Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Плистофороз (Неоновая болезнь)

Сообщений 1 страница 10 из 11

1

http://www.fishy.ru/var/images/dis_big/52.jpg

Симптомы: В мышечных тканях видны узелки серо-белого цвета. При микроскопическом исследовании содержимого узелков видны споры паразита., Висят у поверхности воды головой вверх, Движение стремительными бросками, Прекращают питаться, Стайные рыбы держатся по одиночке, Искривление позвоночника, Посветление окраски, Потеря окраски, Разрушение плавников, У неонов светящаяся полоса на отдельных участках тела теряет окраску, Худоба

0

2

Как лечить?

0

3

Мне удавалось откачать рыб из зоомагазина недельным кормлением рыб кормами с канамицином. Но дело это тяжелое, отход был 30% среди рыб. В общем, очень тяжело излечима

0

4

Вам повезло, у меня был отход 200 % (20 неонов сразу и 20 во вторую загрузку через месяц), правда лечить пробовал только бицилином. А как добавить канамицин в корм?

0

5

Я просто брал мороженый мотыль, естественно дожидался пока растаит, и замачивал его в растворе этого антибиотика (1 г канамицина на 90 мл воды), на один час, потом кормил рыб

0

6

Спасибо.

0

7

У меня в аквариуме один неон с подобными симтомами живет уже около 4 месяцев (окраска обесцветилась, была довольно большая (ок. 2 мм) шишка сразу за жаберной крышкой, несколько дней назад вскрылась, вышло белое что-то, сейчас шишки нет), но: рыбка активная, с хорошим аппетитом, и живет так (с симптомами без лечения) уже более 4 мес. Другие неоны внешне абсолютно здоровы. Может ли это другая болезнь (не колумнарис) и как ее лечить?

0

8

ой спутала, думала о плистофорозе, а написала колумнарис..
т.е. вопрос, что за болезнь у неона, если не плистофороз и как ее лечить?

0

9

Извините, что опоздал с ответом. Вам нужно было создать новую тему с вашим вопросом.
Отвечу по делу: к сожалению, симптомы очень похожи на глюгеоз (споровики). Болезнь эта протекает очень медленно, может даже годами, разрушает мышечную ткань рыбы. Вылечить его невозможно, он неизлечим, для такой чувствительной к разным препаратам рыбе. Вам нужно неона усыпить, чтобы убрать источник возможного заражения других рыб.

Сам аквариум придется обработать антибиотиком бицилин-5 (700 тыс ед на 100 л) на протяжении 24 часов. Рыб и моллюсков нужно убрать. Держать их отдельно. В аквариуме не включайте свет в это время, только аэрация нужна сильная. Никаких фильтров. Потом смените всю воду.
Это нужно сделать для профилактики, иначе глюгеоз может стать эпидемией.

0

10

Подскажите пожалуйста как развести антибиотик бицилин-5, у меня аквас на 130 литров и где он продается???А рыб которые были в этом аквариуме нужно тоже обработать в отсаднике,если да то в каком?

0