Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



потемнение окраски

Сообщений 11 страница 20 из 20

11

не хочу настаивать, но просто на фото это очень плохо видно. за это время он еще больше потемнел, нижний плавник и часть тела вдоль него теперь коричневые. ну насчет этого я могла бы успокоится мыслью что он взрослеет. но то что его хвостовой плавник чернеет это тоже нормально? черноты на нем за это время тоже существенно прибавилось

0

12

Цветовых вариаций может быть много, вы их родителей видели)))? Все зависит и от производителей. Если рыбка подвижна, хорошо кушает и в обиду себя не дает , то мое мнение - не стоит беспокоится.

+1

13

я тут свет в аквариуме забыла выключить на ночь, получилось что свет там горел больше суток и от этого все потемнение у него сошло..)

0

14

чудеса, да и только))))))))))))

+1

15

ну он обратно потемнел после первой же ночи, но я зато поняла что так оно и должно быть)

0

16

Он у вас посветлел от стресса,

M9ITA написал(а):

я тут свет в аквариуме забыла выключить на ночь, получилось что свет там горел больше суток и от этого все потемнение у него сошло..)

+1

17

но темнеет же он не от стресса? если б это болезнь была, она бы не прошла от стресса а потом сразу же обратно не вернулась бы?

0

18

Многим видам рыб свойственно менять окрас в зависимости от ситуации. К примеру если рыба чего то испугалась или ее кто то терроризирет или сбой в привычном ритме жизни (свет не выключили, рыбам тоже спать надо) - все это запросто может вызвать посветление окраса и плавники по этой же причине они могут держить прижатыми и т.п. И могут наоборот приобритать свойсвенный им окрас когда все в "норме" или более интенсивную окраску во время кормешки (чтобы конкуренты знали, что с ним шутки плохи) во время брачных игр и т.п.
Если уж совсем подозреваете болезнь, то черного цвета могут быть циркарии.
Постодиплостомоз. Вызывается он личинками паразитического червя Postodiplostomum cuticola из класса дигенетических сосальщиков. Взрослый червь имеет плоское тело длиной 1,5 мм и шириной 0,5-0,9 мм, но он сам к появлению черных точек прямого отношения не имеет. Он паразитирует в кишечнике рыбоядных птиц, таких как квакши или цапли. В кишечнике птицы черви продуцируют яйца, из которых выходят личинки. Личинки попадают в воду и проникают в тело промежуточных хозяев - моллюсков. В моллюске происходит бесполое размножение личинок, в результате которого получаются снова личинки, но уже другого строения - церкарии. Вот они-то и паразитируют на рыбах. Откуда же берутся черные точки? Церкарии выходят в воду и внедряются под кожу и в мышцы рыб. При этом в подкожной клетчатке рыбы на глубине в 1,5-2 мм вокруг личинки образуется соединительнотканная капсула, в которой откладывается черный пигмент гемомеланин - продукт распада клеток крови и пигментных клеток кожи рыбы. Так и возникают "черные точки".
Но в статье речь идет об открытых водоемах. Если вы конечно из месного пруда улиток киких нибудь не собирали. И в тоже время дальше "точек" дело не пойдет. Червь живет в птице, а значит какая нибудь цапля должна ее (рыбу) съесть.

Не думаю, что это ваш случай.

+1

19

Катерина написал(а):

Не думаю, что это ваш случай.

Вообще не ваш случай. У всех рыба так: меньше света - темнее тело (маскировка).

+1

20

спасибо за ответы) я поняла что он не болен) это конечно же замечательно, но все же  жалко что он выглядит таким грязнулей, как трубочист. все сильнее и сильнее отличается от самки, а когда покупала оба были чистенькие)

0