Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



помогите,пожалуйста,определить болезнь

Сообщений 31 страница 40 из 58

31

anna, вы для начала напишите, что за симптомы сейчас у рыб. а то так ничего не понять, от чего лечить :)

0

32

Как я описывала ранее Вы поставили диагноз сапролегниоз.Я сделала сначала курс нистатина и одновременно ванны с солью по 2 раза в день,все как мне описывали 10дней солила.Потеряла за время бушующей эпидемии 15 рыб.А сейчас у 3х меченосцев кои возле верхних плавников кое где есть белый мох и нет чешуи.На 1й скалярии тоже маленькие круглые пятна с белым мхом у верхнего и нижнего плавника по 2а на каждом плавнике,а на другой скалярке какая-то слизь в виде нитей,когда она возле фильтра плавает их хорошо видно на них пузырьки.После нистатина пробовала заливать Tetra FungiStop прошли курс лечения 2 раза с интервалом 5 дней,но как я описала выше остались такие симптомы.Я надеюсь на ваш опыт,помогите сохранить оставшихся рыб.Заранее благодарна за ответ.

0

33

anna, скажите, а вот эти пятна моховидные, так сказать, они каким диаметром? И ведут ли себя рыбы с этими пятнами нормально?

Тот же вопрос о самочувствии скалярии. Дело в том, что слизь может выделятся из-за контакта рыбы с лекарством. Нарушение работы кожной секреции это называется

0

34

Пятна не правильной формы переходящие из одного в другое,как будто соскоблили чешую ножом и бархотистые белые участки,но у самки меньше всего было повреждении и у нее улучшения,даже чешуя кое где востановилась.У 2х остальных 3/4х спины нет чешуи.Рыбы ведут себя нормально,кушают,даже пытаются выяснять кто из них главнее т.к 2а самца и самка по моему с икрой.Скалярия погруснела ей 1,3месяца примерно,но умерла его самка,а так ест.А другая скалярия поменьше еще нет года ,активна.Она тоже проходила курс с ваннами солевыми и я еще добавляла марганцовку,а на 1й скалярке пятен нет,только слизь.Я могу расписывать много,знать бы что именно поможет в вердикте.Спасибо за быстрый ответ.

0

35

Моим рыбам лучше.Спасибо большое кто был не равнодушен.Помог окончательно выздоровить самый примитивный метод.

0

36

Здравствуйте.У меня в акве на камнях образуется черный мох в виде маленьких кустиков.На растениях тоже самое и они перестали расти.Прочла что мои симптомы схожи с  черной бородой.Кто сталкивался с этой бедой прошу ответить что делать.     1. Аква 160 л    2. 3 лампы по 18 в люминисцентных одна из них флора   3. есть фильтр и аэрация   4. валиснерия криптокорин умирающие     5.    фракция 3-4 мм толщина слоя 5 см    6.скалярии 4шт гурами 3 шт молли 3 шт данио 2 шт сом перевертыш 1 сиамская косатка 1 боции 3 шт анциструс 1   им 1 год как и акве        7.раз в неделю сифоню грунт и меняю 35 л воды     8. покупала растения но держала 10 минут в воде с солью и марганцовкой    9. хлопья сушеный мотыль таблетки для сомов 10.t-26 гр    11. лекарств нет

0

37

Это не борода, это вьетнамка - любит быстрое течение, органику и взвесь в воде. Учитывая состав - органики прилично. Да и кормежка не сильно активная? Да и растений мало, что дает возможность водорослям потреблять излишки питательных веществ из воды, соответственно растения гибнут из за нехватки питания.

Есть какие то химические методы борьбы, но я их не знаю т.к. не приветствую такой способ избавления от водорослей. В моем аквариуме появляются то там то сям кустики я их отрываю (если на коряге или камне) если на листе то отрезаю поврежденный лист. Стараюсь умеренно кормить и регулярно сифонить грунт, так же избегаю взвеси в воде (у меня ее в принципе и нет) у вас боции и сомы могут ворошить грунт, что вызывает взвесь.

0

38

Катерина, у меня было много растений,но они становились все черные и отщипывать уже нечего,а новые листочки чистые,но не надолго.По поводу кормежки хотела спросить,они у меня крутят носом и от дафнии,аллер,печень даже капусту пробовала давать,а что еще можно давать.Я не даю живой корм,т.к на рынке он не хорошего качества и боюсь заразу какую то не внести.А грунт я сифоню каждую неделю,что нужно чаще.И что такое взвесь.А растения можно докупить их ждет таже участь.Насчет лекарств я противник может есть иные способы,а уж потом лекарства.Спасибо за ответ.А еще на светлом грунте видно фракции сначала зеленеют,а потом черный мох.

0

39

Давайте корм от фирм тетра или сера у них в виде хлопьев есть, гранул и таблеток. Мои едят хлопья и таблетки (но не плоские).
Кормите сколько раз в день и по скольку? Разгрузочные дни делаете?

anna написал(а):

И что такое взвесь

Муть в воде.

anna написал(а):

А еще на светлом грунте видно фракции сначала зеленеют,а потом черный мох.

У меня тоже зеленеют и на стеклах есть (скорее всего мшанка), зелень со стекол удаляют скребком для аквариумов. Декор чистят. Светлый грунт всегда покрывается зеленью, в отличии от темного. Думаю, что белый грунт ярче отражает свет, а яркий свет одна из причин появления зелени.
По поводу черного мха (вьетнамки). Если кто то даст универсальное и действенное средство борьбы с этой напастью (не химическое и не подсадка рыб водорослеедов), то я тоже буду очень благодарна этому человеку))) т.к. у самой тоже есть вьетнамка, просто удается сдерживать в разумных приделах.

anna написал(а):

А грунт я сифоню каждую неделю,что нужно чаще.

Раз в неделю - это нормально. Но если у вас много рыбешек и вы любите их покормить от души, то нужно чаще)

anna написал(а):

3 лампы по 18 в люминисцентных одна из них флора

Лампы давно меняли? Флора - розовая? Другие две холодного свечения или ближе к бело - желтому?
От света тоже многое зависит.

0

40

Третью лампу поставили теплый  белый свет недавно,а так две было флора розовая и холодного свеченияю.Я уже на свет подумала и добавила лампу,но раньше растения росли.Рыбы едят 2 раза в день в течении 5 минут ,разгрузку легкую делала 1 раз кормила,так они поели хвосты у вуалевых скалярий.Мути нет.Я нашла лечение попробую в тазик камни и водоросли поставлю и посмотрю результат и на рыб вроде не влияет-это таблетки фуразолидона 1 таблетка на 20 литров посмотрим.А еще кто слышал в акву можно вместо ламп светодиоды ставить и не влияет это на рыб.Спасибо

0