Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запавшие глаза у оранды

Сообщений 11 страница 20 из 66

11

http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1731 тут разные фильтры и рекламные ролики к ним, из чего состоят, как собирать и т.п. это что бы вам иметь представление как они работают и из чего состоят. Принцип работы практически у всех одинаковый, разница в цене, бренде, мощности и т.п.  Тут уж на ваш вкус и кошелек. Только не подумайте, что я рекламирую этот интернет магазин, просто там наглядно и понятно представлены модели и цены посмотреть можно.

Karasia написал(а):

С рыбками тоже... В воскресенье вечером переселили их домой, сутки было все в порядке, а вчера вечером ни с того ни с сего (ну то есть 10 минут назад подходила - все было хорошо, ковыряли грунт) у самой большой кометы ротик перестал закрываться, дыхание тяжелое, и вроде как кровь из-под жабр

Тут уже точно тяжелый случай и вряд ли вы поможете каким либо лечением (если оно вообще есть) вероятно у рыбы из за азота повреждены жабры. Если жаберные лепестки начали отмирать, то рыбу вы уже не спасете.

Karasia написал(а):

Хотя у оранды движения суетливые немного, мне показалось, а может, я уже сама себя накручиваю.

Когда в воде вредные соединения, то рыбы могут метаться по аквариуму и даже пытаться выпрыгнуть из него.
Покровы тела у них чистые?
Попробуйте делать подмены с кондиционерами Аквасейф от Тетра или Акутан от Сера и заливать биостартеры Сера нитривик или Тетра бактозум, что бы ваша биосистема начинал побыстрее работать. При первом добавлении бактерий не кормите рыб в течении 1 - 2 дней, потом очень мало (вобщем не перегружая только только зарождающиеся полезные бактерии лишней работой)   при этом не усердствуйте с сифоном (он тоже является в какой то степени фильтром, главное удалять остатки мусора с поверхности), но делайте частые, ежедневные или через день, небольшие подмены литров по 20 с кондиционером.
Если на рыбах проявилась какая либо болячка, то даже и не знаю выдержат ли они лечение.

+2

12

Поняла, сегодня попробую добавить то что Вы сказали. Аквариум мне отдали не так давно, так что заранее извиняюсь, если что не так...
Насчет рыб. Если повреждены жабры, то рыбе тогда, извиняюсь, всегда плохо будет, или "рывками", то есть вроде, нормально-нормально, потом резко плохо, а потом опять нормально? Больше крови не было и дыхание нормализовалось. Может, еще есть шансы? Я ж уже так к ним привязалась...
Шапке вчера вечером поплохело, то есть она перестала ковырять грунт, и на самой шапке появились какие-то белые как прыщи.... Остальное тело чистое.
У кометы еще до меня на плавнике была белая шишка, на этом же форуме вроде выяснилось, что лимфоцистоз, его прижигали, стало лучше, а сейчас в связи со всей этой бедой застопорилось опять на том же уровне, то есть шишка не растет, и не уменьшается. И на хвосте у нее какие-то типа зарубинок белых, причем не высыпания как крупа, а именно как будто ей хвост ломали.
Все, больше на рыбках внешне ничего нет.
Я думаю, из-за того что организм у них сейчас ослаблен, все разом полезло...
Сейчас суетиться с лекарствами, или просто восстанавливать воду в аквариуме, чтобы условия были оптимальными?
И еще вопрос. Если я вдруг куплю внешний фильтр, не зафильтрует ли он кондиционер и все что я добавлю? Или его отключать?

0

13

Karasia написал(а):

Насчет рыб. Если повреждены жабры, то рыбе тогда, извиняюсь, всегда плохо будет, или "рывками", то есть вроде, нормально-нормально, потом резко плохо, а потом опять нормально? Больше крови не было и дыхание нормализовалось. Может, еще есть шансы?

Вполне может быть и так. При повреждении жабр азотом у рыбы ухудшается осморегуляция, на жаберный лепестках образуется слизь, что мешает нормальному току воды и снижает поступление кислорода. У рыбы вполне может быть вялость с активностью.
Если исключить жаберных паразитов, то только восстановление качества воды. За шансы я вам не скажу, все зависит от внутреннего состояния рыбы, а тут уж ни вы ни я видеть не сможем...

Karasia написал(а):

Шапке вчера вечером поплохело, то есть она перестала ковырять грунт, и на самой шапке появились какие-то белые как прыщи.... Остальное тело чистое.

золотых рыб бывает перед нерестом у самцов высыпает белая крупа на голове и плавниках. Сомневаюсь, что в данный момент рыбы решили нереститься, если точки быстро увеличиваются в количестве и распространились по телу, скорее всего ихтиофтириоз.

Karasia написал(а):

У кометы еще до меня на плавнике была белая шишка, на этом же форуме вроде выяснилось, что лимфоцистоз

Как правило рост опухолей провоцирует плохая вода. Лечения им нет, и даже если рыбе удалить опухоль, то в загрязненной воде она может возникнут вновь.

Karasia написал(а):

Я думаю, из-за того что организм у них сейчас ослаблен, все разом полезло...

Это вы правильно думаете, все беды от плохой воды. Для рыб все же это среда обитания и если она плохая, то рыбы обязательно слабеют и заболевают.

Karasia написал(а):

И еще вопрос. Если я вдруг куплю внешний фильтр, не зафильтрует ли он кондиционер и все что я добавлю? Или его отключать?

Если вы купите внешник, то это будет Очень хорошо. Только не думайте, что он сразу на следующий день отчистит всю воду от вредностей. Его для начала нужно "запустить" в плане биофильтрации. Фильтр без нитрифицирующих бактерий просто прогонка воды по акве. Что бы быстрее его "запустить" вам нужны будут биостартеры от Сера, Тетра или API которые нужно будет в него залить или положить (если капсулы) и делать это по инструкции как для нового аквариума. Если к фильтру идет наполнитель  уголь, то для вас это хорошо, только уголь нужно заменять на НОВЫЙ каждые 2 недели. Когда в ваш фильтр заселиться бактериями, то уголь можно будет не использовать, (при хорошем раскладе произойти это должно не раньше чем через месяц). Кондиционеры не отфильтрует.  Фильтр нельзя отключать НИКОГДА, только на время промывки, но это вам придется делать не более 1 - 2 раз в месяц, а при должном уходе за аквасом и того реже ( но опять же эти сроки очень индивидуальны, все зависит от плотности посадки, размера и поведения рыб, кормежки)

+1

14

Значит у них и до меня была вода не очень, бедные рыбуля...

На шапке количество белых точек не увеличивается, появляются по несколько штук и потом пропадают.

Еще по фильтру вопрос, в него биостартеры те же, как и в аквариум Вы говорили, Сера нитривик или Тетра бактозум, или для фильстров специальные? И заливать и в фильтр и в воду, или только куда-то один раз (из фильтра же они все равно должны в воду попасть...)? Просто в обед собираюсь в рыбкин магазин, чтоб купить уж все за одним разом.

0

15

У Тетра есть жидкий SafeStart им мне пользоваться не доводилось. Есть Тетра Bactozym он в капсулах, я его покупала и закладывала прям во внутрь фильтра. Кондиционер для воды Тетра Aguasafe.
Можно брать от Сера Nitrivec сейчас они с припиской bio, его заливать в воду, вода временно станет беловатого цвета, это нормально. Кондиционер для воды Сера Agutan.
Все делать по инструкциям.

+1

16

Купила Sera Aqutan и Sera bio nitrivec, вечером добавлю. С фильтрами не сложилось, как я и боялась, не возят из-за небольшого спроса и большой стоимости  :dontknow: Придется таки, наверное, через интернет заказывать :(

0

17

Ну что же, бывает  :dontknow: А до Волгограда далеко? Уж там то должно быть.
То фильтр, что сейчас - губку промывайте раз в неделю в слитой аквариумной воде, если с сифонокой воду сливали, то подождите немного пока осядет взвесь и в этой воде промойте губку, сильно не усердствуйте, главное чтобы с губки удалить крупный мусор. Не в коем случае не мойте в кране или тем более в горячей воде. Губка  является домом для нужных бактерий.

+1

18

До Волгограда недалеко, Волгу переехать, но в рабочий день не успею съездить, попробую в выходные спутешествовать туда. На крайний случай - великий интернет и Почта России :) У нас продают либо очень большой фильтр для аквариумов до 1000 что-ли литров, либо маленький до 60-80... Поищу в Волгограде еще - может, там есть что-то среднее :)
Спасибо за совет насчет губки - я по незнанию промываю ее обычной водопроводной водой  :dontknow: Теперь не буду!

0

19

Вчера вечером подменила 20 литров воды (дно не сифонила, просто какой был видимый мусор - собрала), в слитой воде помыла губку фильтра. Залила Сера Акутан, а чуть позже Сера Био Нитривек. Такой вопрос: Выше Вы говорили, что надо делать частые подмены с кондиционером, а в инструкциях написано что после нитривека подмену через неделю делать. Так через неделю или чаще? И как часто дно сифонить теперь, чтобы и баланс у них скорей установился, и не сильно закакали аквариум?

И маленький вопрос не по теме: утром пришлось брать оранду в руки (мыла перед этим холоднючей водой): подавилась камнем и не могла выплюнуть, пришлось вытаскивать пинцетом. Ей не сильно это повредит? Я слышала, что у них от рук даже ожог может быть...

0

20

Karasia написал(а):

Выше Вы говорили, что надо делать частые подмены с кондиционером, а в инструкциях написано что после нитривека подмену через неделю делать. Так через неделю или чаще? И как часто дно сифонить теперь, чтобы и баланс у них скорей установился, и не сильно закакали аквариум?

Я имею ввиду не полноценные подмены 1/3 с сифоном и промывкой губки - это  вы будите делать раз в неделю. Я говорю о небольших подменах по 10 - 15 % через день или каждый день (это уже для всех индивидуально), без сифона и промывки фильтра, слил - налил, это для того, что бы не копился нитрАт в аквариуме, а он удаляется подменами. Вода должна быть отстоявшаяся...
sera nitrivec вы добавляете по инструкции как для нового аквариума? Вроде для нового аквариума его нужно лить в течении 10 дней, а в последствии раз в неделю? В воде конечно тоже есть бактерии, но в меньше количестве, в основном они селятся в губке и грунте. Вот их то вам и нужно промывать как можно бережнее (а главное не засорять чрезмерным питанием)

Sera Nitrivec (нитривек) Средство для быстрого запуска аквариума (биостартер) 100мл на 500л.

SERA nitrivec - специальная смесь различных высококачественных очищающих бактерий для аквариумов. SERA нитривек предотвращает накопление аммония и нитритов. Применение SERA нитривек дает возможность поместить рыбок во вновь созданный аквариум уже спустя 24 часа после применения.

Инструкция по применению:
SERA нитривек является специальной смесью из всех очищающих бактерий, которые участвуют в расщеплении аммония и нитритов. При внесении в воду бактерии начинают действовать немедленно. Полученный эффект сохраняется в течении долгого времени, придавая аквариумной воде кристальное сияние.

Указания по применению:
Перед применением взболтать!
-Приготовьте аквариумную воду с SERA aqutan или, в аквариуме с морской водой, с SERA aqumarin следуя инструкции по применению.
-Через 1 час добавить 20 мл SERA нитривек на каждые 100 л воды.
-Заселять аквариум несколькими рыбами можно уже через 24 часа.
-В течении 10 дней, ежедневно, добавляйте по 10 мл SERA нитривек на 100 л воды (даже в том случае, если на 7 день нитриты в воде не обнаружены).
-Корм рыбам давать в таком количестве, какое они съедают за 2 минуты.
-После смены воды или чистки фильтра добавлять по 10 мл SERA нитривек на каждые 100 л воды.
-При повышеном содержании нитрита немедленно подайте 50 мл SERA акутан/SERA акумарин и 50 мл SERA нитривек на 100 литров воды.

+1