Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как спасти циприхромисов?

Сообщений 1 страница 10 из 29

1

Добрый день всем. Обращаюсь с прозьбой ко всем кто может мне помочь :flag: . Вот уже на протяении 4 месяцев одна за одной умирают мои рыбсики. Из 45 штук осталось 8. Подробнее: содержу циприхромисов. Покупал и мальков и взрослых. Первое время содержал их в одной акве с трофеусами (тоже подростками), там циприхромисы начали умирать. По одной-две штуки в неделю. Потом, месяца 2 назад отсадил их в персональную акву объемом 300 литров. Симптомы болезни: постепенно брюшко втягивается, а спина изгибается, становятся сутулыми, хвостик подсыхает (не плавники, а корень хвоста сохнет как у воблы), переодически мотают головой как-будто им на шею надели ошейник. Со временем начинают при плавании качатся из стороны в сторону. Умирают некоторые недели через 2 после того как появился "горб", некоторые через месяц. Едят без особого интузиазма, больше выплевывают. Плавники прижаты, хвост опущен. Эта зараза косит и мальков, и подростков и взрослых метавших рыб. Нитевидных выделений небыло. Кормлю чипсами тропикал - танганьика, артемией и циклопом (глубокой заморозки). При этом в моем "стаде" всегда есть пара "сутулых"-больных рыб, здоровые, мечущие с икрой рыбы и мальки. С ципрами я еще содержу парациприхромисов и ракушковых лампрологусов. НИ ТРОФЫ, НИ ОДНА ИЗ ДРУГИХ КАКИХ-ЛИБО (другого вида) РЫБ НЕ ЗДОХЛА. Умирают только ципры. Подмены делаю по 25% два раза в неделю. Температура 25-26 градусов. Есть растения в акве (но умирали и с растениями и без).
Помогите советом пожалуйста кто сталкивался с похожим :question: . Никакого настроения к банке подходить нет.
Пробовал лечить бактопур директ, но скорее всего просто сжег им рыб, так как долго после лечения не прожили. Счас сидят в серовском омнипуре.

0

2

Судя по проблемам с позвоночникам, и что самое главное, подсыханию основания хвостового плавника, могу сделать вывод что у ваших рыб - гипервитаминоз. Чрезмерное количество в организме каких-то витаминов и одновременно недостаток других. Это возникает при однообразном кормлении рыбок. Нужно сменить рацион. думаю что виной может быть концентрированный сухой корм Тропикал - танганьика. Попробуйте отказаться от него. А так же от артемии. Начните давать мотыль, коретру, прочий живой корм. ИМХО: нужна смена рациона.

0

3

Роман, спасибо за совет, но авитаминоз бывает либо у всех либо ни у кого, а у меня по 1-2 штуки в неделю. К тому же при недостатке витаминов вряд ли бы ципры нерестились (а это происходит). К тому же если кормит циприхромисов мотылем, то проблема действительно исчезнет - всплывут все и однавременно 8-) ! Это что-то другое. Вот что?

0

4

Не авитаминоз, а гипервитаминоз :flag:  вот. Переизбыток витаминов. И рыбки нерестятся при нем, это факт. Я че подумал что гипервитаминоз - это подсыхание основания хвостового плавника. Это основной признак. И проблемы с костями у рыб. Возможно недостаток солей и минералов в корме. А эти симпотомы только у циприков потому как каждому виду необходим свой набор витаминов и прочего. Другие виды рыб эти корма устраивают судя по всему. Рыбок очень жалко, мне очень они нравтяся :cool:
Но я положительно отношусь к кормлению рыбок мотылем, никаких проблем из-за этого в моих аквариумах не было. Для верности можно его замараживать.

Но имеет место быть в данном случае и туберкулез, протекающий без обострений. Возможно вы купили циприков уже зараженных.

0

5

2 Nazar: А действительно, чем Вы их кормите? Ведь "дубовая" же рыба. Правда к качеству воды чувствительная, так ведь Вы меняете 2 раза в неделю. К слову, а вода-то у Вас не кислая - этого им не пережить. Но судя по всему, Вы знаете, что такое Танганьика, так что извините за элементарщину.
Я развожу и выращиваю ежемесячно несколько сотен циприхромисов наскольких видов, ни разу не видел больного.

0

6

mark Вот я тоже думал что рыба дубовая, и , в принципе, у всех кого я знаю с ципрами особых проблем нет. Кроме меня. По поводу воды: в соседней акве сидят трофы которые у меня в тоже воде что и ципры успешно растутт с малька и размнождаются (если бы вода была кислой то трофы бы сильно капризничали). Кормлю ципров в основном сухим тропикал танганьика (рекомендовали разводчики у которых брал рыб), 4 раза в неделю живой артемией, иногда даю мороженную артемию и каретру. И циклоп конечно.
Так я Вам завидую по доброму,в том, что у вас с ципрами все отлично. Очень нравятся мне эти рыбсики, но не идет у меня с ними, и все!! Может здесь помогут?
А какие морфы ципров вы разводите?

Роман
Интересная теория про гипервитаминоз, которой можно многое объяснить, НО почему тогда вновь купленные начинают дохнуть через 1,5 месяца, а некоторые старички живут 6-ой месяц? По идее те кто дольше подвержен болезни должен и раньше откинутся? К тому же я кормлю теми же кормами, что и разводчики - у них вообще ни каких проблем нет.
По поводу тубика я и сам думал, но почему косит только ципров? Он ведь очччень заразен. А трофы (месяца 3 трофы находились с ципрами, когда те уже по немногу дохли), параципры, лампрологусы все живут припеваючи.

0

7

вот фото. качество плохое но общий смысл ясен

0

8

Во какая делема то! :confused:  на лицо истощение рыбы. А вы мальков или взрослых ципров покупаете у одного человека? Может если так, то рыбы получены в результате близкородственного скрещивания? И в каждой рыбы по-разному срабатывает летальный ген?
Я извиняюсь, но в даном случае твердо убежден что не в болезне дело. Вот хоть убейте :|

0

9

Рыб покупал у 3-х разных разводчиков. Последних покупаю у 100% проверенного человека, которому доверяю. рыба Ф2. И потом, тоже самое происходит и со взрослыми мечущими рыбами. Поэтому покупал ципров три раза и они даже территориально из разных мест. А дохнут сплаченно. Никто ничего скаазть не может, говорят никогда не сталкивались.

0

10

Да уж, ну на самом деле мистика какая-то :dontknow:  А из чего у вас грунт и какие водоросли в акве с ципрами7

0