Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Спасите петушка!

Сообщений 1 страница 10 из 14

1

Месяц назад подарили аквариум: 1,5л с петушком. Типа переносной, с крышкой. Без фильтра, растений, грунта. На дне мелкие ракушки. Неделю назад у рыба под плавником на спине появился белый нарост.  Версий много, но думаю, что рыб мог пораниться об ракушку. Действительно, выглядит как развороченные ткани или как ранка с белым наростом. Я уже ракушки убрала, все почистила. По-совету добавляла уголь. Купила  превент, добавляла. Сегодня опять меняла воду с превентом, заметила белую крупинку сбоку на голове. Рыб вялый, под поверхностью. Еще и плавники истончились! Что делать?

Отредактировано Ольжа (2010-03-28 17:19:31)

0

2

Здесь рецепт один: купить аквариум на 15 литров для петушка, с живыми растениями, с освещением. Менять воды раз в неделю, 1/ объема с паралельной чисткой дна.
Такие проблемы типичны для содержания рыб в маленьких емкостях (это аквариумом назвать нельзя). Рыба травится аммиаком, поэтому у нее возникают воспаления на теле и плавники в таком плачевном состоянии.

0

3

Купайте рыбу в стрептоциде или марганцовке для обеззараживания ранки. Купите лучше аквариум 60-80л и заселите его разными рыбами.

0

4

Спасибо большое за советы - учтем! А какие пропорции стрептоцида? (Марганцовку достать тяжело)

0

5

Ольжа написал(а):

А какие пропорции стрептоцида?

0,5 Грамма на 1 литр воды, купать рыбу в растворе утром и вечером по 10 минут. У меня стрептоцид плохо растворялся, где-то 1-2 часа.

+1

6

Ольжа написал(а):

Марганцовку достать тяжело

Да...сейчас с этим туго

Советы вам дали, а я так...про аквариум... Если не хотите большой аквариум, а так...декоративный, то купите аквариум в виде бокала (он на 10-12л) и купите петьке курочку. Жить станет веселей :flag:

Отредактировано Erdbeere (2010-03-29 19:35:19)

0

7

Erdbeere написал(а):

то купите аквариум в виде бокала (он на 10-12л)

Аквариум в виде бокала искажает то, что находится внутри, в том числе и рыбу, не удобно будет любоваться петушком :) . А уж если и покупать аквариум, то лучше обычный прямоугольный, литров на 70. :music:

0

8

в бокале на 12 литров курочке совсем не весело будет...

0

9

mairon написал(а):

Аквариум в виде бокала искажает то, что находится внутри, в том числе и рыбу, не удобно будет любоваться петушком

Нет, ну петушком любоваться то наоборот нормально... Я тоже за большой аквариум, но мало ли человек не хочет или времени нет этим заняться, да и не дешево это.

0

10

SOS! Что-то я думаю, что скоро некем будет любоваться! :'( а вроде ж полегчало (громадное merci mairon, ранка почти затянулась!) А сегодня смотрю - рыб на дне! Я и ванночку сделала, и воду поменяла. В общем, Гаврюша :) мой всплыл и теперь активно хватает воздух! Еще лучше! ;-(

0