Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Креветочник

Сообщений 1 страница 10 из 84

1

Здравствуйте!
Запустила я свой креветочник на 15 литров. Простоял с роголисником, валлиснерией и мхом почти месяц (с подменами конечно). Сегодня параметры в норме запустила пока двух креветок. Но вот вопросец:

В креветочнике походу завелись личинки комара. Червечки по 2 мм прозрачные с одного конца голова с другого два хвостика - как усики. Перемещаются как юла, то вверх, то вниз. Комаринные ли это личинки? Навредят или нет креветкам и можно ли их скормить рыбам в аквасе?

Еще вопрос

В креветочнике грунт покрыт белесым налетом (как осадок) и роголисник им покрывается. Это что то бактериальное? Креветки смогут это вычистить? Сифон не берет. В пору хоть перемывай.

Креветочник в плане оборудования - пустой. Только градусник, растения и вода

Отредактировано Катерина (2010-05-26 12:52:04)

0

2

Катерина написал(а):

Комаринные ли это личинки? Навредят или нет креветкам и можно ли их скормить рыбам в аквасе?

Признаюсь, такого еще не видел. Но в любом случае - это не комариные. Большим креветкам вряд ли навредят (большим - относительно их :flag: )

Катерина написал(а):

В креветочнике грунт покрыт белесым налетом (как осадок) и роголисник им покрывается.

А какой грунт? Что за материал?

0

3

У меня в аквариуме есть такие червячки, это самостоятельный вид (не личинки). Живут в растениях, не знаю наносят ли вред, но барбусы их не едят.
На дне у вас скорее всего грибок, такой вырастает на остатках корма.

0

4

Грунт - галька от 3 да 5 мм, есть и крупней.

mairon написал(а):

На дне у вас скорее всего грибок, такой вырастает на остатках корма.

От корма не может быть. Я там не кормила ни кого. Только сегодня двух креветок посадила, без корма.
У меня этот креветочник без жильцов стоял на подокойнике на солнечной стороне, сейчас перенесла на теневую сторону, чтоб не нагревался. Может от яркого солнца такой эффект дало. Посмотрю, что дальше будет))))))

0

5

Катерина написал(а):

Грунт - галька от 3 да 5 мм, есть и крупней.

Катерина, вы сделайте такой эксперимент - на однутакую гальку капните уксуса. Если пойдут мелкие пузырьки - вы, думаю, знаете, что это значит. Возможно в этом причина белых осадков на растениях.

0

6

pikera
Вы намекаете на высокую жесткасть.? Эксперемента не ставила, в аквасе грунт из той же серии, запас остался я его и высыпала в креветочник. У нас вода и без фонящего грунта КН 13 - 15. В аквасе КН ниже 13 не было, GH и того больше, правда и не мерила давненько. В общем аквасе такого налета нет, только полоса(известковый налет) по верхней кромке, но там и фильтр воду гоняет, может по этому нет. Хотя на листе анубиса появился белый налет, я его смыть хотела, но он шершавый и не стирается пальцем (как известковый).
Может и правда из за воды :dontknow:

Попробую завтра дастать несколько камешков, посмотрю))))))

mairon написал(а):

У меня в аквариуме есть такие червячки, это самостоятельный вид (не личинки).

Что ж делать то с ними)))) Чего то в общак на пробу давать страшновато, не хочется что б и там такие жильцы мельтишили))) Да и креветочник крышкой накрыт был. Как то или кто то должен же был эту живность занести.

0

7

Катерина написал(а):

В креветочнике походу завелись личинки комара. Червечки по 2 мм прозрачные с одного конца голова с другого два хвостика - как усики. Перемещаются как юла, то вверх, то вниз. Комаринные ли это личинки? Навредят или нет креветкам и можно ли их скормить рыбам в аквасе?

Это коловратки. В какой-то теме были их фото. Никакого вреда, одна польза.

0

8

Катерина написал(а):

У меня этот креветочник без жильцов стоял на подокойнике на солнечной стороне

Он у вас наверно весь зеленый, все стенки в зелени. :)

Катерина написал(а):

Чего то в общак на пробу давать страшновато, не хочется что б и там такие жильцы мельтишили)))

Они у вас и там точно есть, но так как это коловратки, то делать с ними ничего не надо.

0

9

romannov
Спасибо!!! А то уж запереживала. Вдруг хищные, поедят моих креветочек)))

mairon написал(а):

Он у вас наверно весь зеленый, все стенки в зелени.

:crazyfun: Не успел зазеленеть)))) вовремя перенесла на теневую сторону. А то  стенки уж прихватывать зеленцой начало. А на теневой стороне как то и попразарчнее стал) Пара креветок вроде себя нормально чувствуют, на днях и остальных перекину.

mairon написал(а):

Они у вас и там точно есть, но так как это коловратки, то делать с ними ничего не надо.

Не, в большом не встречала, его то я уж, за все время содержания) вдоль и поперек излазили. А если и появлялись, то может рыбсики съедали))) если конечно они их едят.

0

10

Здравствуйте!!!

В креветочник переселила остальных "вишен")))) Живут уже несколько дней на личной жилплощади. Вычистили все до блеска)))) Так что грунт чистый без налетов))) Вода прозрачная)))) В соседях у креветок - катушки, акролюксы, планарий видела(( коловратки (но уменьшилось поголовье) видемо креветки их коконы, или как там они называются, все перепотрашили. На камнях были белые полосы (на червей похожие) а из них, как из тунеля, вылазили коловратки. Сейчас все чисто))))
Вот думаю новичков штук 10 приобрести, кровь помешать))))

Единственно купила нагреватель, а то температура скачит на много.

0