Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запавшие глаза у оранды

Сообщений 21 страница 30 из 66

21

Рыбке от этой процедуры ничего быть не должно. Если вы сделали все быстро и холодными, влажными руками. На сколько я знаю, владельцам золотых рыбок приходится периодически им рот прочищать. Наблюдайте за рыбкой.

+1

22

Катерина, спасибо Вам огромное, так хорошо и подробно отвечаете! А то уже не знала в какую сторону метаться, советы встречаются один противоречивей другого  %-)

Рыбке от этой процедуры ничего быть не должно. Если вы сделали все быстро и холодными, влажными руками. На сколько я знаю, владельцам золотых рыбок приходится периодически им рот прочищать. Наблюдайте за рыбкой.

Холодными, влажными, и достаточно быстро (учитывая собственно ловлю рыбки все заняло меньше минуты). Сейчас ведет себя хорошо, будем надеяться, дополнительного вреда я ей не нанесла!

Катерина
Вроде для нового аквариума его нужно лить в течении 10 дней, а в последствии раз в неделю?

На инструкции на банке было написано 10 мл на 25 литров воды, и добавлять еженедельно  :dontknow: Покопалась чуть-чуть по интернету, для сера нитривек и сера био нитривек инструкции отличаются. Я думаю, буду добавлять свой Био Нитривек при каждой подмене из расчета 10 мл на 25 литров воды. Вместе с сера акутан, там по инструкции тоже добавлять при каждой подмене. Так будет нормально? Сутки воде хватит отстояться, с учетом серы акутан, что я буду добавлять, или нужно больше?

Сейчас ездила проверять рыбонаселение, обнаружила непонятную вещь: маленькие пузырьки от компрессора не лопаются, а плавают по поверхности воды. Так же не должно быть? Раньше точно не было... Может, аэрация слишком сильная и нужно уменьшить?

И еще оранда с шапкой "кусают" комету за попу...

Отредактировано Karasia (2011-04-28 14:13:05)

0

23

Добавляйте бактерии при каждой подмене. Воду можно отстоять сутки, кондиционер вносить перед заливом в аквариум. Я кондиционер раньше добавляла дозу только на тот литраж (в ведре) который отстаивала, а не на литраж аквариума. Слишком им тоже лучше не увлекаться.

Karasia написал(а):

Сейчас ездила проверять рыбонаселение, обнаружила непонятную вещь: маленькие пузырьки от компрессора не лопаются, а плавают по поверхности воды. Так же не должно быть? Раньше точно не было... Может, аэрация слишком сильная и нужно уменьшить?

Уменьшать точно не стоит, а может даже наоборот увеличить, что бы "бурления" разбивали пленку, скорее всего это эффект от биокультур, бактериальная пленка. Фильтр у вас глубоко стоит? По поверхности есть немного волнение? ЕЕ можно убирать листом бумаги (положив ее с верху и аккуратно снтянув за два конца) думаю после некоторой установки баланса пленка пройдет сама.
Как у вас дела с кормежкой обстоят?

Karasia написал(а):

И еще оранда с шапкой "кусают" комету за попу...

А комета что? Отвечает взаимностью или она себя плохо чувствует и не может сопротивляться?

+1

24

Уменьшать точно не стоит, а может даже наоборот увеличить

Увеличивать уже некуда, и так шпарит во всю :) Пленки невооруженным глазом я не увидела, вроде как нет ее. По поверхности есть маленькое волнение от "бульков" компрессора.

Фильтр у вас глубоко стоит?

Не очень глубоко, 6 см от поверхности воды до верхнего края, и 13 см от дна до нижнего. Если опускать ниже, воздух почему-то почти совсем перестает идти, и крышка верхняя иногда слетает  :dontknow:

А комета что? Отвечает взаимностью или она себя плохо чувствует и не может сопротивляться?

Комета убегает от них. Вообще мне кажется, что комета - мальчик, так как есть зазубринки на грудных плавниках. Вот и думаю, чего бы им приставать...

Еще я сейчас посадила травы немного, два куста валлиснерии и восем веточек эладеи :) А то после моих "махинаций" травы почти совсем не осталось :( Перед посадкой пополоскала немного в антипаре, потом в слабо-розовой марганцовке. Уж очень боялась какую-нибудь каку занести. Пока сажала, булькалась в воде, пузырики куда-то делись  :flirt: Сейчас поверхность вроде чистая, буду наблюдать дальше, как пойдет.

Воду сегодня поставила отстаиваться, завтра сделаю небольшую подмену, с акутаном и нитривеком, согласно подменяемому литражу. Губку фильтра так часто, насколько я поняла, мыть не надо, раз в неделю буду, при большой подмене, в слитой воде, чтобы бактерии не убить.

Как у вас дела с кормежкой обстоят?

Кормимся раз в день, утром, голодные дни где-то раз в полторы недели. Едят мороженого мотыля, гранулы для золотых. предварительно в водичке размоченные, и еще какой-то корм с водорослями, универсальный. Съедают все где-то за 3-5 минут, сейчас стала меньше кормить, укладываются в две.

Сейчас возникла гениальная мысль - было дело, ела салат, ну и им кинула, летом то его хорошо кушали. Уж не от него ли нитраты? Как говорится, хорошая мысля пришла опосля...

0

25

Karasia написал(а):

Комета убегает от них. Вообще мне кажется, что комета - мальчик, так как есть зазубринки на грудных плавниках. Вот и думаю, чего бы им приставать...

Да пусть "играются" если это можно рассудить как игры, а не тычки и забивание слабого))) Главное что бы все выглядели здоровыми...

Karasia написал(а):

Не очень глубоко, 6 см от поверхности воды до верхнего края, и 13 см от дна до нижнего. Если опускать ниже, воздух почему-то почти совсем перестает идти, и крышка верхняя иногда слета

Я думала, что он у вас наоборот слишком низко и хотела предложить поднять повыше, чтобы он потоком создавал волнения на поверхности. Но он у вас нормально стоит.

Karasia написал(а):

Воду сегодня поставила отстаиваться, завтра сделаю небольшую подмену, с акутаном и нитривеком, согласно подменяемому литражу.

Нитривик можно согласно литражу акварима, а кондиционер согласно подменяемому литражу, кондиционер лучше залить в емкость, чтобы можно было тщательно размешать, а потом в аквариум...
С кормежкой, можно пока и через день покормить. Рыбы с голоду не умрут, им даже на пользу пойдет и биосистеме тоже.

Karasia написал(а):

Сейчас возникла гениальная мысль - было дело, ела салат, ну и им кинула, летом то его хорошо кушали. Уж не от него ли нитраты? Как говорится, хорошая мысля пришла опосля...

Но это же было летом, вы же после этого подмены делали и салат не лежал же там неделями. Ну а если не удаляли не съеденный листья, то там у вас не только нитрат бы накопился.  А вообще им салат полезно, так же свежие огурцы им дают, даже считается, что если золотух подкармливать растительной пищей то они меньше поедают растения в акве. Но не у всех едят салат и т.п.

+1

26

Но это же было летом, вы же после этого подмены делали и салат не лежал же там неделями.

Я не совсем точно выразилась. Летом они хорошо кушали салат с грядки, поэтому я им недавно дала салата покупного. Больше не буду магазинный давать, на даче буду выращивать :) А скушали бодренько, остатки потом я собрала рукой, так что неделями он, конечно, не лежал :)

Нитривик можно согласно литражу акварима, а кондиционер согласно подменяемому литражу, кондиционер лучше залить в емкость, чтобы можно было тщательно размешать, а потом в аквариум...

Хорошо, так и сделаю. Кормить тоже через день попробую, будем худеть с ними вчетвером :)

Насчет пузырьков. Сегодня утром они опять образовались, меньше, чем было вчера до посадки растений, но все-таки есть. Пленки так и не увидела, но на всякий случай попробую листом бумаги пособирать, вдруг у меня просто зрение подводит. Бумага обычная, А4 чистый лист подойдет?

И мне теперь кондиционер с нитривеком всегда надо будет лить, или через какое-то время (когда баланс установится) можно будет без них обходиться? Или все-таки лучше с ними постоянно?

0

27

С салатом нитрат поднять до таких показателей вероятность не велика, но лучше воздержаться) доморощенным покормите)4
А4 вполне подойдет. У вас от компрессора мелкие пузыри? Их очень много собирается? Мелкие дольше не лопаются, главное что бы пленка не образовывалась она мешает поступлению кислорода. Но с установкой баланса все пройдет.

Пока не установиться биобаланс лучше добавлять. Потом можно ни чем не пользоваться, по началу не добавлять кондиционер, а позже (это лучше по тестам следить) перестать добавлять биокультруры. Но необходимо делать регулярные подмены, отстаивать воду и бережно промывать губку и грунт, и умеренная кормежка. Ваш объем вполне подходит для содержания этих рыб, просто нужно наладить уход за ними.

А что у вас за сомики? Чего то вы про них не пишите? Не птерики, надеюсь, по 30 см)))

0

28

Пузырьки собираются мелкие, крупные быстро лопаются, а мелкие так и висят долго. Если сверху смотреть, их не видно, а вот если снизу через стекло на поверхность смотреть, видно много мелких пузырьков, кружатся по поверхности. Вчера было прям много, почти вся поверхность в мелких пузырях. Сегодня поменьше, но все равно есть достаточно. Буду надеяться, пройдут, как все установится. Фильтр у меня включен на самый максимум. Сегодня еще попробую бумагой собрать с поверхности.

Про сомов сейчас поискала, судя по фото, у меня двое "Анциструс обыкновенный" и один "Анциструс звездчатый". Прилипают к стенкам и фильтру, камням и траве. Периодически облизывают кормушку. Активизируются ночью, начинают активно перемещаться по аквариуму, а днем все больше прячутся. У них поведение и внешний вид никак не изменились.

Не по 30 см, конечно :) Но тоже вполне упитанные :) Особенно обыкновенные, самый крупный сантиметров 12 в длину будет. Второй поменьше, звездчатый самый маленький.

Отредактировано Karasia (2011-04-29 09:24:00)

0

29

Анцики очень даже хорошие соседи для золотух. Если не надумаете еще кого нибудь подселить (а этого лучше не делать), то у вас с налаженной биосистемой будет идеальный аквариум. А если и трава хорошо приживется и пойдет в рост, то вообще хорошо.
Пом мелким пузырькам не переживайте, у меня тоже они бывают. Крупные пузыри лопаются сразу, а мелким лопнуть труднее т.к. на поверхности воды даже с крышкой все равно есть пыль и из за этого мелкие держаться дольше.

+1

30

Спасибо, Вы очень меня порадовали! :) Никого больше подселять не планируем, а то тесно будет :) Будем налаживать биосистему, и еще завтра поеду искать внешний фильтр, чтоб им уж совсем хорошо жилось :)

0