Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запавшие глаза у оранды

Сообщений 41 страница 50 из 66

41

Я тоже надеюсь :) Фото скоро выложу красотулей моих, добуду фотик только  :love:

0

42

Эх, только обрадовалась, что все в норме, и вот опять не слава Богу... Вчера подменивала чуть-чуть воды опять, померила быстрым тестом. Показал нитритов почти 1 мг/л и нитратов цвет был между 10 и 25 мг/л. До этого нитрИтов был вообще ноль, нитрАтов тоже очень близко к нулю, чуть закрасился квадратик. Все остальные показатели не поменялись. Такие вот скачки, пока баланс не установился, это в принципе явление нормальное, или у меня опять что-то идет не так? Сейчас я делаю маленькие подмены воды через день с сера акутан (по заменяемому литражу) и добавляю сера нитривек на весь объем, раз в неделю делала большую подмену 1/3 с сифонкой грунта. Продолжать в том же духе и не паниковать?
И еще мне кажется, что течение в аквариуме стало сильное после установки фильтра, рыбам это не помешает? Может, какое укрытие поставить, чтобы их не сдувало ночью и они могли поспать?  :blush:

0

43

То что тесты стали показывать нитрит, это нормально. Значит был аммиак (его перерабатывали одни бактерии) в нитрит, и сейчас колония других бактерий нитрИт переработает в нитрАт который мы и удаляем подменами.. Потом аммиак и нитрит не будет показывать (будет означать, что биофильтрация заработала), а с нитратом уже и сами знаете, что делать.  Это и есть азотный цикл, и по идее проходить он должен без рыбы, но очень часто приходится рыбам присутствовать при этом становлении их среды обитания. И в данный момент все рыбы находятся в нехорошей ситуации, в любой момент им может стать нехорошо. Следите за их самочувствием.

Karasia написал(а):

Сейчас я делаю маленькие подмены воды через день с сера акутан (по заменяемому литражу) и добавляю сера нитривек на весь объем, раз в неделю делала большую подмену 1/3 с сифонкой грунта.

Продолжайте в том же духе и делайте тесты. С сифоном и кормежкой не усердствуйте! Думаю, что если делаете подмены через день, то и при сифонке не обязательно треть аквы сливать, можно и меньше. У вас получаются дробные подмены, необходимый объем вы меняете не за раз, а постепенно, рыбы такие плавные подмены переносят гораздо лучше...

Karasia написал(а):

И еще мне кажется, что течение в аквариуме стало сильное после установки фильтра, рыбам это не помешает? Может, какое укрытие поставить, чтобы их не сдувало ночью и они могли поспать?

Не кажется, а так оно и есть, рыбы привыкнут к этому, а анцитрусам вообще в самый раз они любят течение. А в аквариуме вообще никаких декораций нет?

0

44

И в данный момент все рыбы находятся в нехорошей ситуации, в любой момент им может стать нехорошо. Следите за их самочувствием.

Да вот и заметила, что погрустнели вчера рыбешки. Сегодня после замены пободрей вроде (тьфу три раза)

Думаю, что если делаете подмены через день, то и при сифонке не обязательно треть аквы сливать, можно и меньше. У вас получаются дробные подмены, необходимый объем вы меняете не за раз, а постепенно, рыбы такие плавные подмены переносят гораздо лучше...

Подмены, которые частые, у меня идут по 15-20 литров примерно (смотря сколько отстоянной воды есть :)) Через неделю после поселения сделала большую подмену, и вчера заменила литров 25. Сифонить буду раз в неделю только. Все ж таки каки есть :)

А в аквариуме вообще никаких декораций нет?

Только горшки с растениями. Сегодня в их прежнем "доме" нашла корабль, который у них стоял раньше, думаю, запихнуть его или не стоит пока, подождать когда все наладится?

Про сам фильтр вопрос, в инструкции написано, что уголь и самую верхнюю губку (Фильтрующая волокнистая прокладка Tetratec® FF) нужно менять раз месяц. Надо ли нам с учетом нашей нестабильности делать это чаще? Про уголь вообще указано что "Этот наполнитель следует использовать только при необходимости и в течение непродолжительного периода времени." Непродолжительный период будет длиться, пока баланс не установится? То есть потом уголь вообще не надо будет класть?

И остальные наполнитель как часто мыть? Видела рекомендации от 1 месяца до аж 6, в инструкции ничего такого не нашла :( Или просто смотреть по напору воды, как стало меньше, так и помыть? (мыть в воде, слитой с аквариума, уже уяснила :))

0

45

Karasia написал(а):

Фильтрующая волокнистая прокладка Tetratec® FF) нужно менять раз месяц.

На сентипон похожа? То ее можно и раз в месяц.
Про уголь.
Его используют в таких случаях как ваш или когда в аквариуме нет живых растений или когда нужно отфильтровать лекарства после лечения.
Уголь чаще всего меняют на НОВЫЙ не через месяц, а через пару недель т.к. уголь сначала вбирает в себя вредные соединения, а когда его впитывающая способность кончается он все вредности выносит в акву. Этот момент сложно уловить и лучше не затягивать с заменой.
Когда стабилизируется система, то пользоваться им или убрать это уже на ваше рассмотрение.
По мытью.
В течение месяца вам бы вообще его не трогать (исключение уголь). через месяц можете разобрать и аккуратно промыть материалы, а за одно посмотрите на сколько скапливается грязь. "Грязь" в фильтре будет всегда и в определенных количествах вреда от нее ни какого. 
Сроки промывки внешников зависят от плотности посадки, вида и размера рыб, а так же от поведенческих особенностей рыб. С вашем населением, когда стабилизируется система, при разумной кормежке с должными подменами и сифонкой, думаю и два месяца можно будет не промывать. Но все это конечно индивидуально.

0

46

Поняла, так и поступим :)
А корабль я им все-таки положила, а то всю ночь колобродились, сильно их прям течением сносит. Ну да главное, чтобы вода хорошая была :) Сегодня утром делала тест опять, примерно на том же уровне все, может, чуть посветлее квадратики нитритов-нитратов стали даже :)

0

47

Тут только терпение и труд помогут  :) За один день колонии бактерий не зародятся (чего бы не писали производители) А когда аквас уже с жильцами то этот процесс еще затягивается. 
Декорация поможет поток разбивать, что бы уж совсем круговорота не было. Со временем немного течение спадет т.к. пористые материалы начнут заиливаться и заселяться бактериями, что снизит проток воды. Да и помпы (или как их правильно во внешниках называют) со временем медленнее работать начинаю...

0

48

И снова здравствуйте! У меня снова куча вопросов по моему многострадальному аквариуму.
Как водится, есть и хорошие новости, и не очень. Хорошие - это мне наконец-то пришли капельные тесты для воды  :shine: На аммоний-аммиак, нитриты, нитраты, pH и KH. Еще хорошая новость - аммоний-аммиак в течение трех последних дней снизился аж до нуля :) Ну и соответственно подскочили сразу нитриты и нитраты - нитриты почти 2 мг/л, нитраты 50 мг/л :( Вот где была плохая новость. И такой вопрос: может, им можно еще что-нибудь залить, чтобы легче это все переносилось? Или не дергаться, и продолжать в том же духе: подмены, подмены, подмены?..
Сейчас меняю каждый день по 20 литров. Думаю, завтра поменяю побольше...
И может, уголь в фильтре поменять вообще через неделю? Или это бесполезно?

И два вопроса по рыбкам. Сейчас, когда заливала нитривек, рыба его ртом добрую порцию хватанула. Ей это сильно вредно? Я вообще стараюсь лить от них подальше, но сегодня голодный день, ищут везде еду, и не уследила... :(

И самый "интимный" вопрос. У оранды давненько я не видела испражнений... Как остальные это делают, вижу периодически, а вот  у нее который день не замечаю. И часто стала на дне грустно сидеть, но тут трудно сказать почему, нитрито-нитраты, я полагаю, им радости не добавляют. Кормлю через день, ест с аппетитом. Что-нибудь по этому поводу мне предпринимать, или пока заниматься водой и наблюдать?

0

49

Тесты это хорошо, легче будет контролировать воду)

Karasia написал(а):

Ну и соответственно подскочили сразу нитриты и нитраты - нитриты почти 2 мг/л, нитраты 50 мг/л :( Вот где была плохая новость.

То что ушел аммиак/аммоний это хорошо, значит этот вид бактерий перерабатывающие аммиак/аммоний сделали свое дело. Сейчас очередь за нитритом, но пройдет не менее недели когда он пойдет на спад. Уголь не убирает аммиак, нитрит, нитрат он отчищает воду от разных примесей тяжелых металлов, хлора, что тоже облегчает жизнь рыбок. Рыбы при таких нитритах конечно могут чувствовать недомогание, но надеюсь все же они без особых проблем переживут становление биосистемы т.к. когда рыбы постоянно находятся  в некоторой концентрации азота, то у них вырабатывается "привыкание", и рыбы "легче" переносят эти трудности, а вот когда рыбы резко из чистой воды попадают в азот, то смертельные исходы не редкость.
Сейчас только подмены, бактерии, кондиционер и время.
От того, что "хлебнула" бактерий, ничего думаю ей не будет.
По "интимному" вопрос: то что не видите, это в принципе нормально, плохо, когда они тянуться полупрозрачными нитями по пол дня - вот это проблема)))

Занимайтесь водой и наблюдайте  :flag:

+1

50

Поняла :) Не паникую, и продолжаю в том же духе :)

0