагрузку на ещё недоконца сформирававшуюся биосистему.

любитель написал(а):

Сегодня планирую провести первую чистку аквариума с подменой 20 % воды, чисткой грунта, помпы и стекла.

Все эти процедуры следует проделывать раз в неделю, менять воды надо примерно 30%.

любитель написал(а):

Из растений эхинодорус 1 шт., кабомба 2 шт.

Растений мало.
Теперь ответье на вопросы:
1. Какой объем аквариума?
2. Как часто кормите рыбок?

0

3

anima написал(а):

У гуппи внутренняя бактериальная инфекция вследствии неправельного запуска аквариума и ухода. Рыбке уже ничем не помочь.

Похоже ооочень сильная инфекция, как бы перезапуск не понадобился или дезинфекция. Следите за остальными рыбками.

0

4

Спасибо всем за ответ. Вы правы. Рыбка вчера умерла. У меня нет опыта в аквариумистике. Вследствии чего полагаюсь на советы со стороны. Какой именно препарат добавляла сказать не могу, т.к. он в виде капсулы, на которой ничего не написано. Мне его посоветовали в зоомагазине, сказав что одна капсула на 50 л. Объем моего аквариума 60л. Рыбок кормлю 2 раза в день так, чтобы они съедали весь корм в течении минут 3-5. Один день разгрузочный. У меня ребенок за 2 дня до этого втихаря покормил рыбок, да ведать много дал им корма. Я сразу же следующий день сделала для рыб разгрузочным. Подскажите, пожалуйста, может я что-то неправильно делаю? Нужно ли проводить какую-нибудь профилактику для остальных рыб? Что нужно делать в дальнейшем, чтобы подобного не повторялось? Очень боюсь за боций.

0

5

любитель написал(а):

Рыбок кормлю 2 раза в день так, чтобы они съедали весь корм в течении минут 3-5

Я кормлю 1 раз в день мороженным мотылём, сухой добавляю в качестве прикормки и для мальков.

любитель написал(а):

Нужно ли проводить какую-нибудь профилактику для остальных рыб?

А как сейчас остальные рыбы себя чувствуют?
Когда у меня была вспышка бактериалки я проводила профилактику бактопуром, по инструкции - только раза в три дозу уменьшала. Но лучше пусть ещё кто-нибудь посоветует как лучше поступить.

0

6

Остальные рыбки вроде в порядке. Веселяться, плавают вверх вниз. Самец меченосца ухаживает за самкой. Парочка молли тоже от них не отстуют. Боции выписавыют круги и всюду суют свой нос. Впрочем как всегда. Но вот большинство гуппи почему-то держаться в верхнем слое воды. А одна молли постоянно на грунте, учащенно дышит и как бы тяжело плавает. Такое ощущение что не может всплыть. При этом прилипания плавников у нее нет. Она в принципе почему-то с самого начала так себя ведет. И сомик от нее практически не уходит. Даже спят вместе.  Подобное поведение рыб может о чем-то говорить? У меня мало опыта наблюдения за поведением рыб. Может что-то из вышеописанного  указывает на какие-нибудь проблемы в акве или состояния рыб?

0

7

любитель написал(а):

он в виде капсулы, на которой ничего не написано.

Это Бактозим. Лучше использовать Бионитривек от фирмы Сера. Бактозим - это препарат, который помагает полезным бактериям размножаться, а Бионитривек - это сами бактерии в растворе(надеюсь, понятно объяснила). покупаете Бионитривек и заливаете в аквариум по инструкции как для нового аквариума, потом некоторе время заливаете препорат при каждой подмене воды. Предупреждаю сразу, не все рыбки могут пережить становление биосистемы, будте морально к этому готовы. Хотя, если рыбки здоровые, то могут и все пережить.
Посадите побольше растений, засаживаете 1/3 аквариума. В Вашем случае лучшие растения - валлиснерия и роголистник.

любитель написал(а):

Рыбок кормлю 2 раза в день

Кормите один раз в день. С рыбками ничего не случится. Лучше недокормить, чем перекормить. Кормите двумя видами сухого корма: один на "мясных" компанентах, другой - на растительных. Корма чередовать. Раз в ненелю - замороженный корм. После того, как покормили замороженным кормом - следующий день разгрузочный, вообще не кормите. Корма даете немного (помните: здоровая рыбка - голодная рыбка, и нет ничего страшнее для биосистемы, чем гниющие остатки корма, вода затухнет - моргнуть не успеете).
Вроде бы всё. Если возникнут вопросы - пишите.
Удачи Вам и здоровья Вашим рыбкам!

Отредактировано anima (2011-07-13 20:28:59)

+1

8

Спасибо! Последую вашим советам. Быть может я не по теме, но всё-таки задам вопрос. Сегодня обнаружила, что на остальных рыбах появляется манка. Пользуясь ресурсами форума определила, что это ихтиофтириоз. Больше всего поражены боции. Почитала рекомендации по лечению, но так и не нашла единого совета. Кто предлагает ванночки с солью, кто - с препаратами, кто - теплые 33-34 градуса. Так как будет действенней? Ведь боции, как мне кажется, чувствительные рыбы, т.к. у них нет чешуи. Что делать с аквариумом? Пожалуйста, помогите! Я тут всего начиталась и теперь в панике. Не знаю за что браться.

Отредактировано любитель (2011-07-14 11:43:58)

0

9

Боциям соль не подойдет из-за голой кожи. Поэтому я бы посоветовал препараты на основе малахитовой зелены (или любые другие для паразитарных заболеваний). но не Антипар - там формалин. для боций это смерть.

Либо костапур от серы, либо тетровские препараты против паразитов (но не гельминтов)

0

10

Купила костопур от серы. Планирую добавить в общий аквариум с повышением температуры до 30 градусов пока дня на три. С утра выключила свет в аквариуме. А нужно ли будет после костапура очищать воду или будет достаточно подменить 50% воды? Грунт при этом сифонить? (до этого сифонила грунт во вторник) Какую температуру следует поддерживать в дальнейшем после лечения, чтобы ихтиофтириоз не повторился?

0