Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обсудим мой креветочник?

Сообщений 1 страница 10 из 20

1

Пока вот такой. Размеры 20х20х20см. Заявленный объем 8л. В реале за вычетом грунта и декора остается литров 6 приблизительно. Грунт натуральный, не скажу какой - не помню, фракция 1-3мм, слой примерно 3-5см. Растения: хемиантус мелкоцветковый, анубиас петит, папоротник тайваньский 2 вида, роголистник (1 веточка), небольшие черенки лимонника и людвигии ползучей (жалко было унитазировать, приткнула пока сюда), мхи: яванский, пламя, кристмас, феникс. Декор: коряга мопани, грот-кувшин из неглазированной глины, две ракушки (исполняют функции гротов+прижимают растючку к грунту). Задняя стенка: натянутая на решетку из бамбука сетка с пришитым к ней яванцем, надеюсь, когда мох разрастется, будет красво. Население: 3 взрослых вишенки, 4 огня и порядка 20 огневых малявок, а кроме основного населения еще куча "нелегалов" в виде циклопов, коловраток, дафний. Кормлю 2-3 раза в неделю таблетками со спирулиной для сомов от Тетра, раз в месяц мороженным мотылем или циклопом, иногда Тетровскими хлопьями для рыб. Из оборудования компрессор, термометр и импровизированный фитофильтр (на последнем фото) без протоки, просто горшок опущен в воду. От классических фильтров я отказалась сознательно, т.к. в моем объеме даже Фан-микро будет выглядеть жутким монстром. А вот несколько ростков циперуса и смотрятся красиво и с функцией фильтрации справляются на ура. К лету планирую поменять банку на 20-литровый Деннерле. Но может и не буду, больно жалко красоту разорять. Я ведь так старалась ее создавая... Что скажете? Критика принимается любая :tomato: можно даже с наездами... :mybb:

Отредактировано Надюня (2011-04-17 00:12:52)

0

2

Ну очень достойный креветочник. Правда вот роголистник там абсолютно не нужен, честно) Во-первых, не смотрится вместе с более благородными растениями, а во-вторых создает тень, а креветок надо хорошо освещать.

0

3

Очень даже симпатично) и уютно

Надюня написал(а):

натянутая на решетку из бамбука

Думаете решетки на долго хватит? Я тут на бамбуковые палочки (которыми едят, без лакового покрытия и краски) наматывала мох Флейм, через некоторое время палочки начали чернеть, а соответственно и мхам от этого не очень. Сняла с палочек, выложила на грунт. Флейм растет вверх, течения в акве нет, пусть растет куда хочет)

Надюня написал(а):

От классических фильтров я отказалась сознательно, т.к. в моем объеме даже Фан-микро будет выглядеть жутким монстром.

Согласна с этим, я и сама все убрала. У вас растительности полно, так что думаю с балансом все в норме будет.

Надюня написал(а):

а кроме основного населения еще куча "нелегалов" в виде циклопов, коловраток, дафний.

Вообще то должно поубавиться, у меня тоже нечисть всякая жила, по стеклу инфузории микроскопические расползались, да и нематоды какие то были. Как поселенцев завела - все - чистота. Аманки всех этих инфузорий истребили за два дня)

С цветком здорово придумано, я все тоже над фитофильтром подумывала, только в большой аквас.
Да и роголистник в хозяйстве пригодится, у меня у самой всю поверхность заполонил, креветкам очень нравиться, особенно когда малькам хлопья кинуть, креветкам очень удобно сидеть на нем и собирать с поверхности корм)

У вас коряга воду красит?

Надюня написал(а):

К лету планирую поменять банку на 20-литровый Деннерле. Но может и не буду, больно жалко красоту разорять.

А зачем разорять? В дополнение к этому)

Берегите мхи) приобретайте новые) Растут они не быстро, но неприхотливы и креветкам из всей растительности они подходят больше всего. Я бы со временем, по мере разрастания мхов, убирала бы потихоньку другие растения. Креветки среди разных видов мхов - просто чудо как смотрятся)

0

4

Или мне кажеться или у вас там литров 14 а не 8.

0

5

andrey написал(а):

Или мне кажеться или у вас там литров 14 а не 8.

Вам именно кажется. Кубик стандартный от "Золотой Рыбки" 20х20х20см. Посчитать сможете? 8-)

Катерина написал(а):

А зачем разорять? В дополнение к этому)

В дополнение уже некуда. Это у меня четвертый аквариум. Если я притащу еще один, боюсь нас вместе с ним выгонят из дома. :dontknow: Фото с роголистником старое. Это самое начало, когда кубик запускался, тут без роголистника никак, сейчас вместо него хемиантус (фото №2). А что касается нечисти, то ее стало очень мало. Численность постепенно убывает в процессе становления баланса. Остались в основном только очень жирные дафнии, их не то что креветки, но и рыбы-то так просто не съедят (я пробовала - выловила парочку и пустила в аквас к мелким рыбам, так они их поклевали-поклевали и разбежались, а эти агрессоры поскакали обживать новые пространства), как бы они моих малявок не поели :rofl: .
PS: Коряга воду не красит. Совсем. Варилась без соли максимум 30 минут. Только чтоб обеззаразить. У меня вообще никогда не возникало проблем с корягами, ттт. В четырех банках - три вида коряг: мопани, мангр и опува (продавцы на рынке называют "железное дерево"). Везде нормальный цвет "зрелой воды", т.е можно сказать"кристально чистая".

Отредактировано Надюня (2011-04-17 22:29:51)

0

6

Надюня написал(а):

Это у меня четвертый аквариум.

Может заполните подпись в своем профиле, о своих аквариумах, литраж, население, растения. Думаю всем будет интересно, что еще за рыбешки у вас живут))

0

7

Катерина написал(а):

Думаю всем будет интересно, что еще за рыбешки у вас живут

Прошу прощения, исправляюсь! :yep: :offtop:
JEBO 95л Рыбы: молинезии велифера 2, филомены 2, попугай гибридный 1, скалярия 1, анциструс 1, коридорас 1,агамиксис звездчатый 1, макрогнатус 1. Растения:анубиас 3 вида, роголистник, папоротник индийский, таиландский 2 вида, эхинодорус 2 вида, людвигия, нимфея, кладофора, лимонник, мох яванский; коряга мангр.
JEBO 35л Население: попондетта фурката 3, ириатерина вернера 5, галактика 8, акантофтальмус 1, рак карликовый 2. Растения: анубиас 2 вида, роголистник, папоротник индийский, таиландский 2 вида, эхинодорус 2 вида, людвигия, кладофора, хемиантус мелкоцветковый, лимонник, мох яванский, криптокорина, валиснерия; коряга мангр, кокос.
: мшарник-креветочник (описан в первом посте).
40л: молинезия велифера1, меченосец1, тернеция3, данио разные4, рак флоридский1; коряга опува, кокос; все растения, кроме кладофоры - искусственные (раку другие нельзя - цирульник!).
Все банки вполне благополучные, если раки на тропу войны не выходят, то смертей не наблюдается! А выходят очень редко, т.к сытые всегда...
Прошу прощения за оффтоп, но в подпись вся информация не влезает, даже в сильно урезанном виде :blush:

0

8

Надюня, а вот разместите в подписи эту ссылку:

http://aquadoctor.7bb.ru/pages/moe_hozyaistvo

Я там разместил информацию про аквариумы ваши)

0

9

pikera, Спасибо! :yep:

0

10

Надюня, дык вы не ту ссылку в подпись поставили)))) я вам же написал ее) а сейчас у вас ссылка на эту тему.... Или вы так хотели?

0