Форум о лечении аквариумных рыбок, лечение болезней рыбок всех видов, он-лайн консультации

Форум о лечении и содержании аквариумных рыбок! Болезни аквариумных рыб и лечение рыбок – форум посвящен именно этому.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лепидортоз (Ерошение чешуи)

Сообщений 1 страница 10 из 17

1

http://www.fishy.ru/var/images/dis_big/46.jpg

В начальной стадии заболевания у внешне здоровой рыбы чешуя поднимается на ограниченных участках, на более поздней стадии - на поверхности всего тела рыбы. Происходит это в результате образования мелких пузырьков, наполненных серозной жидкостью (пустул), расположенных под кожей в месте прикрепления к ней чешуек. Иногда наблюдается выпадение чешуи.

0

2

У моей рыбки (Молинезия), почти что около головы начала топорщиться чешуя, подскажите что делать.

0

3

Caress написал(а):

У моей рыбки (Молинезия), почти что около головы начала топорщиться чешуя, подскажите что делать.

Скорее всего это аэромоноз. Это бактериальная болезнь, поэтому советую использовать такие средства как SERA BAktopur, Baktopur direct. А также Антибак и TETRA GENERAL Tonic (в косплексе эти два препарата).
Все эти средства по инструкции добавляйте в аквариум, кроме Baktopur direct - это для ванночек

0

4

А можно хорошую картинку приложить, если есть возможность.
У моего самца гуппи в период плохого питания истончился хвостовой плавник, потом появилось пятно уплотнения (как еслиб часть хвоста была нормальной плотности и окраски), пятно сдвинулось  ближе к основанию хвоста, хвостовой плавник "склеился" на месте того пятна, а на хвосте перед самим плавником теперь топорщится чешуя, как у ежика иголки, и как бы нарост какой-то под ней. Живет свей обычной жизнью. У рыбы своя окраска была ярко оранжевая в тех местах, и пятно с шуей тоже ярко оранжевые...У других рыб не наблюдается. Это может быть опасным? Нужно что-то предпринять? Одновременно с этим у другого самца тоже образовалось такое пятно, но никаких изменений больше не происходит.

Отредактировано atlantika (2009-07-10 09:12:28)

0

5

atlantika написал(а):

А можно хорошую картинку приложить, если есть возможность.

Конечно, это только приветствуется. Как говорится, хоть аудиозапись))))))

atlantika написал(а):

У моего самца гуппи в период плохого питания истончился хвостовой плавник, потом появилось пятно уплотнения (как еслиб часть хвоста была нормальной плотности и окраски), пятно сдвинулось  ближе к основанию хвоста, хвостовой плавник "склеился" на месте того пятна, а на хвосте перед самим плавником теперь топорщится чешуя, как у ежика иголки, и как бы нарост какой-то под ней. Живет свей обычной жизнью. У рыбы своя окраска была ярко оранжевая в тех местах, и пятно с шуей тоже ярко оранжевые...У других рыб не наблюдается. Это может быть опасным? Нужно что-то предпринять? Одновременно с этим у другого самца тоже образовалось такое пятно, но никаких изменений больше не происходит.

Не хочется вас растраивать, но по всем признакм, все похоже на туберкулез. Вы писали про то, что рыбы плохо питались, а туберкулез оыбчно и появляется у таких рыб - истощенных и ослабленых недостатком витаминов и питательных веществ. Есть смысл лечить только дорогих рыб, потому что лечение довольно дорогое и продолжительное.

+1

6

Сейчас у рыбки ещё больше стала чешуйка топорщиться =((( И на этих местах покраснения, склеился плавничек и не двигается, в общем я её отсадила, пытаюсь лечить, но состояние её не очень-то :unsure: Всё время переворачивается, не ест.... В общий аквариум налила Омнипура, вообще как это может на других рыбок перейти и от чего такое бывает, может от мотыля???

0

7

Вот-вот. У моего тоже плавник склеился, а под чешуей - шишка. Скленый плавник - со временем "съелся"  этим заболеванием, но может это и что-то другое, мой самец гуппи остается жизненно стабилен и сексуально активен. ))
А как правильно сфоткать рыбу? у меня все размыто получается, они слишком быстро двигаются. Я думаю, что при консультациях приложение фотографии к вопросу было бы очень полезным, более наглядным! )) Может кто пробовал? ...имеет опыт, подскажет?

0

8

Caress написал(а):

В общий аквариум налила Омнипура, вообще как это может на других рыбок перейти и от чего такое бывает, может от мотыля???

Что могу сказать про омнипур - абсолютно бесполезная вещь, по крайней мере одно время я пользовался ним при лечении плавниковой гнили, и ноль эффекта. Почему не воспользовались бактопуром? А в какой вы концентрации используете это средство?
Аэромоноз является заразной болезнью, поэтому вероятность эпидемии очень высока

0

9

pikera написал(а):

Почему не воспользовались бактопуром?

Бактопуром воспользовалась, только он к сожалению не помог =( Рыбка умерла довольно быстро. Сейчас вот переживаю за остальных, вроде пока что здоровые. Наверное больше не буду мотылем кормить, пусть лучше сухой едят. =(
Ещё вот вопрос, правда ли что боция-клоун очень проблемная рыбка, вечно болеет манкой и прочей гадостью? У моего знакомого живут клоуны и довольно нормально, а знакомый с магазина уверяет что я замучаюсь с ними...

0

10

Caress написал(а):

правда ли что боция-клоун очень проблемная рыбка, вечно болеет манкой и прочей гадостью?

Это рыбка не для новичков. На самом деле очень требовательна к чистоте воды и качеству корма, если эти два показателя не будут ей подходить, то часто болеет. Так что не советую вам пока ее заводить.

Caress написал(а):

Наверное больше не буду мотылем кормить, пусть лучше сухой едят. =(

Сухой, это в значении гранул или сушеных дафний? Если дафнии, то лучше кормите мороженым мотылем (что я например делаю + гранулы разнообразных производителей). Результат: яркий окрас и регулярный нерест у рыб.

0