Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Манка у неонов.

Сообщений 11 страница 20 из 68

11

anima написал(а):

Ой... Я забыла про это и включала свет, где-то на час, что бы осмотреть рыб и проверить все ли на месте.

Я вообще когда ихтик лечила, то делала подмены (отстоявшейся водой) каждый день 1/3 поверхностно с сифонкой  (рыбкам все равно чуть корма давала, да и нужду и при болезни справляют) и восстанавливала полную дозу лекарства на объем аквариума.

anima написал(а):

Катерина, скажите, множно вернуть анца, донного сома (корридорас) и улитку в антипаровый общий аквариум?

Анцик нормально переносил, но на тот момент он у меня где то 5 - 6 см был. Кориков у меня нет, не знаю. Но если учесть, что они тоже относятся к семейству панцирных сомиков как и мой таракатум, то переносят плохо. Но после лечения вполне можно "откачать". У сомика вполне может скрутить усы или они вообще отваляться, тоже может произойти и с плавниками, но потом все отрастет в чистой воде. В любом случае лечить нужно всех. По моим срокам я лечила не более 7 или 10 дней. Где то на пятый мои рыбы полностью отчистились от манки и еще 2 или 3 дня их нужно держать для закрепления эффекта и что бы добить бродяжек.
Удачи в лечении!

0

12

anima написал(а):

И ещё глупый вопросhttp://s5.rimg.info/ff75cc8072bd1351d38446438c039a63.gif: вчера, когда я только залила антипар, вода стала синяя, за ночь вода приобрела нормальный цвет. Это так и надо?

Это нормально!

0

13

Катерина написал(а):

Я вообще когда ихтик лечила, то делала подмены (отстоявшейся водой) каждый день 1/3 поверхностно с сифонкой  (рыбкам все равно чуть корма давала, да и нужду и при болезни справляют) и восстанавливала полную дозу лекарства на объем аквариума.

Так, 1/3 от 40 литров, это примерно 10 литров. Значит, я меняю эти 10 литров, а потом развожу антипар из расчета на 10 литров (где-то 0,2 мл лекарства) и вливаю в аквариум. Верно?

Катерина написал(а):

Анцик нормально переносил, но на тот момент он у меня где то 5 - 6 см был

Мой в два раза меньше, поэтому за него страшно. Может соимков и улитку лечить отдельно меньшей концентрацией?

0

14

Не 10, 13 с хвостиком))) Подмени 15 (в таких случаях можно и побольше подмену делать) и добавь полную дозу на 40 литров!!!
Синька и малахитка быстро теряют свои лечебные свойства, поэтому лучше ежедневно делать подмены (что бы дрянь не копить) и восстанавливать полную дозу.
Если за сомиков очень переживаешь, а они чистые, то попробуй их в малахитке подержать. На моем таракатуме малахитка менее всего оказала отравляющее действие. Анцитрус вообще нормально ее перенесет, за улитку  :dontknow:

0

15

Катерина написал(а):

Если за сомиков очень переживаешь, а они чистые, то попробуй их в малахитке подержать

:yep:  Сомики чистые. Сколько времени держать?
С улиткой проблемы... Попробую её тоже в малахитку, но в отдельной посуде. Помрёт, так помрёт, и фиг с ней, значит судьба такая. Улитку можно без аэрации держать?

0

16

Вот тут инструкция к малахитке есть. http://www.zoospravka.ru/foraqua/MedAqua/zoopeamed.htm  Я бы придерживалась инструкции доз лечения в общем аквариуме, развела бы на тот объем в котором они сейчас и подержала дней пять с подменами и восстановлением дозы. Но решать тебе.

0

17

Катерина написал(а):

Я бы придерживалась инструкции доз лечения в общем аквариуме, развела бы на тот объем в котором они сейчас и подержала дней пять с подменами и восстановлением дозы. Но решать тебе.

Я так же собиралась делать. Уже ровно6 часов сидят в малахитке и всё нормально. Теперь у меня возникла другая проблема: как кормить анца? В общем аквасе я его специально не кормила, он объедал водоросли со стенок и растений (в этом плане в моем аквасе сложно помереть с голоду). Сейчас сидит в банке, само собой водорослей там нет, но он стенки все равно скребёт. Пыталась кормить его соминными чипсами - не обращает внимания. Оставлять еду ему не могу, в банке сидят ещё улитка и сдругой сом, который получает свою еду.

0

18

Можешь дать четвертинку или того меньше сомьей таблетки, клади ее перед заменой воды и добавления лекарства, получиться и рыбу покормила и остатки убрала и воду поменяла с восстановлением лекарства. Я корм в карантийнике убираю тонкой трубкой от компрессора. Очень удобно и воды за раз много не сольешь и что надо со дна уберешь (во как - стихами заговорила)))

0

19

romannov написал(а):

Лечить надо общак, только ванны не справятся. С неонами лечение сложнее. Лечил неонов несколько раз. Лично мне малахитка и костапур помогли слабо, антипар положил почти всех. Субъективно мне больше понравился трипафлавин плюс ванны с малахиткой (можно и наоборот, т.к. биофильтрацию оба валят на раз)

Поддерживаю мнение на счет костапура.А вот марганцовка себя очень хорошо проявила...Умер только один неон!

0

20

Я вот тут подумала,

Катерина написал(а):

Синька и малахитка быстро теряют свои лечебные свойства,

а формалин? Вдруг он накопится и рыбки потравятся?
А анцика я всё-таки пересадила в общий аквариум. Чувствует он там себя хорошо. На неонах заметно поубавилось точек. Барбусам не очень хорошо, поела только одна самка, остальные ворде покрутились, но есть не стали. На мечике тоже поменьше стало точек. И ещё на него как-то странно влияет лечение. Цезарь стал очень... э-э-э... сексуально активен. Пристает к барбусихам. Особенно к одной, которая ему с самого начала приглянулась. Когда дамы прячутся, начинает приследовать моллинезию, хотя молька по всем параметрам парень.
Донный сом и улитка лечатся в отдельной таре малахиткой. Оба в порядке.
В аквасе температура 22С, может стоит поднять t? До 24 или до 26. Я тут заметила у барбусов и неонов потрёпанные плавники, вдруг это пловниковая гниль? Она вроде любит отсутствие полезных бактерий и низкую t.

andrey написал(а):

Умер только один неон!

У меня за 3-е суток лечения никто не помер (троекратное "тьфу" и стук по столу). Хотя барбусы ведут себя подозрительно...

Отредактировано anima (2011-05-01 14:51:33)

0