Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Странное поведение неона

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Здравствуйте.
Сегодня заметила странное поведение неона - вертикально вверх головой рывками вверх-вниз движется возле поверхности воды. Внешних изменений нет, вчера при кормлении поведение было обычное. Никогда не сталкивалась с таким, что это может быть? Очень прошу подскажите, может болячка какая-то, боюсь за остальных жителей!!!

0

2

Отзовитесь кто-нибудь пожалуйста. Уже поначиталась всяких ужасов, что теперь делать незнаю, неужели правда всех рыб надо уничтожать? Должен же быть способ обойтись без этого.
Плистифороз или болезнь неонов
Признаки болезни: Рыбы отказываются от корма, затягиваются, плавают хвостом вниз, скачкообразно, позвоночный столб искривлен, иногда разрушается ткань плавников. У неонов на первой стадии развития болезни светящаяся полоска тускнеет, у других видов рыб блекнет окраска. Рыбы, которые обычно держались в стае, начинают плавать поодиночке.

Причина заболевания: эта болезнь инфекционна, её возбудитель - гриб Plistiphora hyphessobryconis, локализующийся в мускулах рыб.
Особенно подвержены заболеванию неоны, хемиграммусы, брахиданио.

Способ лечения: эта болезнь неизличима. Рыб и растения в зараженном аквариуме уничтожают, грунт, аквариум и оборудование дезинфицируют.

0

3

Неончик скончался. Пожалуйста, кто-нибудь отзовитесь. Очень боюсь за остальных рыб. Если это та болезнь про которую написано выше может можно сделать какую-нибудь профилактику?

0

4

Наташа78 написал(а):

Признаки болезни: Рыбы отказываются от корма, затягиваются, плавают хвостом вниз, скачкообразно, позвоночный столб искривлен, иногда разрушается ткань плавников. У неонов на первой стадии развития болезни светящаяся полоска тускнеет, у других видов рыб блекнет окраска. Рыбы, которые обычно держались в стае, начинают плавать поодиночке.

Насколько я поняла, неон плавал головой вверх, без всяких внешних изменений,  светящаяся полоса не тускнела, позвоночник не искревлялся? Тогда что Вы прерживаете? [взломанный сайт]  Сколько было лет этому неону, может он от старости помер? Неоны в среднем живут 3 года.

0

5

anima написал(а):

Сколько было лет этому неону, может он от старости помер? Неоны в среднем живут 3 года.

Да какая там старость, около года ему было.

Наташа78 написал(а):

плавают хвостом вниз, скачкообразно

100% как у меня было - вот это то и напугало.

Наташа78 написал(а):

Способ лечения: эта болезнь неизличима. Рыб и растения в зараженном аквариуме уничтожают, грунт, аквариум и оборудование дезинфицируют.

А эта фраза меня вообще с ног сбивает. Остальные рыбы как обычно себя ведут (тьфу, тьфу, тьфу) даже боюсь сглазить. Поэтому и думаю - может дезинфекцию сделать, вдруг эта самая болячка у неона была? Может кто нибудь посоветует как лучше поступить. Заранее огромное спасибо.

0

6

Наташа78
Главное без паники и не торопитесь перемывать всю акву! Это может принести больше не желательных последствий, да и все бактерии и грибы все равно вернуться в воду с рыбами (в основном они являются скрытыми носителями разных инфекций) , растениями и улитками - аквариумная вода не может быть стерильной.
Смерть одного неона не повод считать, что все рыбы погибнут. Погибнуть он мог и не от заразы, а может у  него инсульт или паралич, ну просто срок его подошел.
Если в акве остальные рыб здоровы, активны, нормально питаются, то не нужно вмешиваться в систему и устраивать ей ген. уборку. которая может повлечь еще больше смертей....

Наблюдайте за рыбками, я думаю, что экстренные меры не понадобятся.

0

7

Спасибо огромное за поддержку, просто очень напугал этот диагноз, а тем более "способ лечения".

0

8

У меня два аканта и одна севелка не понятно почему померли (в разное время)вроде плавали себе, все в норме, утром трупик, и с чего???.... остальные как занимались своими делами, так и занимаются.... У меня даже в голову не пришло все перемывать, это же сколько головников я себе наживу))))  Я думаю, что если аква стабильная в плане воды и ухода, нет видимых глазу болезней, а рыбки веселы и бодры, то такие смерти считаю естественным отходом рыбы. Не все же им от ихтиков да бактериалок умирать....

0

9

Катерина написал(а):

У меня даже в голову не пришло все перемывать, это же сколько головников я себе наживу))))

Да мне бы тоже не пришло в голову, если бы не нашла информацию про "болезнь неонов", правильно муж мне говорит - не засоряй голову ненужной информацией. Да...надо поадекватней на всё реагировать, просто очень переживаю за рыбёшек.

0

10

Наташа78 написал(а):

Да какая там старость, около года ему было.

Это Вы так думаете)) Вам же продавец, когда рыбок покупали, не называл точный возраст рыбки. Да и определить возраст рыбки не просто.

Наташа78 написал(а):

100% как у меня было - вот это то и напугало.

Ну-у-у-у, кто ж по одному симптому ставит диагноз?

Наташа78 написал(а):

просто очень переживаю за рыбёшек.

Это понятно. Сама такая была. Со временем привыкла.

0