Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Помутнения на плавниках золотой рыбки

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

Давно. Но перед покупкой новых рыбок я перезапускала, полностью разбирала и мыла и сам аквас и декорации и грунт (было заражение аэромонозом). Может Вы правы и это из-за воды? Что в этом случае можно сделать?

Отредактировано anima (2010-08-30 14:32:36)

0

12

Люди, ау-у! Ответьте кто-нибудь, пожалуйста!!!!!

0

13

anima написал(а):

Может Вы правы и это из-за воды? Что в этом случае можно сделать?

Озеленять аквариум. И только это. Чем больше здоровых и нормально существующих растений, тем здоровее рыбы. Ну конечно аквариум не должен быть завален ними

0

14

Спасибо за ответр. Буду озеленять. Как раз на этой неделе собиралась докупить растений.

0

15

pikera прав. Не покупайте дорогие привередливые растения. Валлиснерия и роголисник вполне подойдут для начала) И естественно для растений нужен свет.

+1

16

Ага. Я именно такие и хочу купить. Валлиснерия, на мой взгляд, наплохо смотрится, у меня уже есть три кустика.
В аквариум ничего не надо добавлять, чтобы улучшить воду,пока нет растений? А рыбку надо чем-нибудь обработать или и так пройдет?

И еще у телескопа на спине, там где черное, появились пятна под цвет брюшка. Это нормально или нет? И у меня что-то подозрение на плавниковую гниль. На такие мысли натолкнули незаживающие хвосты, у золотой еще и те самые помутнения.Хвосты как будто порезаны вдоль лучиков, не сильно, но заметно.Периодически у обоих рыбок замечаю поврежденые спинные плавники, как будто выдран маленький кусочек, эти повреждения проходят на следующий день.
Ответе пожалуйста!

Отредактировано anima (2010-08-30 18:01:11)

+1

17

Насколько знаю золотым свойственно с возрастом менять окрас. Может этим и объясняются

anima написал(а):

И еще у телескопа на спине, там где черное, появились пятна под цвет брюшка.

Плавниковая гниль вполне может быть. Эта болезнь всегда возникает при не очень хороших условиях содержания. Вам нужно как то одновременно заняться и востановлением биофильтрации в аквасе и лечением плавниковой гнили. Пока вода акваса не станет "здоровой" у рыб плавники не пройдут. Иногда (если не запущенный вариант)  болезнь и сама проходит при востановлении биосистемы. В вашем случае вполне можно  позаливать биокультуры Нитривик от Сера, От плавниковой гнили посоветывала бы Melafix от API это средство на растительных компанентах (в часности чайное дерево) не рушит биофильтрацию, а значит и биосистему наладите и рыб подлечите прям в аквасе без пересадок и лишнего стресса для рыб. Вот только средство не дешовое, я применяла и думаю оно того стоит. Решать конечно вам. Можно  ванночки с малахитовым зеленым поделать, а в аквас биокультуры и конечно же озеленение!!!!

Отредактировано Катерина (2010-08-30 19:45:20)

0

18

Напишите, пожалуйста, как делать ванночки, сколько брать малахитки, сколько там рыб держать и сколько раз в день (малахитовый зеленый от "Зоомира"). Стоит ли поднять температуру в авариуме,? Я слышала, что плавниковая гниль не выносит высоких температур. И не повредит ли это золотым рыбкам?
И не потравлю ли я рыб , если это не плавниковая гниль?

0

19

Повышать температуру не стоит, золотые всеж холодноводные. Да и в инструкции к малахитке температру поднимать не нужно. Я делала ванночки по инструкции, но для начало половину дозы, чтоб проверить реакцию рыб, и обязательно аэрировать воду.
По инструкции для ванночек:
В карантийном аквариуме больных рыб подвергают четырехкратной обработке по 5 часов, приготавливая рабочие растворы первые два дня из расчета 5 мл малахитового зеленого на 2 литра воды, в третий и четвертый дни - 5 мл малахитового зеленого на 1,5 литра воды. Ежедневно готовят свежие растворы. в сосудах, где содержиться рыбы в период обработки и между обработками, необходимо обеспечить аэрацию и поддерживать температуру в пределах 24 - 25 град.

Малахитовый зеленый применяется при лечении таких заболеваний как плавниковая гниль, дерматомикоз и инвазионных заболеваний вызаваемых простейшими.

Я лечила в обещем аквасе ихтик малахиткой все рыбы нормально  перенесли.

Отредактировано Катерина (2010-08-31 10:33:11)

0

20

Спасибо за ответ. Только случилось непредвиденное: пока я ходила за растениями и лекарствами у карантинника лопнуло дно! Новый купить возможности нет  :'( Не знаю, что делать!
как я предполагала, в нашем колхозе нет Melafix. Купила нитривек. В инструкции написано: один раз в неделю добавлять 10 мл на каждые 25 литров аквариумной воды. Так? И сколько раз так заливать? И еще глупый вопрос: как я пойму, что все наладилось?

Может быть, не стоит пока в малахитку рыб сажать? У меня, все-таки, есть сомнения насчет плавниковой гнили...Ведь спинные плавники погрызанные заживают за ночь.Боюсь рыбок потравить. Может быть попробовать сначала наладить аквариум? Там может и плавники сами наладятся...
Извените, что столько вопросов, очень не хочется терять рыбок.
Кстати, у золотой рыбки черное пятнышко прошло.

Отредактировано anima (2010-08-31 11:20:04)

0