Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как запустить маленький аквариум.

Сообщений 61 страница 70 из 71

61

Вспомнил название этой кревеетки - она называеться голубая пресноводная креветка.Скорее всего таких завиду, если конечно найду таких :cool:

0

62

Да ты написал тех. кто без проблем может жить в таком объеме :) Поэтому выбор правильный. Главное воды подменивать за раз не слишком много, я меняю раз в неделю в 15л всего 1.5 литра. При подмене больше 2л-3л за раз, наблюдал гибель некоторых креветок

0

63

andrey
А какой объем? Травка хорошо растет) Самые плодовитые и не прихотливые, я думаю, Вишни 8-) Ты будущим жильцам мха добавь или кладоформу, они любят в них копашиться и перебирать лапками.

Твой самец - производитель подросток еще? Чего то меча не видать...

0

64

Катерина написал(а):

Вы ведь описали процесс денитрификации? Или я не права? Я читала статьи на эту тему, но никак не могла допонять сути этого процесса.

Нет. Это не денитрификация, я даже не упоминал об этом. Именно самоочистка: самостоятельное регулирование численности, состава, биомассы микроорганизмов, живущих в самом первом фильтрослое. В дальнейших слоях (губках) живут в основном нитрификаторы, а в первом слое видовой состав гораздо богаче. Денитрификация во внешнике в 90% случаев приводит к "опрокидыванию" биофильтрации - в аквариуме начинают расти нитриты. Хотя, по слухам, есть аквариумисты, у которых внешник работает и как денитрификатор. Но я лично таких не знаю.
Суть денитрификации - обратный процесс, нитрат-нитрит-закись азота (вместо аммиака)- атмосферный азот. Далее тонкости.

0

65

Катерина написал(а):

И еще вопрос про бактерии которые перерабатывают нитрАт? Я так поняла, что это самые медленно зарождающиеся бактерии и как раз они и принимают участие в денитрификации? И нитрат они "поедают" если не слишком сильное течение в фильтре? Иначе они не успевают его (нитрат) переработать?

Есть бактерии аэробные (всегда нужен кислород), анаэробные (никогда не нужен кислород, даже вреден) и факультативные (им все равно, есть или нет, они приспособились). Бактерии-денитрофикаторы из последних, причем в кислородных условиях они нитрат не потребляют, только в бескислородных и достаточно быстро. Поэтому в аквариуме это встречается редко, а если и происходит, то это обычно ЧП. Вместе с денитрификаторами, которые в воду погнали нитриты, начинают работать и другие факультативы и анаэробы, только они производят сероводород, метан и другие яды. Аквариум очень бысто приходит в стадию - гнилое болото.

0

66

Катерина написал(а):

Твой самец - производитель подросток еще? Чего то меча не видать

Так ет же пецилия.Уже два потомства)).

0

67

Кстати обновил дизайн своего 120 литрового акваса.Скоро выложу фотки)).Дизайн давно хотел поменять.Но пришлось именно сейчас в связи с болезнью рыб.

0

68

romannov

Спасибо за ответ! Так понимаю, что аквариумисту любителю без определенного образования нечего лесть в эти дебри науки) а ограничится знанием азотного цикла (аммиак, нитрит, нитрат)

romannov написал(а):

Поэтому в аквариуме это встречается редко, а если и происходит, то это обычно ЧП. Вместе с денитрификаторами, которые в воду погнали нитриты, начинают работать и другие факультативы и анаэробы, только они производят сероводород, метан и другие яды. Аквариум очень бысто приходит в стадию - гнилое болото.

Это видимо как раз мой случай когда я уезжала на две недели, а потом "реанимировала" свой аквариум.

andrey написал(а):

Так ет же пецилия.Уже два потомства)).

Чего то я сразу не догадалась)) Извиняюсь)

0

69

Слила свою 15 - ти литровку. Не вымоченная коряга в таком объеме сильно красит и "краска" оседает на стенки и растения, что делает невозможным их рост. Сейчас коряга все еще отмачивается в ведре, стенки ведра - коричневые, меняю воду, вроде вода дольше чистой остается, для большого акваса такая окраска будет не так критична. Скоро намотаю на нее мох и установлю в большой аквариум.
Запустила 40 литровку :jumping: Установила туда старые декорации (кувшин, столбы...) обмотала их мхами и кустиком анубиса, насажала валлиснерии и привязала в камушку роголисник, так же мхи на камушках. Надо заметить, что приматывание и закрепление  мхов практически ювелирная работа %-) Надеюсь мои труды оправдаются :disappointed: и мхи пойдут в рост.
Фильтр поставила Тритон, помпа с губкой, но правда мощноват для сороковки, я его покупала для большого, на "всякий пожарный".
Но если направить поток на стенку, то вроде бы нормально, можно и губку более плотную поставить, что бы снизить течение.
Через пару деньков тесты сделаю, а потом и мечика запущу. Пока там конечно же катушки. Надеюсь наконец заведу креветок!!!!!!
Попозже выложу фотки!

0

70

Катерина написал(а):

Запустила 40 литровку

Это будет богатырский креветочник. если приживутся вишни - можно попробовать с фильтраторам. Очень забавная штука.

0