Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что-то неладное в моем Водном королевстве...

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

Надеюсь, бесплатные консультации ещё остались на этом форуме...
Дела, значит, так обстоят...
1,5 месяца назад поставил внещник Тетровский (фильтр). Из новых рыб за долгий период появились по одному: лялиус и гурами. За последние время умерла боция-клоун, меченосец (черный), сейчас на карантине две пецелии и в состоянии "померания" молинейия (желтая).
Боция: всё произошло очень быстро. Из симптомов: судороги выскакивание из щелей под глазами чего-то_как бы от напряжения
Меченосец: последние пару дней вел себя пасивно, прятался...потом умер
Молли сейчас тоже ведет себя пасивно, плавники повреждены "посеклись" вдоль,  на глазах мутноватая пелена.
Пецелии: что похожее на ихтик. У одной из низ уже около полугода как появились какие-то непонятные темны пятна ни хуже с ними ни луче, другие не заражались чем-то подобным. По описанию болезней ничего похожего не вычислил. Остальные жители живут хорошо.
Банка 60 литров, водоросли искуственные. Остальные жители: 6 неонов ( сними тоже что-то не то: их как-то скрючило и цвета мало стало, хотя корм беру специальный), гипостом, парчовый(пока оч. маленький-взял по ошибке), анциструс, кардорус, 2 гринохейла, сиаменсис, 2 лялиуса, гурами, 2 гуппи, и кажись, тетра лимонная(кажется так называется).
Что происходит? Что делать-то...
Пока только отсадил 2 пецелий...

Отредактировано Филипп (2010-03-15 20:18:52)

0

2

Баланс востанавливать. Гипостомус  и парчевый - не для вашего аквариума. Пока биоравновесия не будет, рыбы будут болеть и померать.
Засажайте растениями, при чем все рыбы, что у вас есть любят много растительности. Сомам нужна коряга.
Делайте чаще подмены и сифонте грунт. В фильтр биокультуры добавляйте (фильтр не мойте)

Что за рыба сиаменсис? Сиамские водорослееды?

0

3

Катерина написал(а):

Что за рыба сиаменсис? Сиамские водорослееды?

Да, он самый.
Водорослей и коряг достаточно(только водоросли искусственные, как я уже писал, но у меня уже аквас с ними год и проблем не было). В фильтр, когда устанавливал добавил тетровские капсулки как положен но. Единственное что: я стал чистить (сифонить и подливать) с новым фильтром раз  месяц. Может из-за этого?

0

4

Кроме платных, есть и бесплатные :)
По делу: у вас нет ни ихтика. Все из-за того, что написала Катерина. + у вас жуткое перенаселение - у вас в 60 литрах и моллинезии, пецилии, неоны, парчовый и обычный анциструс и т.д. Такое количество рыб впору на 150 л помещать. А у вас даже нет растений.

0

5

Хм.. Вроде бы и больше было +/- и всё нормально было в течении года... почтит всеё.. :)
Думаю, может это и к лучшему-хотел заселить по-новому, сделав акцент на лялиусах и гурами. Думаю, может пецелий усыпить, молли чувствую сама сегодня-завтра дойдет, а парчового продать. И полюс отказать от содержания неонов. А потом дополнить уже баночку моими любимыми лялиусами и гурамками! Как считаете?

0

6

Филипп написал(а):

Как считаете?

Отличная идея. Вы только растения живые купите в необходимом количестве.

0

7

С растениями у меня проблема... С ними возни-можно и рыбок не покупать! :) А времени у меня очень мало... :(
Есть варианты без заведения живых растений?

Отредактировано Филипп (2010-03-15 21:41:14)

0

8

Здравствуйте.
Вы совершенно не правы! С растениями нет ни какой "лишней возни", посадил и иногда подкармливаешь, следишь, что бы гниющих листиков не было, вот и вся работа... Если они будут у вас в аквасе, то и "возни" с аквариумом будет меньше, так как рыбки будут реже болеть, ведь растения тоже являются частью их жизни и здоровья. Перенаселение у вас и в самом деле:

Филипп написал(а):

2 гиринохейла

Они до 20 см выростают, куда им 60 литров?:(
Вы не пробовали делать тесты? Как часто подмены воды делаете и какого количества? Сифоните ли грунт??

0

9

На счет живых растений, вполне согласна с HoM. Возня начинается с прихотливыми ростениями, сложными в содержании, для которых нужен и свет и удобрения и параметры воды определенные. А если вы посадите валлиснерию, кините роголисник и элодею, примотаете к коряге или укрепите в грунте анубиас или мох яванский, то не будет никаких проблем. А рыбкам только на радость.
У меня у самой год аквас был с искуственной растючкой. Боялась водоросли (кстати не путать РАСТЕНИЯ и ВОДОРОСЛИ, первые помошники в аквасе, а вторые непрошанные гости - говорящие о том, что что то не так с водой или светом)
Так вот, сейчас аквас засажен растениями и я давольна очень, и аквариум по другому смотрется. Главно на первых порах быстрорастущие неприхотливые растения посадить, чтоб они не оставляли питания водорослям (валлиснерия, роголисник, элодея, яванский мох)

Корневы растения будут все вредности из грунта вытягивать, роголисник и элодея с яванцем саму воду хорошо чистят от азотных соединений. Об амиаке и нитритах можно будет и не думать, когда травка в рост пойдет.

0

10

А если варианты без растений, то каждую неделю добавляйте в фильтр биостартеры. Желательно нитривик от Сера или Stress zume от API. А на данном этапе вам не один раз нужно было положить таблетки, а добавлять каждый день как для нового акваса. Сифонте грунт раз в неделю с подменой 1/3 воды, аэрация обязательно. Пока не заработает биофильтрация рыбки будут плохеть.

Если есть возможность добавить в фильтр побольше биокерамики, то добавте. На ней селяться бактерии и чем больше будет им места для расселения, тем лучше будет аквасу.

0