Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тетраодон - бельмо?

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

А в фильтре есть уголь активированный - ничего? все равно менять каждые 10 дней?

0

12

aabbccdd написал(а):

А в фильтре есть уголь активированный - ничего? все равно менять каждые 10 дней?

Ну для каждого фильтра свой срок замены (на упаковке пишут). Замена фильтра не относится к чистке аквариума. Мыть необходимо только механические фильтры - губки, поролон и прочее

0

13

С прискорбием сообщаю, что "бобик" наш сдох :(
Прошу все-таки на будущее уточнить на счет подмены при наличии активированного угля в фильтре.
Кстати, что обидно, когда фильтр покупал, в магазине так и сказали: "менять воду 10% раз в 2 месяца..."

0

14

aabbccdd написал(а):

Прошу все-таки на будущее уточнить на счет подмены при наличии активированного угля в фильтре.

от наличия угля в деле замены воды мало что зависит. уголь не все вредное может нейтрализовать. посему повторю, что каждые 10 дней по 20% процентов воды. Это догма аквариумистики. Догма вернее раз в 7 дней 20% воды (кроме африканских карпозубых), но... есть уголь. посему 10 дней

0

15

pikera написал(а):

Догма вернее раз в 7 дней 20% воды (кроме африканских карпозубых), но... есть уголь. посему 10 дней

Спасибо большое за советы.
Обязательно буду теперь придерживаться.
По всему выходит, что последние 5 лет я над рыбками моими издевался просто :(
Прошу еще уточнить: воду использую "моршинскую" бутилированную - ничего?

0

16

aabbccdd написал(а):

Прошу еще уточнить: воду использую "моршинскую" бутилированную - ничего?

А почему обычную из под крана не используете? Только отстоявшуюся.

+1

17

aabbccdd написал(а):

Прошу еще уточнить: воду использую "моршинскую" бутилированную - ничего?

Очень часто бутилированая вода - это вода из скважин, т.е. с большим содержанием солей (обычно железо, кальций и марганец). Аккуратнее с ней.
И еще, тетрадонты - жители не пресной, а солоноватой (до соленой) воды. В пресной воде живут не у всех и не долго. Очень сложная рыбка.

0

18

romannov написал(а):

В пресной воде живут не у всех и не долго. Очень сложная рыбка

Ох, спасибо за предостережение.
Подводя черту, могу сказать, век живи - век учись.
Еще раз благодарю за советы и разъяснения.
Надеюсь мои обитатели оценят перемены  :)

+1