Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Моллинезия заболела

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Держится отдельно ото всех. Застывает на месте и иногда делает резкие движения, извивается. Спинной плавник прижат. На хвосте и плавниках небольшие белые образования. Вторая моллинезия её гоняет. Остальные вроде здоровы.
Думаю источником послужила замороженная каретра.
Пока другие не заболели, хочу отсадить её в 12 л ёмкость. Воды только запасусь.

0

2

может манка? прочитайте про манку у рыб

0

3

Точно не манка. С ней я уже сталкивалась. Тут что-то другое...
там нет ярко выраженных белых точек, они крупнее

Отредактировано Erdbeere (2010-11-07 16:11:55)

0

4

Erdbeere написал(а):

На хвосте и плавниках небольшие белые образования.

Скорее всего повышенное слизеотделение, обработай в ванночке с солью и марганцем для пецилиевых первая помощь. Тельце отчистить.

Erdbeere написал(а):

Застывает на месте и иногда делает резкие движения, извивается

А это уже серьезнее, но что не знаю. По крайнем мере мои рыбы меченосцы) у которых появлялись такие симптомы - долго не жили, хотя и других не заражали. В основном так начинали вести себя самцы "аутсайдеры" и потом погибали.

Отредактировано Катерина (2010-11-07 16:25:46)

0

5

Спасибо за ответ. Сделаем ванночку, а не подскажете литраж и концентрацию примерную? И время ванночки. У рыб, как я поняла, это индивидуально...

0

6

Пецилиевые самые выносливые к соли) я своим делала бледно розовый раствор марганцовки (обязательно тщательно размешать, крупинки могут обжечь рыбу) и 2 чайные ложки (без верха) на литр воды ( хотя многие делают 1 ложку). Длительность 15 мин. Но за рыбой следи - если не может погрузится на дно или пытается выпрыгнуть, то сразу в чистую вод сажай. Я брала воду с акваса. Тебе бы посоветовала взять половину с акваса половину отстоявшуюся т.к. нитрат большой. И сделай еще один раствор, но в слабой концентрации соли и марганца (я на половину меньше добавляла соли и марганца) и в ней "полоскала" рыбу буквально пол минутки прям в сачке и потом обратно в аквас пускала. Это я так когда то с новичками мечиками проделывала, как только на них видела какие то подозрительные помутнения на тельцах) т.к. карантинить негде) все живы и по сей день.

+1

7

Делала рыбе ванночку, имела возможность хорошенько её осмотреть. Она вся покрыта "ватой". Если лучше после ванночки не станет, наверное отсадить лучше? Или поздно уже будет? Заразит всех...

0

8

Лучше отсадить, но воду меняй почаще и аэрация нужна. Когда ванночки делаешь, тоже воду нужно аэрировать. Если как вата, то вероятно грибок. ЕЕ сильно другая рыба "клевала"? Грибок в основном на ранки садится.

0

9

Я сегодня воду подменивала, у меня теперь готовой воды нету для отсадника. Компрессор надо ещё найти, чтобы воздух там был.
Она вся в вате этой. На других пока нет.
Ест нормально.
Ванночками не обойтись?

0

10

Водой из аквы подменивай. Пока отстаивается свежая. Да и потом лучше аквариумной водой подменивать, а в акву подливать свежей (при подмене и нитраты сокращаться будут в акве) и больной параметры акваримной воды привычнее, чем полностью свежая.  Без компрессора рыба может начать задыхаться. Рыба ванночки нормально переносит? Ты бы фотку выложила, если сможешь, Pikera точнее бы сказал по лечению) но ванночки делай.

Erdbeere написал(а):

Думаю источником послужила замороженная каретра

гиродактилез почитай и посмотри на фотки - такая вата? http://www.ekzotika.com/bol25

0