Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помогите разобраться что с аквариумом

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Помогите, пожалуйста! Уже не знаю что и делать. Я недавно в акваиумном деле, наверное что-то делаю не правильно.
Аквариум запустили 2,5 месяца назад.
Аквариум на 55 литров
TURBO FILTER 650
2 живых расстения
Грунт 3 см размер примерно 0,5-1 см
Корм сухой и живой мотыль
Сейчас в аквариуме 4 меченосца, 6 молленейзий, 4 макрагната, 2 коридораса панды, 1 скалярия, 6 данио-рерио, ещё 2 ампулярии, ещё была 1 гурами - сегодня умерла, плавала неделю ничего не ела, перестала есть после того как купили меченосцев и молленейзий, внешних повреждений нет, скалярия вместе с ней встала в угол, только дня на 3 позже, ещё живая, но ведёт себя так же как и гурами - то стоит в углу, то еле еле передвигается, ничего не есть, хватает воздух с поверхности, внешних признаков болезни нет.
Что это может быть, перерыла весь интернет по болезням, но признаков, которые везде описываются нет, рыбки все чистые. Думаю перенаселённость? Может воздуха им не хватает? Подскажите, может можно ещё спасти скалярию.

0

2

Наташа78 написал(а):

перестала есть после того как купили меченосцев и молленейзий

Наташа78 написал(а):

внешних признаков болезни нет.

Да может и не быть, отравилась азотом.

Наташа78 написал(а):

Думаю перенаселённость?

Очень даже правильно думаете.

Наташа78 написал(а):

Подскажите, может можно ещё спасти скалярию.

Если отдадите ее в добрые руки в большой аквас. А с ней и макрогнатов.

И вот оставшийся состав будет чувствовать себя нормально. Если конечно еще и воду в порядок привести (подмены, сифоны и т.п.)и растений побольше насажать.

0

3

Отдавать особенно не кому, а подмены как часто делать? Я делаю 1 раз в неделю по 30%. И фильтр вроде сильный 130-250 литров, вода чистая, за неделю совсем не мутнееет, есть даже дополнительный наружный компрессор. А как избавиться от излишнего азота? Может быть от большой аэрации?

0

4

Аэрация тут не причём.Грубо говоря азот это какашки и пиписки рыбок.Если развести растения нет возможности,можно поставить внешний фильтр,дорогое конечно удовольствие,ведь за его цену можно купить аквариум побольше.Либо лить химию,но эта дорога ведёт в тупик.

0

5

Спасибо, что откликнулись, приму информацию к сведению. Химию лить точно не буду.

0

6

Наташа78 написал(а):

И фильтр вроде сильный 130-250 литров,

Мощность конечно хорошо, но в нем еще и биофильтрация должна происходить, что гараздо важнее для рыб.

Наташа78 написал(а):

вода чистая, за неделю совсем не мутнееет,

Она и не будет мутнеть. Аммиак и нитрит можно по тестам определить от Сера или Тетра.

Наташа78 написал(а):

А как избавиться от излишнего азота

От азота избывляют нитрифицирующие бактерии колонии которых расселяются в грунте и фильтре (также они и в воде и на стенках акваса, но в малых количествах) У вас в аквасе они (бактерии) наверника есть, но в слишком малом количестве, чтоб переработать весь азот выделяемый рыбами.
Тема емкая, проще если вы в интернете почитаете инфу про биофильтрацию и нитрифицирующие бактерии, так вам более понятно будет.

0

7

У фильтра есть дополнительный резервуар со смесью цеолита и угля, в инструкции написано что он способствует улучшению азотного обмена в аквариуме и развитию тех самых бактерий. Я его отключала на 10 дней, т.к. запускала для профилактики "Акваконс антисептический". Сейчас попробую подключить, сегодня как раз закончился десятый день. Может ещё спасу скалярию. Спасибо за советы огромное!!!!!!!!!

0

8

Наташа78 написал(а):

У фильтра есть дополнительный резервуар со смесью цеолита и угля

Если углю больше двух недель, то можете смело его выкидывать и покупать НОВЫЙ. Уголь сначало собирает вредности из воды, но со временем его адсорбирующая возможность теряется и уголь, всю скопившуюся гадось, выводит обратно в аквас, тем более уголь не нужен когда в аквасе есть живые растения, он забирает все питательные вещества необходимые для роста растений (то же азот). Я бы порекомендовала поменять его (Уголь) на биокерамику. На ней то и селятся нитрифицирующие бактерии. Почитайте про нее в инете подробнее.

Наташа78 написал(а):

Я его отключала на 10 дней, т.к. запускала для профилактики "Акваконс антисептический

Никогда не отключайте фильтры без необходимости, тем более на такой долгий срок! Средство можно было залить удалив из резерваров уголь.

Что еще в фильтр кроме угля?

Отредактировано Катерина (2010-10-28 08:23:40)

0

9

В фильтре ещё цеолит, а сам фильтр не отключала (неправильно выразилась, оставляла губку), убирала только резервуар с цеолитом и углём. До того как убрала он простоял неделю, всё равно лучше поменять? и на биокерамику?
Её я поняла можно с живыми расстениями.

0

10

Цеолит помогает немного убрать азоты, но только немного. Избавиться от азота и фосфора можно только подменами (если аквариум не травник). Во внутренних фильтрах все-таки лучше работает губка, керамика и биошары - это хорошо для внешников.

0