Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как понизить температуру воды в аквариуме?

Сообщений 21 страница 30 из 66

21

Катерина написал(а):

Может вентиляторы маленькие на прищепках продают

Есть автомобильные на присосках. Но можно и в Вашу крышку встроить. Варианты : в боковые стенки (где кормушка), в защитный (прозрачный) козырек ламп. Можно даже проще: с боков в ламповый отсек - нагретый воздух от ламп убрать.

+1

22

romannov написал(а):

с боков в ламповый отсек - нагретый воздух от ламп убрать.

ты имеешь ввиду чтобы как пылесос наружу воздух тянул??? аквас в общем не от лампы греется! он греется от комнатной температуры, тем более что у неё стоят лампы дневного света от которых вообще почти тепла нет, так что я считаю лучше направить струю воздуха на воду.
короче Кать идёшь в компьютерный магаз, покупаешь два кулера, не очень большие и не маленькие у меня 10см на 10см примерно, вот купила, потом покупаешь провода, изоленту, ещё нужно будет не много силиконового клея, блок питания, ну или зарядка от телефона тоже подойдёт, но правда она не много греется у меня, ну я думаю ничего страшного!
вот здесь я бы их и закрепил(там более аккуратней вышло бы), а так смотри сама по своему усмотрению, вырезаешь в этих местах квадратные отверстия горячим ножом так будет легче только будь аккуратней не запори эту красивую крышку  8-) (вообщем допустим ты купила кулеры размерами 10 на 10 отмечаешь карандашиком с линейкой на крышке площадь 8,5 на 8,5 можно на крайняк 9см! греешь на газу ножик и режешь, если в доме есть мужик пусть лучше он сделает всё это, хотя я не сомневаюсь в твоих способностях :tomato: после того как сделано два отверстия, ты уж сама подумай как спрятать провода, можешь под крышкой, приклеешь их силиконом. итак режешь провода от зарядки то есть конец который вставляеться в телефон и от кулеров так же, там будет два провода, на кулере скоре всего три(провода на кулере соедени так чтобы два провода было как один), оголяешь их вставляешь в розетку зарядник и пробуешь подсоеденить к кулеру, возможно не будет работать из-за того что полярность не та, пробуй провода поменять местами провода от зарядки, если нет то пробуй от кулера менять местами я в этом на расстоянии не помогу ты уж извини на месте я бы помог тебе но ты не волнуйся пробуй по разному НИЧЕГО НЕ СЛУЧИТСЯ(лучше сначало сделай всё это чтоб всё работало топом смело режь крышку)! как только всё заработало  клеешь кулеры так чтобы он находился снаружи крышки тем самым ты закроешь все неровности которые ты сделала когда резала крышку ножом, и поэтому тебе нужно было отрезать площадь чуть мешьше чем кулер чтоб он не провалился в аквас а держался нормально на клею на крышке! потом соединяешь провода двух кулеров паралельно, и клеешь проводки изнутри крышки подсоединяем всё это к зарядке и всё! вообщем на первый взгляд очень сложно но на самом деле нет! но этим конечно лучше заняться с мужчиной(я имею ввиду сборка всего этого) :yep: и ещё кое что, включай фантазию! если чё не ясно спрашивай!!!

+1

23

Артур
Там где поставил крестики у меня фильтр) и кулеры будут дуть на флейту, сентипон и может холодок дойдет до биокерамики) :) , но не до воды :dontknow:
romannov

romannov написал(а):

с боков в ламповый отсек - нагретый воздух от ламп убрать.

У меня лампы переделаны. Все что там нагревалось (а оно нагревалось) выдернуто и выкинуто. А на место старых ламп закреплены два светильника НАВИГАТОР Т8 без выключателей и подведены к блоку на крышке чтоб вкл/выкл от него и через таймер. Так что в ламповом отсеке только проводки с изолентой и ничего не греется, да и сами светильники греют не особо, но с другой стороны нам +/- 1, 2 градуса без разницы, а рыбкам дискомфорт :disappointed:  Лампы меняла т.к. почему то Т8 родные лампы оказались - 58 см, короче стандартных, а найти их просто не возможно, да и лампы не "фонтан", а теперь я могу поставить любые стандартные лампы Т8.

Думаю остается вариант с винтеляторами на присосках) Я даже представила анекдотичную ситуацию: Заходит девушка ЗИМОЙ в магазин атозапчастей  :flirt: и просит у парня :suspicious:  продавца - консультанта автовинтелятор. Учитывая с какой иронией мужчины относятся к женщинам водителям он посмотрев на нее с высока, с усмешкой скажет: А вы печку выключать не пробовали?

Думаю, не посредственно до воды холодный воздух от винтелятора сможет дойти только если  закрепить его на одном из отсеков для кормежки..... :dontknow:

Отредактировано Катерина (2010-12-30 22:10:53)

0

24

Катерина написал(а):

Там где поставил крестики у меня фильтр)

тогда посмотри вариант как у меня(фотки в ранних постах), на передней стороне крышки!!! я сделал так потому что лампы у меня с задней стороны, почти такая же проблема как у тебя! я же говорю фантазируй!  :rolleyes: главное чтоб воздух падал на воду! хочешь отправь мне крышку в саратов я тебе всё сделаю и обратно отправлю! :crazyfun:

Катерина написал(а):

Думаю остается вариант с винтеляторами на присосках)

да ну! я бы не стал так делать, крышка постоянно будет открыта тебе это надо??? вид не такой, и вода быстро испаряется! лучше поломать мозги но зато можно всё удобно и чётко сделать!

0

25

вот посмотри тут! по фоткам я видел что впринципе там ничего не мешает!

0

26

Артур написал(а):

аквас в общем не от лампы греется! он греется от комнатной температуры

Подержите любую работающую лампу в руках...Поставьте  в комнате с аквариумом на стол  банку с водой и на следующий день сравните Т в аквариуме и в банке. Аквариум греется всеми электроприборами, что в нем есть: и свет (пожалуй кроме ЛЭД) и фильтр и даже компрессор гонит подогретый воздух.

На открытом аквариуме охлаждение делают так:http://www.youtube.com/watch?v=PCiJfQA0Zyk&feature=player_embedded
На закрытом (с крышкой) аквариуме примерно так:http://aquarium-garden.ru/servis/maintenance_cooler.html

0

27

romannov написал(а):

.Поставьте  в комнате с аквариумом на стол  банку с водой и на следующий день сравните Т в аквариуме и в банке.

понятно что грееться... но не очень сильно у неё не лампа накаливания! ну ты тоже сравнил объём банки и оъём акваса, конечно я согласен что в банке будет кипяток, но банка это не аквас!
У меня почти так же сделано!

0

28

romannov написал(а):

http://www.youtube.com/watch?v=PCiJfQA0Zyk&feature=player_embedded

не очень красиво сделано, портит весь вид. ИМХО

0

29

Артур написал(а):

у ты тоже сравнил объём банки и оъём акваса, конечно я согласен что в банке будет кипяток, но банка это не аквас!

Наоборот, а банке вода будет холоднее, чем в аквариуме.

0

30

romannov написал(а):

Наоборот, а банке вода будет холоднее, чем в аквариуме.

блин я чёто тупанул, я думал ты написал что в банку нужно лампу!  :D  ну да ты прав, объём банки меньше и тем самым как бы теплообмен с комнотной температурой быстрее, а у акваса будет дольше держаться своя температура так как объём на много больше!

0