Sonic написал(а):

Рыбка мертвая. Хребет виден практически полностью, белые "хлопья" распространились и на низ живота - видимо, болезнь поразила ее очень уж сильно.Что же, моя вина, запустил. Рыбку жалко очень...

Рыбки существа очень неудобные в ветеринарии, такое частенько бывает. жаль что ничего не вышло.

Sonic написал(а):

- вторую рыбку, которая поражена совсем немного, я продолжаю купать в ванночках. Стоит ли это делать с третьей рыбкой, которая анцитрус? У нее никаких таких ран на коже не наблюдается.

Лучше не нужно. Если нет симптомов и рыба номрально себя ведет, не нужно. Нормально: это ест, плавает и т.д.

Sonic написал(а):

- лечение Серой, по инструкции, проводится 3 дня - в 1 и 3 день добавляется лекарство. Но написано "в особо запущенных случаях" нужно добавить лекарство в 5 и 7 дни. Как определить, особо ли запущенный случай у меня? С учетом того, что самую пораженную рыбку спасти не удалось и сейчас ничего такого серьезного нет, случай, наверное все-таки рядовой?

Совершенно верно. Вам теперь нужно только провести профилактику в аквариуме больше, чем лечение. Более интенсивное лечение сомы могут не пережить.

Sonic написал(а):

- стоит ли пересадить гурами в общий аквариум? Если да - то я так понимаю основная фаза лечения закончилась? Воду после этого не меняем, все как и прежде - фильтр, аэрация и все?

Это у нее не заразное, поэтому можно смело. Теперь вам нужно делать только ванночки той рыбке, у которой есть небольшие повреждения, остальных травить не нужно.

Sonic написал(а):

- по поводу гурами и дырочной болезни - температура 27-29 градусов в аквариуме. Вы говорили нужно лечить улучшением условий жизни - но ведь они вроде как хорошие. У меня подозрение, что раньше они были немного хуже - ведь рыбка попала к нам около месяца назад. С тех пор "дырка" вроде бы начала затягиваться... Думаю, здесь нужно немного подождать и посмотреть, что будет. Хотя, с другой стороны, один раз уже "подождали"...

Вы знаете, если условия хорошие, то нужно просто так сказать, рыбу оставить в покое :yep: Может у прежних хозяев она питалась плохим кормом. Здесь только наблюдать недельку другую на предмет того, не появится ли еще такое на ее теле. Если нет, то волноваться не о чем.