Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсудим мой креветочник?

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

Хотела как лучше, а получилось как всегда... Простите, я с компом на Вы :blush:  Теперь вроде все правильно? :tired:
Да, кстати, что-то мы сильно ушли от темы...

Отредактировано Надюня (2011-04-20 23:24:20)

0

12

Надюня
У вас на третьем фото, цветы только в камушки посажены или земля тоже есть? Корни растения в аквас выпускаются из горшка?

По описаниям, в креветочнике тоже полно "лишних", не пробовали мирную рыбешку подсадить на несколько деньков? Может сократит население "нелегалов". У anima тоже эта проблема, я там целый том накатала [взломанный сайт] о пользе рыбок в креветочнике) конечно мирных и не больших и при этом с зарослями в креветочнике, чтоб креветятам было где укрыться)
Может попробуете? Мне просто интересно так ли это? Польза от рыб в креветочнике или я ошибаюсь? Так чисто для эксперементу)))))

0

13

В горшке только камушки, земли нет. Все корни внутри горшка. Это очень молодые побеги циперуса. Как только корни начнут вылезать в аквариум, растение сразу переедет на подоконник, а сюда будет посажено новое.
"Лишние" нас покидают самостоятельно. В процессе становления баланса сначала ушли нематоды, за ними последовали коловратки и циклопы, уже остались одни дафнии и то немного... Мне их жалко... Во-первых они  тоже имеют право на жизнь, во-вторых воду чистят и при этом никому не вредят своим присутствием, в-третьих, я считаю, что чем разнообразнее население, тем ближе к природе, тем интереснее. Так что я ничего против них не имею! Наоборот, напрягает немного факт их ухода, ведь они в большинстве своем тоже ракообразные, как бы за ними креветки не отправились в мир иной...
PS: я совсем упустила из вида вот что - креветочник запущен только в начале марта, поэтому баланс еще не устаканился, к сюрпризам (иногда уж очень неожиданным) я готова каждый день. И каждый день что-нибудь меняется, иногда в лучшую сторону, а иногда и не очень...

Отредактировано Надюня (2011-04-21 23:14:49)

0

14

Возник вот такой вопрос: а почему креветята растут неравномерно? У меня все малявки с одного помета (сами понимаете, в моем объеме отследить это легко и просто, я каждую креветку в лицо знаю). Большинство уже по 1см, а некоторые по 5мм. Питаются вроде все вместе, всем хватает... В чем дело, не пойму... :dontknow:

0

15

Думаю ничего страшного, рыбы с одного помета тоже растут не равномерно. У меня креветята тоже разнокалиберные.

0

16

Ну и вот. 8-литровый кубик прекратил свое существование. :'( Теперь все вот так: 20л; растения те же, что и были; грунт Деннерле 0,7-1,2мм; свет 9Вт; фильтр навесной 280л/ч (с перспективой стать ФФ). Население: 3 взрослые вишни и десяток подростков. Остальные переселены в аквариум к мелким рыбам. Снова нелегалы - появились остракоды, мелкие и противные. Я так понимаю, что бороться с ними в креветятнике нереально? Если так, то бог с ними, пусть живут!

Отредактировано Надюня (2011-06-20 00:39:22)

0

17

Надюня, если их мало, не обращай внимания) Со временем они исчезнут из аквариума скорее всего

Кстати, креветок можно и побольше

0

18

Надюня написал(а):

Ну и вот. 8-литровый кубик прекратил свое существование

Я чего то причину не нашла - почему прекратил то??? Вроде вполне подлежит реанимации....

Надюня написал(а):

Я так понимаю, что бороться с ними в креветятнике нереально? Если так, то бог с ними, пусть живут!

Мое глубокое убеждение (подкрепленное практикой) - в креветятнике обязательно должно быть несколько рыбешек или мальков типа мечиков, гуппи или пециллий. И тогда проблема со всякими рачками и прочими отпадет сама собой.... Что бы избежать проблем с их размножением - подберите однополых. И проблем за лидерство не будет и лишнего потомства не наплодят. Самый оптимальный вариант (на мое мнение) несколько самцов гуппи - и красиво и чисто и без драк...

0

19

Катерина написал(а):

Я чего то причину не нашла - почему прекратил то??? Вроде вполне подлежит реанимации....

Да там и реанимировать было нечего, вполне рабочая банка, без проблем. Просто расширилась немного, а лишнюю емкость поставить некуда, вот на место той и поставила новую.

Катерина написал(а):

в креветятнике обязательно должно быть несколько рыбешек. И тогда проблема со всякими рачками и прочими отпадет сама собой

Остракод никто из перечисленных Вами не ест. У них слишком жесткий панцирь. Чтобы избавиться от них с помощью рыб, нужны как минимум лабео или цихлиды, а это... сами понимаете.

pikera написал(а):

креветок можно и побольше

Будут.

0

20

Надюня написал(а):

Остракод никто из перечисленных Вами не ест. У них слишком жесткий панцирь. Чтобы избавиться от них с помощью рыб, нужны как минимум лабео или цихлиды, а это... сами понимаете.

Я не говорю, что они их должны обязательно съесть, рыбок держу как конкурентов по пище, остракоды, на сколько мне известно, любят диатомовые водоросли и бактериальные налеты, все это прекрасно едят пецилиевые. По законам природы - чем меньше еды, тем меньше и плодятся....
Конечно же личное мнение.....

0