Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наши аквасы

Сообщений 211 страница 220 из 251

211

В моей акве снова апгрейд. Купила четыре куста Криптокорина апоногенолистная (Cryptocoryne aponogetifolia), давно хотела и наконец нашла))))) Высадила по заднему плану, и окончательно избавилась от роголистника в аквариуме. Теперь достаточно корневых растений и я думаю, что роголистник съедает питательные вещества из воды из за этого криптам и анубам меньше достается и некоторые листья начинают болеть не успев распуститься, да анубиас не любит прямого света листья покрываются зелеными водорослями и скручиваются, а широкие длинные листья будут за место ширмы. Посмотрим что покажет время, надеюсь растючка приживется, а та что была преобразится))) По требованиям к воде эта крипта мне очень даже подходит))) Фотки выложу позже)))

Еще эксперимент провожу, достала один самый обросший анубиас нана, он рос в зоне сильного течения из за этого постоянно обрастал вьетнамкой и зелеными, да и в его корнях всякая взвесь оседала. В общем вытащила я его и поместила в террариум к сухопутным улиткам Ахатинам. Анубиасы хорошо растут во влажных условиях, даже читала, некоторые, что бы освободить анубиас от обрастаний специально помещают их во влажные условия, что бы листья были на воздухе. Таким образом листья на воздухе отчищаются от водорослей и анубиас снова помещают в акву. В акву я его обратно помещать не буду, но как будет расти очень любопытно посмотреть (если улитки его раньше не съедят)))) Посадила в маленький овальный горшок, насыпала керамзита и немного земли, налила воды, до полуболотного состояния и поставила в террариум....... Посмотрим......

0

212

Катерина написал(а):

окончательно избавилась от роголистника в аквариуме.

И хорошо. В декоративном аквариуме такого аквариумиста как ты не должно быть таких сорняков)
Я за 10 лет так и не научился добывать из него красоту)

+1

213

Катерина написал(а):

Теперь достаточно корневых растений и я думаю, что роголистник съедает питательные вещества из воды из за этого криптам и анубам меньше достается и некоторые листья начинают болеть не успев распуститься

Так оно так и есть. Правда у меня в свое время мхи выполняли функции роголистника. Выбросил 90% мха - пошли в рост апоногетоны и нимфеи

0

214

мне вот интерестно..если для газона необходим СО2...то когда вообще он необходим? ночью или днем?
у меня например толпа рыбок...их будет недостаточно??? для выделения СО2???

0

215

хочу тоже газончик)))
Самсон, может вы  покажете как у вас там в аквасе???))))

0

216

я думала из яванского мха газон сделать...но посмотрела...какие еще есть...офигела!!!! красотища!!!
только где их взять((( у нас нет(((
а яванский как и роголистник много себе забирает питательных веществ???
это имеется ввиду тех какашек от рыбок...???

0

217

я тут на днях с ущелья притащила мох...с дерева содрала...там постоянная влажность..прохлада...кароче...принесла это чудо домой...щас в нете смотрю..а это риччия оказывается)))))
класс!! она у меня в ковше стоит в воде уже 3 сутки...вымачивается)))думаю на следущей неделе в аквас выложу...на передний план немного...и на корягу)))
вопрос о СО2 остается...есть ли смысл мне его при таком населении добавлять???
яванский мох вторую неделю в акве...но пока и не растет особо и не портится...
я его на почву выложила...и камушками придавила....он сам должен врастать...ну...укореняться?

0

218

По СО2 - если все растет и так, и вас устраивает, то не надо никакого СО2.  Поставите СО2 - понадобиться лить жидкие удобрения... и наверняка увеличивать освещение (не продолжительность, а еще одну лампу) Да и такие игры тоже чреваты - чего то не до дали или передали - попрут водоросли... Подача СО2 ночью может устроить замор рыбы т.к. в темноте все начинают и так вырабатывать уг.газ - а для рыб это удушье, если на ночь оставлять СО2 то только с аэрацией. На мое мнение - если все и так растет, то лучше не стоит приучать растения к доп.подкормкам, потом когда надоест с СО2 возится и с удобрениями растения очень тяжело перестраиваются, а тут опять водоросли и т.п. Но если хотите травник - то тут другая история и как правило рыбы уходит на второй план... в травниках все условия для растений, а мелкие харацинки только разбавляют картинку.
Яванский мох хорошо врастает в пористые поверхности (коряги, камни, декор) растет медленно и не любит когда его тревожат и сильного течения.
 
Я растения подбираю по своим показаниям воды РН и КН, и в основном это крипты, анубы ну и роголистник с валлиснерией. Для всего остального (особенно растения с нежными листьями и красного цвета) моя вода не пригодна, но заморачиваться с СО2 и удобрениями не охота, рыбы все же для меня главнее))))

+1

219

Волна написал(а):

я тут на днях с ущелья притащила мох...с дерева содрала...там постоянная влажность..прохлада...кароче...принесла это чудо домой...щас в нете смотрю..а это риччия оказывается)))))
класс!! она у меня в ковше стоит в воде уже 3 сутки...вымачивается)))думаю на следущей неделе в аквас выложу...на передний план немного...и на корягу)))

Расскажите что потом получиться))) Интересно...

Я свой анубиас из террариума убрала, улитки изтоптали, весь в земле. Пока поставила на подоконник) залила грунт водой, листья на воздухе .... эксперимент продолжается))) помрет или пойдет в рост)

0

220

Катерина написал(а):

Подача СО2 ночью может устроить замор рыбы т.к. в темноте все начинают и так вырабатывать уг.газ - а для рыб это удушье, если на ночь оставлять СО2 то только с аэрацией.

Хм, Катерина, я не поняла..а растения поглощают СО2 когда? днем или ночью? я на ночь аэрацию вырубаю...чтобы рыбки могли за ноч "надышать" для растючки...интересно я правильно делаю???

0