Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



не одно, так другое....помогите!

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Здравствуйте всем, помогите пожалуйста советами, заранее всем спасибо :rolleyes:  В общем ситуация такая - аквариуму нет и полугода - сначало  рыбки заразились ихтиком - подцепили от подсаженных рыбок, с горем пополам вылечили, обошлось без жертв, после лечения месяц гоняли уголь во внешнеке (все было хорошо - вода как слеза), где то неделю назад убрали уголь и засыпали снова циолит - среда чуть подкасилась, бактерии новые начали свою жизнедеятельность, вода слегка мутноватая,  и тут вчера смотрю - а у скалярки судя по всему началась планиковая гниль - спиной плавник сверху начал подгнивать, с характерными признаками этой болезни, еще чешуйка на боку как будто содралась :( (когда ихтик подцепили у одного из йохани хвостик тоже начал портиться, но потом вместе с ихтиком все прошло) В общем почитала - советуют - Левомицетин и Стрептоцид, вот как лучше поступить - может делать частые подмены  с добавлением СТРЕС КОАТ от Аквариум Фармацевтик (он вроде как тоже лечит повреждения плаников), хотя понимаю, что это болячка от бякостных бактерий, но если  Левомицетином, то боюсь нарушить только формирующеюся среду и убить всех хороших бактерий. Очень надеюсь на ваше мнение)

0

2

котопес написал(а):

то боюсь нарушить только формирующеюся среду и убить всех хороших бактерий.

Делайте ванночки скалярке. Стрептоцид: 0,6 г/л, время 20 минут, 2-3 раза в день, воду брать из аквариума, вода должна быть тёплой, каждый раз раствор новый. Стрептоцид плохо растворяется, нерастворившийся осадок лучше убрать, что бы рыбка не получила химический ожег.
Можно держать отдельно в левомицетине. Полтаблетки на 10 литров, каждый день новый раствор.

И опишите свой аквариум подробно. Плавниковая гниль чаще всего возникает из-за неправельных условий содержания. Если не разобраться с условиями содержания, то есть не понять в чём причина болезни, то рыбку лечить безполезно и даже можно навредить лечением.

Отредактировано anima (2011-05-17 10:59:38)

0

3

Здравствуйте!
Если у вас продают препараты от

котопес написал(а):

Аквариум Фармацевтик

то купите Мелафикс. Он по балансу не бьет и нормально справляется с начальными стадиями грибковых и бактериальных заболеваний, затягивает ранки и хорошо восстанавливает плавники. Лить по инструкции.
Хорошо бы иметь тесты на азотную группу.
Можно узнать состав населения и объем аквариума?

0

4

спасибо за отклики :jumping:
Аква на 200 литров, внешник JBL 900 (керамика, лава, циолит), внутренний Эхайм, лампы по 30 W каждая (освещение 6 часов); псевдоморе - без живых растений; ракушечник, коралы, укрытие из камней, коряга африканская (для сомов); рыбешки - финохилус -1, йохани меланохромис - 4, дельфин голубой - 1, анцитрусы - 3, скалярка - 1 (понимаю что здесь она не уместна); подмены - еженедельно, с сифонкой грунта, по 1/3, 1/4 объема, вода из под фильтра, перед использованием отстаиваю дополнительно; рыбы вроде в настроении, едят хорошо, ток вот пошатнулась система после засыпки циолита, после угля(((

0

5

Ну уголь то вряд ли сильно мог баланс пошатнуть, расселение бактерий на нем не велико, он чистит от тяжелых металлов, да от химии чистит. Как долго уголь у вас лежал? Во внешнике губок  никаких нет? Вашу скалярку другие рыбы не гоняют?

0

6

да не ее любят, она с финохилусом дружит) и чтобы злодеи йохани ее гоняли не замечаю...уголь месяц лежал, губки есть во внешнике (я все таки на внешник грешу, губки промывались после того как уголь убрали) , сейчас буду делать подмену, посмотрю на результат, а  скалярку наверное покупаю в стрептоците, Мелафикс не нашла в ближайших магазинах, а действовать нужно.....но на будущее надо иметь в виду про него....

0

7

Думаю уголь слишком долго полежал. Он по началу вбирает вредные соединения а как только его резервы кончаются он "выплевывает" все обратно в акву. Этот момент не отследить, по этому его держат не более двух недель и на новый меняют.
И часто вы внешник промываете? У вас же еще и внутренний фильтр? Вот его в качестве мех отчистки и держите и промывайте раз в неделю, а во внешник то чего часто лазить))) Или так сильно загрязняется?
Я бы цеолит убрала, но это личное мнение.

0

8

вы все правильно говорите, я во внешник вообще не залезаю, это было только когда уголь после лечения закладывали, и когда убирали, а так только внутренний раз в неделю аквариумной водой, а почему цеолит вреди? :blush:

0

9

Я не говорю, что он вредит, в принципе на сколько я понимаю он выполняет почти туже функцию, что и уголь, за единственной разницой, что уголь в вод все выкидывает, а цеолит просто становить безполезным.
  Не смогла я для себя найти уверенный ответ на то что от него прям большая польза, в акве упор все же делаем на биофильтрацию (хотя и мех.отчистка не на последнем месте) так вот в описаниях цеолита - где то пишут, что он не удаляет азот "Цеолит стимулирует быстрый рост полезных бактерий, замедляет рост водорослей и т.д". Где то пишут что удаляет: " Служит для улучшения ионного состава воды, замедляет рост бактериальных культур, которые потребляют азот, регулирует биологический баланс в подконтрольной водной системе и т.д."
И смысл класть в фильтр наполнитель который не понятно, что же он все же удаляет, а что нет, да и сроки его действия ограниченные.
А вы с какой целью его кладете?
Я думаю в этом вопросе нам бы помог разобраться Romannov, о целесообразности использования цеолита и нужен ли он в цихлиднике - псевдоморе

0

10

И еще я думаю вам не помешало бы позаливать биостартеры, аква все же молодая и баланс может очень скакать. А тем более после лечения...

0