Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Собираем и устанавливаем вентиляторы

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Я конечно не изобрела велосипед или колесо, такие системы стоят у многих аквариумистов, чтоб их рыбки не изнывали от летней жары или центрального отопления...
Чтоб не писать типа "вот эту штучку обрезаем и присоединяем к этой штучке, а потом наматываем на другую" выложу фоторепортаж :glasses: Думаю по фото будет достаточно понятно что к чему :yep:  Если возникнут - Вопросы, комментарии, критика или дополнения к усовершенствованию модели, то обязательно пишите :flag:
Вот то, что мне понадобилось для создания кондиционера для аквариума: Адаптер, вентилятор (2 штутки 92мм) сверло и, собственно, крышка аквариума (кружочками помеченны места крепления вентиляторов)

+2

2

На следующем этапе собрала (спасибо мужу) саму систему охлаждения...
На вентиляторе был пластмассовый разветвитель, убрали лишние два провода, объединили провода двух вентиляторов в один и сделали своеобразную мини вилку :idea:

0

3

Далее в ход идет адаптер, он имеет во такие входы, для разных переходников. Сам адаптер выставляем на 12 в. Наша минивилка замечательно входит в эти отверстия и прекрасно работает. Вот только обязательно нужно закрепить изолентой.

0

4

Вентиляторы готовы, далее расскажу как делали дырки и устанавливали систему охлаждения на крышку :flag:

Продолжение следует.....

+1

5

прям не инструкция, а золото. Только я пожалуй перенесу тему в https://aquadoctor.7bb.ru/viewforum.php?id=50
Это как бы более близко к оборудованию. ТЕМУ выделю

0

6

:cool:  молодец!!!!!! Хорошо ещё было бы показать подробно паралельное подключение двух вентиляторов! а то там на фотке все провода в перемешку!!! начинающий "мастер" не поймёт!!!  :playful:  а так молодец!!! давай зачётку! Зачёт!!!  :yep:

0

7

Ок! Будет фотка) Только днем сфоткаю, а то на сотик приходится фотографировать, при дневном свете лучше получается :flag:

0

8

Вентиляторы я установила)) Аквариум стал похож на антикварный транзистор, хотя выглядит симпатичненько! Обязательно все выложу, просто сейчас дома карантин, и некогда толком писать! Но работает отлично! За 40 мин  -2 градуса.....

0

9

Катерина написал(а):

За 40 мин  -2 градуса.....

:cool:

0

10

Вентиляторы стоят на своих местах и исправно работают. Включаю по 3 - 4 раза в день, чтоб поддерживать температуру 25 гр.
Отверстия в крышке сделали фрезеровочным сверлом т.к. диаметр коронки оказался слишком мал. Нарисовали на обратной стороне крышки круги нужного диаметра, проделали дырки обычным сверлом и от них начали вырезать фрезеровочным. Толщину сверла, думаю можно и побольше было взять т.к. это сломалось, но работу все же доделали. Сверла на фото:

0