Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Болеют скалярии

Сообщений 1 страница 10 из 46

1

Аквариум 150 литров
Крышка есть,освещение 2 лампы 100w экономки,6 часов в сутки
Фильтр внутренний 600л в час
Растения 2 эхинодоруса,3 ёлочки и ещё 2 по моему амазонки,две коряги
Грунт-слой 4-5см,частицы от 0.5 до 1.5см
В аквариуме скалярии: 2 мраморных по 8см(если вместе с хвостом)-самые старшие-где-то месяцев по семь,2 чёрных 5 см,2 красноголовых и 3 фантома где-то по 3-4 см.Ещё 4 телескопа(2 чёрных,2 ситцевых)по 3-4см,2 гурами жемчужных 6-7см,2 гурами голубых по3см,3 огненных барбуса по 3см,3 маленьких минора,3 лялиуса(2 самца) по 3-4 см,2 радужные по 3-4см,4 синодонтиса вуалевых по 3-4см  и 1 крапчатый совсем малыш,анцитрус самка 5см,2 плекостомуса(1 из них альбинос) по 6-7см,1 птеригоплихт 6 см,3 улитки жёлтых 2-3см.Как раз хотел брать аквариум побольше и тут на тебе!
Воду меняю раз в неделю 30 литров,сифоню дно при каждой подмене
До заболевания скалярий,где-то недели за полторы купил плекостомуса альбиноса и птеригоплихта
Мотыль,тетра про,рубин,циклоп и ещё какие-то хлопья не помню названия-сказали немецкие
Температура 25-26
Около недели назад умерла чешская скалярия(самка),утром не ела,а где-то в 15.00уже лежала(а днём раньше всё было нормально),мраморная скалярия почти не плавает,а сидит в основном на дне,верхний плавник почти не расправляет,но кушать поднимается(правда только мотыля,хлопья есть перестала),дня 4 назад и самец чешский есть перестал совсем и красноголовая скалярия тоже не ест.Явных каких-то язв или повреждений не видно.С остальными всё нормально.
Мне сказали попробовать ципрофлоксацин.Я отсадил этих троих жителей в 25 литровый аквариум и разбавил 1 таблетку антибиотика,сидят уже 3-й день и никаких изменений.
Подскажите что делать пожалуйста

0

2

Сделайте тестирование воды (NH4,NO2,NO3), аквариум перенаселен, возможно отравление азотами.

0

3

romannov совершенно верно.
Если я не ошибся 37 рыб и 3 ампулярии для аквариума в 150л с небольшим количеством растений - это очень много. Делайте тесты воды.

0

4

Сказали,что результаты будут через неделю.А что делать с больными?

0

5

Посадить больше растений раза в 3 минимум. Быстрорастущих (валиснерия, роголистник и т.д.). Менять почаще воду в аквариуме. Где-то по 30л каждый день. Если есть рыбы каким совсем плохо - отсадить в ежедневносменяемую воду (ведро и т.д.)
А вообще - население нужно уменьшить на треть

0

6

Да и освещение нужно 12часов в сутки а не 6 чтобы растения успевали переработать отходы рыб(что очень важно для густо населенного аквариума!) и лампы должны быть специальные для растений.а без света хоть куча будет растений а толку мало. Иначе в воде накапливаются нитриты и прочая гадость,что приводит к отравлению и смерти рыб без видимых симптомов.

Отредактировано Allexxe (2010-04-27 05:33:26)

0

7

ОК!Сейчас куплю растения!А специальные лампы-это какие?

0

8

У меня в 150литровом стоит лампа люминисцентная flora glo 30ватт  90см  длинной,брал за 550руб в магазине аквариумном и рассеивающие отражатели самодельные по всей длинне лампы,а если нет отражателей то одной такой лампы будет мало,растений много и растут на глазах при этом полностью отсутствуют вредные водоросли.

Отредактировано Allexxe (2010-04-27 14:25:46)

0

9

У меня тоже с отражателем лампа.А какие растения-вредные?
Растения купил-валиснерия(посадил на заднем плане по всей длине аквариума),роголистник(неск),стрелолист(2),эхинодорус медведь,ещё один эхинодорус простой,анубис.А когда приехал,чешская скалярия в изоляторе умерла и вздулся живот(пока была живая живот вздутый не был).Что это может быть?

0

10

Я писал ВОДОРОСЛИ вредные не растут, а растения все полезные.Теперь освещение наладь чтоб все твои растения не накрылись от дневного света.

0