Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



подготовка и замена воды в аквариуме

Сообщений 11 страница 20 из 23

11

Да и при балу можно было 1 раз в день кормить, голодная рыба - здоровая рыба. А вот аквариум бы озеленить, для начала самые неприхотливые,  растения будут поглощать азот из воды, он им необходим для роста, да и рыбы в растительном аквариуме чувствуют себя увереннее.

0

12

В описаниях по содержанию рыб советуют соблюдать жестскость (рн) воды в определённых интервалах.   
А как  вообще её определить?
И как изменить ,если жестскость находится не в нужных пределах?
Свет в аквариуме  нужно включать ,только если есть живые растения?
Похоже , не всем рыбкам  нравится освещение. Но я включаю,хотя бы для того ,чтоб убедиться ,что все на месте и никаких  видимых болезней не прицепилось. Правда, многие начинают прятаться и толку от включённого света нет.  Наверно лампу надо поменять на слабомощную?

0

13

Показатель РН определяют капельными тестами которые продают в зоомагазинах. Этот показатель важен при выращивании требовательных растений и при подаче СО2 или при разведении разных видов рыб. Если не тем ни другим заниматься не собираетесь, то и не тратьте деньги. Рыбы адаптируются к любому РН, просто некоторые не будут размножаться. К примеру у меня РН 7,5 при такой щелочной воде неоны и радостомусы никогда не будут нереститься, а вот жить вполне) И растения с нежными листьями не приживаются, растворяются... но и тут не беда есть растения которые вполне прекрасно чувствуют себя при таком показателе.

А свет рыбы и правда не очень приветствуют. Можно уменьшить яркость и продолжительность освещения или поставить какую нибудь подсветку для аквариумов, сейчас много всяких световых решений для аквасов предлагают. У меня когда растений живых не было, то свет горел не более 4 - 5 часов.

0

14

Спасибо,Катерина!
Разведением рыб заниматься не собираюсь,да и растения заводить  тоже.
Летом свет рыбам не включаю. И так достаточно светло,а вот зимой мрачновато. Значит ,часа на 4-5 буду включать :idea:

0

15

наталья мазурик написал(а):

не собираюсь,да и растения заводить  тоже.

ну если не заведете растений, то не получите стабильной системы в аквариуме. к сожалению

0

16

pikera написал(а):

ну если не заведете растений, то не получите стабильной системы в аквариуме. к сожалению

Наташ, а что можно посадить к северам? Они сжирают всё подряд, откусят выплюнут и дальше поплыли. Ладно бы ,если бы они хоть их жрали, на здоровье, Так нет же!)

0

17

Альберт,я пока , салага из салаг  в аквариумистике.
Среди тем,активных или неактивных ,найдите тему,подходящую вашему вопросу.  И там задайте свой вопрос.
Если не найдете тему,то создайте свою. Опытные аквариумисты ( Катерина, Pikera и др.)вам обязательно ответят.
Удачи!

0

18

наталья мазурик написал(а):

В описаниях по содержанию рыб советуют соблюдать жестскость (рн) воды в определённых интервалах.

Это два разных понятия. Жесткость - содержание в воде солей (сульфатов и карбонатов) кальция и магния. рН - водородный показатель или кислотность воды, к жесткости никак не относится. Если в аквариуме нет живых растений, тогда сильно заморачиваться по поводу изменения и жесткости и рН не стоит, хотя знать их нужно. Проще всего подобрать рыбу, которой будет хорошо в Вашей воде. Например у меня вода жесткая (около 20) и щелочная ( рН 8), поэтому я завел малавийских цихлид.

0

19

Альберт Холов написал(а):

а что можно посадить к северам? Они сжирают всё подряд, откусят выплюнут и дальше поплыли. Ладно бы ,если бы они хоть их жрали, на здоровье, Так нет же!)

Кормить кормами с растительными добавками (спирулина), давать салат, шпинат, ошпаренную крапиву. Через некоторое время 2-3-4 месяца можно пробовать подсадить жестколистные растения - некоторые эхинодорусы, анубиасы, сагиттарию и др.

0

20

Romаnnov ничего себе у вас показатель ph o.O У меня еле до 7 дотягивает.Не знал что для малавиек такой показатель нужен.

Отредактировано andrey (2011-04-18 16:57:24)

0