Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как понизить температуру воды в аквариуме?

Сообщений 1 страница 10 из 66

1

Аквариум на 180л.  В течение 9 мес. поддерживали температуру воды в пределах 24-26градусов. Практически всё время 25. Рыбки чувствовали себя прекрасно. Сейчас на улице и в доме жара ужасная. В акве температура 28 градусов, в комнате 32. Рыбки стали вялые, зависаютто вверху то внизу. Аэрация хорошая.

Жители: 2 золотые рыбки, 7 барбусов, 2 меченосцев, 2 скалярии, 2 гурами, 1 минор, 1 тернеция, стайка неонов, 2 сомика и 2 анцитруса. Больше всех, мне кажется жарко анцитрусам.

Можно ли добавлять в акву лёд?

0

2

conata3 написал(а):

Можно ли добавлять в акву лёд?

Воспользуйтесь методом романова
, а именно - установите вентилятор перед аквариумом

0

3

Вертилятор не справляется.
В комнате 34, вода достигла 30 градусов, есть первая жертва, погиб самый крупный анцитрус.
Я стала добавлять в аквариум лёд. На дно положила бутылку со льдом. Удалось сбить один градус. Есть ли ещё какие-то способы? Анцитрус погиб до того, как стала добавлять лёд.

0

4

Падающии струи воды чтобы было побольше испарение.Но понизят всего на 1-2градуса от комнатной.Тогоже можно достич поставив мощный компресор(900 рублей) и распылитель в виде трубки(200рублей).Освещение надо выключить,крышку на аквариуме открыть.Как Вы сами выдерживаете 34?Сейчас продаются переносные кондиционеры очень удобно,хоть и выглядит ужасно.Стоят от 14тысяч.

0

5

Меня не совсем правильно поняли. Вентилятор ставится так, чтобы он дул на поверхность воды аквариума. Т снижается на 5-6 градусов (чем мощнее, тем больше). Есть еще вариант: в аквариум опускают змеевик (трубка, шланг и т.д.) по которому пропускают на постоянный проток холодную воду.

Отредактировано romannov (2010-06-13 21:09:44)

0

6

Дорогие, при попадении льда в аквариум, в зоне льда образуется ореол холодной воды, кто не верит посмотрите, похож на маслянистую жидкость. Рыбы, случайно заплывшие в эту область получают температурный шок и могут погибнуть. Самый лучший способ охладить воду тут предложен - вентилятор. У меня уже несколько лет стоит вентилятор, это не требует больших умений и затрат и безопасен. Это простой ветилятор охлаждения системного блока компьютера. Стоит всего порядка 80 руб, на дорогой нечего заморачиваться, смысла нет, а можно снять старый с блока питания компа. Вырезать из толстого картона прямоугольник, который удобно разместить и чтобы не проваливался в воду и находился в 30-80 мм от поверхности, в картоне прорезать отверстие диаметром с вентилятор, закрепить его как фантазия подскажет, вариантов уйма, сложного ничего нет. 12 вольт не обязательно иметь, можно меньше, рекомендую использовать блок питания для зарядки сотовых старый. Отрезать конец и определиться с полярностью. Подключайте. Гарантия понижение температуры миниум на 4 градуса, а так у меня 2 вентилятора понижают на 8 градусов. 2 использую редко.

0

7

slavaden написал(а):

Дорогие, при попадении льда в аквариум, в зоне льда образуется ореол холодной воды, кто не верит посмотрите, похож на маслянистую жидкость. Рыбы, случайно заплывшие в эту область получают температурный шок и могут погибнуть

Около 15 лет кормлю рыб (включая дискусов) заморозкой, причем не только мотылем, но и самодельным фаршем. Рыбы не только случайно попадают в эту область, а специально лезут. Никакого шока ни разу не было замечено.

0

8

romannov написал(а):

Около 15 лет кормлю рыб (включая дискусов) заморозкой,

У меня таракатум замороженного мотыля куском заглотил и ничего.
Тоже борюсь с температурой удается сдерживать на 29!!!! Анцику плохо. Им и сильное течениее нужно и темп. пониже. Сегодня смотрю висит на стекле, дышит тяжело. губку на водозаборной трубке промыла, теченее слабое, в фильтре (он в крышку встроен) биокирамику немного подвинула, чтоб току воды не мешал, вроде посильнее потекло. Воду подменила отстоянную 2 - 3 часа, чтоб нагреться не успела. Маленькое количество подмены аквасу не навредить, а рыбкам полехче. И анцик оживел, двигаться начал. Кондеры в 2 - х комнатах, а в зале нет. Вот и приходится на всю включать чтоб до зала холод доходил. Но при такой жаре как "слону дробина".

Кормите меньше, подмены делайте почаще (хоть через день) но не большими дозами, боитесь с крана, добавляйте кондиционер для воды, я на 140 через 2 -3 дня 10 - 15 % подмениваю, но без кондиционера (думаю, что с живыми растениями это не обязательно). Рыбам будет легче.

0

9

А я аккуратно вот так вмонтировал в крышку аквы, проводов ничего не видно, очень даже симпотично! скидывает температуру где то 1,5 градуса в час!!! где-то в 6-8 вольт (короче зарядочник от телефона старый и не нужный)

0

10

Чего то не " догнала"))))) У телефона зарядник с ветилятором был))) Можно поподробнее) Для особо одаренных)

0