Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Создание и поддержание биологического баланса в аквариуме.

Сообщений 31 страница 40 из 41

31

наталья мазурик написал(а):

Могу ли  кладофорами решить проблему озеленения?

В принципе можно, но вот надо этих кустов побольше тогда. А вообще объектом атаки может стать любое растение, все зависит от предпочтений рыб

наталья мазурик написал(а):

крупный  коричневый гравий будет закапываться под песок

Крупный гравий далеко не спрячется

наталья мазурик написал(а):

А крупный  гравий на дне плох для бактерий дна.  Имело ли смысл  вообще  его сыпать?

Кто вам такое сказал? Песок вот не подходит, а крупный в комплексе с мелким вполне нормально чувствует

0

32

Большое спасибо, Pikera!  :yep:   Вы меня успокоили. Значит сыпану еще  пару пригоршней крупного гравия к крупному песку, будет только лучше. А кладофоры держать кустами не получится. Они же шары. Кину их штук 10, пускай лорики  развлекаются, в футбол ими играют. :D
По ходу у меня еще вопросик:  в зоомагазине продают землю - субстрат для аквариумных растений, она совсем немного смешана с крупным песком. Я купила для  будущего запуска старой банки  под неончиков и прочей мелюзги и, думаю, поспешила. Перерываю интернет в поисках информации во что посадить растения и практически везде о земле речи не ведут. Под грунтом понимают мелкий ли, крупный ли, но гравий.  Этот субстрат мне  лучше вернуть в магазин (стоит дороговато для землицы-то) или он может пригодиться  каким-то образом для посадки, того что запланировала: яванского мха, стрелолиста, валлиснерии, эхинодоруса, анубиаса, роголстника?   Помогите разобраться, пожалуйста!

0

33

наталья мазурик написал(а):

или он может пригодиться  каким-то образом для посадки, того что запланировала: яванского мха, стрелолиста, валлиснерии, эхинодоруса, анубиаса, роголстника?

Если хотите посадить эхинодорусы, анубиасы, без земли вот этой не обойтись. Хотя тут уже вопрос о качестве самой земли стоит. Но в принципе, нормально содержать такие прихотливые травы не получится. Они требуют много подкормки

0

34

Земля , купленная в зоомагазине специально для  растений аквариума. Называется Tetra Plant Complete Substrate. Написан состав, что  там смесь крупнозернистого песка, богатого железом и натуральными микроэлементами,  и торфа, богатого перегноем. Произведено без нитратов и фосфатов. 
Я сегодня спрашивала  в магазине, смогу ли я вернуть  эту землю, если она мне не пригодилась. Мне сказали, что если я открывала ведерко- то нет. К несчастью, я открывала  из любопытства. Теперь ее надо как-то использовать. Можно посадить в нее комнатные растения, на крайний случай, да жаба давит. Цена цемлицы кусачая. Хотелось бы, конечно, ее по назначению пристроить.  Но,  расставив предпочтения, думаю  отталкиваться от растений : нетребовательные  к особым условиям содержания.
Посоветуйте, пожалуйста,  неприхотливые растения.
Какой грунт для них  лучше использовать?

0

35

Неприхотливым растениями не нужен грун вообще как правило. То есть подойдет все что захотите, но все же лучше когда размер частиц грунта не менее 5 мм

Ну вы сами знаете неприхотливые травки) вон писали :) могу еще посоветовать кабомбу. но ее могут рыбы есть. лимонник (если найдете в хорошем состоянии). Разные папоротники. Можно пистию плавать пустить, но ее также могут есть

0

36

Большое спасибо за совет.   8-)
  Вчера спорила с мужем :canthearyou: , что аквариуму нужен компрессор и что зря мы его купили. По его мнению, вернее мнению его друга аквариумиста, достаточно   фильтра. Через него будет попадать воздух в аквариум.  Я не понимаю, как воздух будет попадать через фильтр в воду, если у него закрытый цикл и нигде по пути контакта с воздухом нет.  Может есть какие-то особые фильтры, но мой EHEIM profesional нигде в гости к воздуху не заходит. Кто  из нас прав?

0

37

Извините, описочка закралась

наталья мазурик написал(а):

что зря мы его купили.

. И что НЕ зря мы его купили.

0

38

наталья мазурик написал(а):

Может есть какие-то особые фильтры, но мой EHEIM profesional нигде в гости к воздуху не заходит.

Подача воздуха нужна, так как ночью растения не выделяют, а потребляют кислород. И рыбы тоже потребляют. А где же его взять если не аэрировать воду? Вот зачем он нужен.

0

39

Спасибочки, значит я была права!
А мужу- двойку  в четверти по поведению и по биологии.  :writing:

0

40

наталья мазурик написал(а):

А мужу- двойку  в четверти по поведению и по биологии.

не надо двойки, а то мужья бывают больше не дают никого завести потом))))))))))))))) мы мужики такие)))

0