Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сомик заболел

Сообщений 1 страница 10 из 12

1

Здравствуйте.
Пол года в аквасе не было проблем, а сегодня утром заметила, что мой трехлинейный коридорас заболел:( Предполагаю отравление, каюсь, больше полутора недель не было возможности сменить воду и посифонить грунт:(:(:( Рыбсик, обессилил, когда плавает, у него это плохо получается, вертится вокруг своей оси, может лежать на дне - на боку, на спине, на животе, если где нибудь ляжет в растениях, или камушках, может и вниз головой и вверх лежать и даже свернувшись... Вообщем у него дизориентация..:( Вчера еще все было хорошо... Окрас у него, такой, как обычно, он лишь сложил плавнички и мне кажется, у него слегка красноватые жаберные крышки... Дышит прирывисто, но жаберные крышки вроде не оттопырены... К сожалению сегодня не могу отсадить его отдельно в чистую воду, нет отстоянной воды. Сегодня капитально просифонила грунт в аквасе и сделала подмену воды.
Объем аквариума - 60 литров.
Есть ли крышка, освещение - Крышка со встроенной лампой Акваэль.
Есть ли аэрация, фильтр - Фильтр Fan1 
Есть ли растения (какие и сколько) - Криптокорина 6 кустов, Валиснерия 5 кустов, мох(не знаю названия), Роголистник.
Есть ли грунт. Размер частиц - 0,5 до 2см. Толщина слоя - около 4см.
Сколько рыб в аквариуме и прочих жителей - 4 коридороса(2 альбиноса, 2 трехлинейных) 3 тернеции. Возраст около года.
Как часто меняете воду в аквариуме, по сколько воды меняете за раз и как часто чистите дно - сифонка и подмена воды раз в неделю, 1/3.
Покупали ли Вы перед возникновением проблем с рыбками новых рыб, растений или моллюсков- никого не покупали, но за последние 3 недели умерли 3 ампулярии.
Какая температура воды - Обычно 27-28 градусов, сейчас 29-29,5.
Есть ли какие-нибудь препараты для лечения рыб- В городе нет препаратов фирмы Сера. Дома есть только малахитовая зелень, марганцовка, стрептоцид.

0

2

Ну такое поведение может свидетельствовать только о 2 причинах: 1) это действительно отравление веществами в грязной воде; 2) грибок (ихтиофоноз или сапролегния)

Советую пока сома посадить на банку 3л с чистой водой, на пару дней. Только воду менять отстоявшейся. Идеальный вариант - если купите дистилированную воду. Так как в ней значительно быстрее выводятся из организма токсины. За это время должны произойти улучшения.

0

3

Не могу найти его:( Возможно он куда то залез и умер, или его уже улитки обглодали, 3 часа пытаюсь его найти, переодически подходя к аквасу, его нет:( Да и залазить у нас особо некуда, декорации ровные, никаких дырок нигде нет:(

0

4

К сожалению он погиб:( Окрас так и не изменился, когда доставала, был, как живой, только лишь не двигался и не дышал..:( Долго наблюдала, надеялась, что начнет дышать, но нет:( Жаберные крышки не были оттопырены, покраснений на них не было, рот у коридорасов всегда преоткрыт, так что ничего необычного.. Живот не увеличен, тело чистое, без каких либо изменений..:(
Понаблюдаю за остальными, завтра еще подменю немного воды в аквасе, на всякий случай подготовила карантинник.. Надеюсь обойдется.. Тьфу, тьфу,тьфу...

Отредактировано HoM (2010-06-20 14:12:30)

0

5

Жалко Вашего сомика...Надеюсь, что с остальными всё обойдётся!
А у меня вот проблема - лето пришло - стало жарко. Температура в аквасе не падает ниже 30с. Что делать, ума не приложу. Каждое утро чуть холодной воды доливать - это ведь плохо, да? Может вентилятор купить? Крышку поднять боюсь - вдруг выпрыгнут? Приоткрыта маленькая крышечка (для кормёжки рыб), а толку нет...

0

6

Уважаемая Ведьма,этот вопрос недавно обсуждали в теме:"Проблемы запуска и содержания аквариума",а Вашим скаляриям и птерикам 30С самый кайф.

Отредактировано тимур (2010-06-20 21:14:29)

+1

7

Здравствуйте!
А мне кажется высокая температура виной, при повышенной температуре все процессы идут быстерее - и вода тухнет и рыбки "стареют".
Чуть больше недели без замен для вашего акваса  - нормально. Но температура свое дело сделала.

+1

8

Здравствуйте. Катерина, да я сама на это грешу, улитки 3 штуки погибло, 2 я целыми выкинула, а одну когда заметила, она уже распотрашеная была, что смогла найти убрала, но это же аквас... кругом растения, декорации, мало ли куда могли останки улитки попасть... Когда доставала, улитка уже неприятный запах имела, хотя еще вечером она живая ползала, а выкидывала я ее утром около 10... Да темпереатура это просто жуткое дело... У нас уже 3 дня дожди, и пасмурно - температура в аквасе упала до 28 градусов, вроде все живы здоровы(тьфу, тьфу, тьфу), но я наблюдаю и карантинник держу на готове, мало ли что...

0

9

У нас температура тоже зашкаливает. На улице до 37 градусов доходит!!!! Хорошо хоть дома кондиционеры стоят. Но они в комнатах, а аквас в зале, так что мои рыбки тоже варются при темпрературе 28 - 29 град. Из комнат холодок доходит немного))))) Ведро отстоянной водички подмениваю каждые 3 дня. Стараюсь кормить поэкономнее. Крышку открытой держу.

0

10

Я уже нагреватель выключила, хотя переживаю, вдруг ночью температура на улице упадет, у нас такая непредсказуема погода, сегодня +30, а завтра+15:) Крышку открытой держать не могу, кошка баловная, и так постоянно запрыгивает на тумбу, аквариум не все место занимает на ней, и рыбуськи от ее прыжка, забиваютс по углам, и иногда сильно бьются:( А кошку то, наказывай или не наказывай ей все равно, она сама по себе, на зло делать будет:( Вообщем сейча подошла к аквасу и оболдела, температура около 30 градусов, сомики дышат, как паровозики, коридорасам все таки 26 градусов ближе, в более теплой воде их продолжительность жизни снижается...:(

0